На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как вырастить розмарин в домашних условиях? Посадка и уход

Сейчас, ближе к зиме, многие используют приправы в сушёном виде, либо, то что было заморожено летом. Именно так мы привыкли заготавливать укроп, например. Но, думаю, любая приправа всегда предпочтительнее в своём свежем виде, за редким исключением. Иметь свежие приправы зимой под рукой, это всегда здорово. Именно поэтому кто-то старается выращивать свежую зелень дома. Наверное, все кто этим занимается, начинали свой путь с выращивания лука на подоконнике. Это самая неприхотливая домашняя культура из этой области. Розмарин у себя дома вырастить не так просто, как тот же лук. Но, при должном умении, и им вполне успешно можно «заселить» наши подоконники.

Розмарин из семян. Как посадить и вырастить?

 Почти любое домашнее насаждение благоприятно влияет на общий климат в любом доме. Розмарин же, плюс к этому, всегда будет у Вас под рукой, а значит, если он Вам понадобится на кухне, то идти за ним никуда не придётся. Эта приправа очень хорошо пахнет. А запах розмарина, как и он сам, весьма полезен. Он приведёт Вашу нервную систему в порядок, а кроме того повысит и общий тонус Вашего организма.

 Чем ещё хорошо розмарин? Это Вам не лук, сажать его каждый год не придётся, ведь растение это многолетние, к тому же ещё и вечнозелёное. Вырастить его можно довольно просто из семян. Также возможно это сделать и черенками. Если воспользоваться семенами розмарина, то большие горшки для их посева не понадобятся. Вполне достаточно средних. Ведь розмарин растение относительно небольшое. Этим он отличается от выращивания домашнего имбиря, который тоже некоторые выращивают дома.

 Для домашнего розмарина лёгкая и плодородная супесь будет лучшим наполнителем для горшка. Много воды, а уж тем более её застоя, розмарин очень не любит. Так что, дренаж при его посадке обязателен. Хорошо для этого подходят морские ракушки или галька. Почву нужно предварительно увлажнить. Много воды в нее вливать не нужно. Она должна быть лишь немного влажной.

Как посадить розмарин семенами?

 Время посева семян розмарина это конец февраля. Можно немного его сдвинуть, на самое начало марта. Семена розмарина заглублять не нужно. Просто разложите их аккуратно на поверхности, после чего слегка их укройте почвой. Далее, Вам нужно будет создать для семян подходящие условия, чтобы они побыстрее взошли. Для этого, горшок просто накрывают кусочком полиэтилена, и после этого ставят его в любое место с подходящей температурой. Она должна быть около плюс 6-ти градусов. Для этого вполне подойдёт даже холодильник.

Домашний розмарин

 Пройдёт 3 недели, горшок с сеянцами розмарина нужно переносить в другое место. Оно уже должно быть более тёплым и достаточно светлым. Плёнку, после «переселения» горшка, нужно будет снять. Поливать молоденькие сеянцы розмарина нужно аккуратно, лучше из распылителя. Ваша задача при таком поливе, грунт лишь немного увлажнить. Обычно, если соблюдать все правила, розмарин всходит где-то через месяц. Когда росточки достаточно укрепятся, то их рассаживают.

Размножение розмарина черенками

 Если у Вас уже есть домашний розмарин, и Вы решили его размножить, то вполне можно это успешно сделать черенками. Заняться их заготовкой следует осенью. Найдите на уже взрослом розмарине молодые побеги, и срежьте их. Листочки внизу такого побега удаляют, а саму веточку ставят в раствор, который призван стимулировать рост корней. Делают это всего лишь на несколько минут. После этого черенок уже можно высаживать в подготовленную почвосмесь. Для розмарина её делают из торфа, речного песка и чернозёма. Череночки розмарина укореняются примерно с месяц.

Уход

 Домашний розмарин в целом растение не особо прихотливое, если ему создать комфортные условия. Здесь требований совсем немного. Не нужно допускать понижения температуры ниже плюс 10-ти градусов. В этом случае розмарин продолжит расти, но уже далеко не так активно. Световой день также важен при выращивании этой домашней приправы. 8 часов, это минимум. При этом, розмарин просто отлично переносит жаркое солнце. Так что летом, это для него не проблема. Поливайте его умеренно. Зимой вообще это делают, если созрела такая необходимость.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх