На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как очистить электрический чайник от накипи и убрать накипь

Нагревательный элемент в чайниках подвергается воздействию воды, что со временем становиться причиной образования известкового налета. При употреблении такой воды, в организм человека попадают соли в виде магния и кальция, которые в отличие от продуктов питания, наносят вред здоровью. Ввиду этого следует знать, как можно очистить электрический чайник от накипи.

Причины образования накипи в чайнике

В чайниках из нержавейки и других материалов, накипь формируется на внутренних стенках и дне. В электрочайнике известковый налет притягивается на нагревательный элемент, напрямую взаимодействующий с водой.

Чайник с накипью

Образование известкового налета сопряжено с солями, находящиеся в составе водопроводной воды. Соответственно, чем выше их уровень, тем чаще и больше образуется налет. С помощью специальных фильтров жесткость воды можно снизить, однако, они не в силах на 100% удалить их. Ввиду этого накипь всё равно будет образовывать, только не так часто. Не обращать внимания на накипь в чайнике, в т.ч. стеклянном электрическом чайнике, чревато проблемами со здоровьем и покупкой новой утвари.

В первую очередь, известковый налет станет причиной быстрого выхода из строя техники. В обычном чайнике существует опасность прободения накипью стенок, т.к. налет обладает низким теплоотводом, что приводит к перегреву ёмкости. К примеру, в электрочайнике, выполненном из стальных материалов, нагревательный элемент будет испытывать сильный «стресс» при появлении накипи. Так, возникает высокий уровень термического сопротивления, в результате которого бытовая техника выходит из строя.

Во вторую очередь, налет в воде, проникая в человеческий организм, негативно воздействует на работу ЖКТ, печени и почек. Вследствие этого, развивают заболевания мочевыводящих путей.

Регулярный уход за кухонной утварью

Ежедневный уход за чайником в домашних условиях позволяет не прибегать к радикальным методам по очистке. Например, если действовать согласно рекомендациям, можно удалить накипь быстро и легко:

  • Каждый день чистить электрический чайник с вечера. Для этого нужно вылить воду и мягкой губкой отмыть стенки сосуда.
  • Не подвергать повторному кипячению одну и ту же воду, т.к. соль будет скапливаться, и увеличивать слой.
  • Применять только отфильтрованную воду. Это позволяет беречь не только здоровье, но и технику.

Во избежание трудоемкого процесса и увеличения эксплуатационного срока устройства, важно не только получать знания, как устранить накипь, но и применять в деле. Обусловлено это тем, что тонкий налет легче поддается чистке. При этом для удаления не нужно применять химикаты. Так, эффективно справляются с проблемой средства, в составе которых есть кислоты. Поэтому для очищения электрического чайника допускается использование как подручных средств, так и профессиональных составов.

Способы по очистке электрочайника от накипи

Производители электрических устройств не рекомендуют применять столовый уксус в ликвидации отложений, т.к. это средство относится к агрессивным в отношении нагревательного элемента. Тем не менее, есть ситуации, в которых без уксуса не обойтись.

Чайник с накипью

Поэтому, если известковый налет застаревший и плотный, то берет воду (0,5 литра) и столовый уксус 9% (150 гр.). Заливают воду и кипятят 3-5 минут. После этого, сливают жидкость и добавляют кислоту. Замачивать в растворе 60 минут. В этот период изредка открывать крышку для контроля над растворением известкового налета. В том случае, если слой самостоятельно не разрушился, следует после завершения процедуры прочистить утварь губкой. После завершения очистки чайник прокипятить с чистой водой 1-2 раза для удаления неприятного уксусного запаха.

Важно! Использование этого метода актуально для чайников, изготовленных из стекла, металла или пластмассы с высоким уровнем загрязнения.

Если налет свежий, то почистить чайник можно следующими способами:

Кислота лимона

Лимонная кислота относится к эффективным подручным средствам, используемая в обиходе для чистки посуды. С помощью лимона можно удалить накипь без труда. При этом метод отличается экономичностью.

Для проведения одной процедуры используют 1 пакет кислоты (25 гр.). Принцип действий, следующий:

  • В электрический чайник набрать воды до максимальной отметки и засыпать кислоту.
  • Включить прибор на нагрев и довести до кипения. Затем, устройство отключить.
  • Оставить настаиваться полчаса, а после слить раствор.
  • Затем повторно прокипятить чистую воду в чайнике.
  • По необходимости процедуру повторить.

Внимание! Лимонная кислота под воздействие высоких температур может пениться.

Чайник с накипью

Газировка

В составе большинства газированных напитков есть лимонная кислота. Это вещество помогает хозяйке качественно убрать накипь в электрическом чайнике. Техника выполнения проста, хотя не обделена специфическими тонкостями:

  • Следует отдавать предпочтение напиткам без красителей, т.к. яркие пигменты оставляют некрасивые разводы на кухонной утвари. Удалить пятна в последствие даже сложнее, чем отложения солей.
  • Перед тем, как использовать напиток по возможности максимально удалите газ. Для этого вылейте жидкость в стакан и помешайте ложечкой. В противном случае под воздействием высоких температур, напиток будет пениться и зальет плиту.
  • После подготовки, газированную жидкость заливают в чайник, кипятят и оставляют на 30-40 минут. Затем, прибор подвергают механической чистке.

Прежде чем очистить электрочайник от накипи, рекомендуется оповестить членов семьи о предстоящей процедуре. В силу того, что газировка будет бесцветной, то ее легко спутают с водой. Безусловно, существенно вреда 3 глотка раствора не повлияют на здоровье, но негатив будет.

Кола от накипи

Чтобы электрическое устройство служило, как можно дольше, следует регулярно избавляться от накипи, предупреждая формирование глубокого известкового налета. Для этого нужно один раз в два месяца кипятить прибор с любой кислотой.

Химия

Помимо подручных средств, хозяйки применяют средства бытовой химии, чтобы убрать накипь. Для этого достаточно подобрать специальный состав, подходящий под электрический чайник. Также можно проконсультировать с менеджером по продаже в магазине.

К популярным средствам относятся:

  • Topperr для удаления накипи в электрическом чайнике;
  • Биоочиститель накипи;
  • АнтиНакипин и прочие.

Чайник с накипью

Стоит отметить, что даже эти способы не дают 100% эффекта. К примеру, проблема может касаться разъедания корпуса нагревательного элемента. По этой причине чайник не очиститься.

Ввиду этого, профилактические мероприятия позволяют сохранить электрочайник в целостности и чистоте. Проведение очистки с лимонной кислотой один раз в 1-2 месяца позволяет не тратить время на радикальные методы.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх