На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Не знаете куда девать кабачки? Сделайте из них цукаты с любым вкусом. Вкусно и полезно

У вас отличный урожай кабачков и вы уже не знаете, куда их девать? Тогда сделайте из них вкусное лакомство с минимумом сахара и максимумом полезных веществ — цукаты! Это лакомство прекрасно хранится, а еще оно может быть очень разнообразным, ведь во вкусах, цвете и форме вы ограничены только своей фантазией.

Вам потребуется:

  • кабачки (очищенные) — 1 кг;
  • сахар — 200 г;
  • любой ингредиент для придания вкуса

Еще один плюс такого способа заготовки кабачков в том, что для него отлично подходят не молоденькие, а уже дозревшие плотные плоды, так как они лучше держат форму.

Кабачки моем и очищаем от кожуры и семян, после чего нарезаем. Можно просто порезать их с помощью обычного ножа на кубики, но можно сделать будущие цукаты и более интересными, нарезав кусочки фигурно. Единственное правило, которое нужно соблюдать — чтобы длина и толщина кусочков была не меньше 2-3 см , ведь в процессе приготовления они уменьшатся примерно в 2 раза.

Подготовленные кусочки засыпаем сахаром оставляем на ночь. Если вы не располагаете таким временем, можно обойтись и несколькими часами, главное, чтобы кабачки успели выпустить достаточное количество сока.

Так как кабачки имеют нейтральный вкус и отлично могут впитать любой другой, добавляем к ним что-то для придания вкуса и запаха. «Усилитель вкуса» в цукатах из кабачков может быть любым. В нашем случае это клюква, перемолотая блендером, и ананасовый сок. Выбранные усилители добавляем к выделившим сок кабачкам с сахаром, хорошо все перемешиваем.

Затем ставим кастрюлю с будущими цукатами на огонь и когда содержимое закипит, уменьшаем огонь и варим все примерно 5-10 минут на среднем огне. Выключаем плиту и оставляем кабачки до полного остывания. Затем снова доводим лакомство до кипения, варим 5-10 минут и вновь даем ему остыть. Повторяем эти манипуляции не менее 3 раз до тех пор, пока  сироп почти полностью не впитается или не выпарится.

Остывшие цукаты выкладываем на поддон сушилки или противень, где они будут сушиться. Сушить цукаты можно естественным путем, например, на подоконнике. А также в духовке, при температуре 35-40 градусов, или на подходящем режиме в специальной сушилке.

Готовые цукаты при желании пересыпаем сахарной пудрой, но и без нее они отлично хранятся.

А ниже вы можете посмотреть подробное видео о том, как сделать такие цукаты из кабачков самостоятельно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх