На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Чем заменить домашнюю химию?

Чем заменить домашнюю химию?

Промышленные средства хороши, однако химические соединения, входящие в их состав, способны повредить многие поверхности и разъесть краску и эмаль. Но главная беда чудо-смесей в том, что их состав и едкий запах наносят вред здоровью домохозяек. Да, спасти кожу рук можно, если убираться в перчатках. А как быть с вредными парами? Если моешь маленькую ванную комнату, то, как ни крути, надышишься химией. Впрочем, выход есть. Часть химических средств можно заменить безопасными продуктами.

Удаляем налет

Чтобы почистить эмаль и плитку, берем три столовые ложки уксусной кислоты, разводим их в литре воды – и раствор готов. Наносить его можно на ванну, раковину, кафель и другие поверхности с помощью обычной губки. Загрязнение застарелое? Оставьте смесь на несколько минут и потом приступайте к чистке. Только не забудьте надеть резиновые перчатки. За дыхательные пути можете не переживать, в таком количестве воды уксусная кислота безвредна и ее запах быстро выветривается.

Чистим технику и металл

Для удаления солей жесткой воды на кранах и других металлических поверхностях берем две-три столовые ложки лимонной кислоты и разводим в литре воды. Наносим на участок с известковыми отложениями губкой на 10–15 минут, удаляем. И все блестит. Это же средство идеально справляется с накипью в чайнике и стиральных машинах. Чтобы почистить электрочайник, раствор лимонной кислоты или сок свежего лимона нужно прокипятить в чайнике, затем залить чистую воду и снова прокипятить. Если накипь появилась в стиральной машине, засыпьте кислоту в лоток для порошка и включите режим стирки при высокой температуре.

Моем посуду

Моем посуду

Все, что вам потребуется, – это щепотка пищевой соды. Она отлично справляется с жиром. Если вы боитесь, что на тарелках могут появиться царапины, превратите соду в пасту, добавив немного воды. Еще одно эффективное средство против грязных кастрюль – порошок горчицы. Его нужно наносить на поверхность посуды влажной губкой или устроить поварешкам «баню» – наполнить раковину водой, насыпать пару столовых ложек горчичного порошка, перемешать до пены и оставить посуду в растворе на пару часов. Вам останется только протереть ее губкой и сполоснуть. Против такой головомойки не устоит даже пригоревшая сковородка. Кстати, сода и горчица – не просто дешевые средства для мытья, но и самые безопасные, их успешно применяют в детских садах.

Для кухни

Отмыть столешницы, плиту и другие кухонные поверхности поможет собственноручно приготовленный гель. Он, в отличие от порошков, не оставит царапин и следов. Натрите на мелкой терке обычное хозяйственное мыло (потребуется четверть стакана). Растворите мыло в 500 г горячей воды. Затем постепенно добавьте две столовые ложки глицерина, столько же лимонного сока и чайную ложку водки или спирта. Медленно перемешайте ингредиенты, чтобы они лучше растворились. Храните средство в бутылке с дозатором.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх