На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как почистить ковер в домашних условиях: 5 авторитетных лайфхаков

Помните время, когда наши бабушки и мамы при первом снеге спешно скатывали ковры и шли выбивать их во двор. И это никого не удивляло, на площадках собирались целые семьи, общаясь между собой и выбивая ковровые покрытия. Сегодня эта традиция забыта, ведь во время такой работы вся пыль попадет в легкие и глаза, создавая массу неудобств. О том, как почистить ковер в домашних условиях без снега и традиционной «выбивалки» мы расскажем прямо сейчас.

как почистить ковер в домашних условиях

Способ №1. Как почистить ковер в домашних условиях содой

Чистка содой выглядит странно, но, тем не менее, этот способ действенный. Для очистки покрытия стоит рассыпать на места загрязнений пачку соды, на точечные пятна по 1 ст. л., а через полчаса порошок собирают пылесосом.

Сухая чистка содой, крахмалом или солью позволяет снять пыль и загрязнения даже со светлых ковров.

Способ №2. Очищение ковра нашатырным спиртом

В вопросе о том, как почистить ковер в домашних условиях хорошо зарекомендовал себя нашатырный спирт. Для очистки действуйте следующим образом:

  • 10 мл нашатыря смешайте с 1 ст. л. стирального порошка.
  • В полученную сухую смесь добавьте 500 мл воды.
  • Нанесите очиститель на пятно, потом потрите щеткой с мягкими ворсинками, протрите сухой тканью и оставьте высыхать.

чистка ковра

Способ №3. Лимон для стойких пятен

Если вы не знаете, как очистить ковер в домашних условиях от чернильных пятен, капель сока и других, плохо оттирающихся веществ, то скорее в магазин за лимонами!

Для удаления пятна выдавите сок из фрукта, не разбавляйте его водой, а точечно нанесите на загрязнение и оставьте минимум на 1 час.

Лимонный сок обязательно смывать водой, в противном случае ковер станет липким, а обработанное место приобретет неопрятный вид.

Способ №4. Обычное хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло – панацея от всех застарелых и свежих пятен, но оно может слегка поменять текстуру и оттенок ковра. Застарелые пятна можно просто намылить кусочком мыла, а потом удалить пену влажной губкой.

Для ковров современных стоит использовать щадящий метод: 5-10 г мыльных опилок (натрите на терке) добавляют в 0,5 л воды. Полученный раствор аккуратно втирают в ковер, легкими движениями снимая загрязнения. Изредка ковер стоит протирать влажной губкой, чтобы мыло не испортило покрытие.

чем чистить ковер

Если пятно на ковре появилось пару минут назад, то его можно аккуратно удалить с помощью мякиша хлеба. Также можно для жирных пятен использовать мел или тальк, которые рассыпают на пятно и накрывают бумагой. Чернила и соки отлично «заберет» в себя слой соли.

Способ №5: как почистить ковер в домашних условиях моющими средствами

Если вышеперечисленные средства не помогли оттереть пятно или полностью очистить ковер, то стоит перейти к тяжелой артиллерии в виде современных моющих средств:

  1. Ваниш. Концентрированный раствор легко справится с удалением пятен и полноценной очисткой покрытия благодаря упругой пене и активному составу. К недостаткам стоит отнести высокую стоимость этого средства и сравнительно небольшое количество, которого хватает всего на 2 очистки.
  2. Стиральный порошок. В форме раствора хорошо снимает пыль и несерьезные загрязнения, но при высокой концентрации образовывает много легкой пены, которую сложно удалить с ковра.

химчистка ковров

Если так и не удалось вывести пятно, то рекомендуется отдать ковер на профессиональную мойку или купить собственный моющий пылесос. Последний вариант станет идеальным решением для повседневной уборки.

Вот так просто можно очистить ковер от пятен и пыли, не прибегая к трудоемкому процессу выбивания на улице. Если вы знаете другие способы, которые помогут в вопросе о том, как почистить ковер в домашних условиях, то пишите их в комментариях!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх