На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Какое средство от засоров в трубах наиболее эффективно?

Как аккуратно ни пользуйся системой канализации, необходимость прочистить ее рано или поздно возникает. Для борьбы с проблемой есть множество разных средств от засоров – как народных, так и среди препаратов бытовой химии.

 

Прочистка засора вантузом

Прочищаем трубы механически

Самый простой вариант удаления небольшого засора в домашних условиях – с помощью вантуза, нижней частью которого необходимо накрыть сливное отверстие рядом с засором и несколько раз нажать на рукоятку.

Если вантуз не справился, то прочистить канализацию может помочь специальный гибкий металлический трос. Его просовывают в трубу до предполагаемого места засора и пытаются либо протолкнуть его дальше, либо, наоборот, вытянуть. Металлические трубы пытаться прочистить тросом можно без опасений, а вот если они из тонкого пластика, то лучше не рисковать, они могут и сломаться. Популярные сейчас полипропиленовые трубы достаточно толстые и прочные, прочистку тросом они обычно выдерживают.

Совет

Чтобы трубы засорялись меньше, не стоит смывать в них пищевые остатки и сливать жир. На сливные отверстия стоит надеть сетку с мелкими ячейками, которая задержит большинство отходов.

Прочистка засора содой

Народные рецепты

  1. Если основной причиной засора стал застывший жир, то прочистить его, растопив, поможет обильная промывка горячей водой. Лучше ограничиться просто водой из-под крана, т. к. крутой кипяток, к примеру, может повредить пластиковые элементы в канализации.
  2. Для металлических труб, в основном чугунных и стальных, применяют раствор каустической соды, столовую ложку которой разводят в литре горячей воды. Смесь заливают в засорившуюся трубу и оставляют на несколько часов, а затем промывают систему горячей водой. При использовании такой соды следует помнить, что она достаточно агрессивна – разъедает эмалированные поверхности и вредна для кожи рук, поэтом работать с ней необходимо в перчатках. Менее агрессивна, но и немного менее действенна кальцинированная сода.
  3. Всем хозяйкам, любящим готовить выпечку в домашних условиях, известно, что при смешивании пищевой соды с уксусом происходит активное образование пены. Эту простую химическую реакцию можно использовать не только в кулинарии, но и в качестве средства для прочистки труб. В сливное отверстие засыпается стакан соды, а затем заливается такое же количество уксуса. Спустя полчаса-час трубу промывают горячей водой.

Средства бытовой химии для прочистки засоров

Средства бытовой химии

  • Tiret подходит как для металлических, так и для пластиковых труб. Считается достаточно действенным и имеет одно большое достоинство – отсутствие какого бы то ни было неприятного запаха. Помимо средства для чистки труб выпускается также препарат для профилактики засоров, и потребители отмечают его эффективность.
  • «Мистер Мускул» может применяться, чтобы прочистить любые виды труб. Продукт выпускается в виде геля или пены, и по отзывам потребителей пена считается более эффективной. Средство не только растворяет засоры, но и обеспечивает удаление жира и бактериальных загрязнений со стенок труб.
  • Наибольшей известностью и популярностью пользуется средство для прочистки труб «Крот». Это сильная щелочь, а потому применяться может только для металлических труб. «Крот» эффективен для устранения любых видов засоров.
 

Это лишь самые основные и часто используемые продукты. Помимо них неплохой результат дают  Domestos, Noavita, SALY, Kret, «Флуп» и многие другие.

Средства для прочистки труб выпускаются в трех основных формах.

  1. Порошок, который необходимо засыпать в  сливное отверстие, а затем залить водой именно в том количестве, какое указано на упаковке. Порошковые средства важно очень тщательно смыть водой, в противном случае оставшиеся гранулы могут начать разъедать трубы, особенно пластиковые.
  2. Гель, считающийся наиболее экономичным вариантом.
  3. Жидкость, которую заливают в канализацию в полном объеме, разводя либо не разводя дополнительно водой.

Перед применением любого средства бытовой химии для устранения  засоров следует ознакомиться с инструкцией по его применению и строго следовать указанным в ней пропорциям, времени выдержки, мерам предосторожности и прочим рекомендациям.

Большинство средств от засоров универсальны, т. е. одинаково действенны против любых видов загрязнений. Но некоторые имеют специальное назначение, к примеру борются с жировыми пробками, являющимися частой причиной забитой канализации на кухне, либо растворяют попадающие в ванну при купании волосы.

По химическому составу средства от засоров бывают щелочными либо кислотными. Первые эффективны против жировых загрязнений, поэтому применяются чаще для кухни. Кислотные препараты лучше растворяют волосы и мыло и используются для ванной комнаты.

Трубы лучше очищать как можно чаще – как только было замечено, что в раковине или ванне вода стала стекать медленно. Не дожидайтесь, пока засор станет больше и прочистить его будет сложнее.  Помимо проблем со стеканием воды о засорах свидетельствует неприятный запах из слива, а также появление в нижележащих сливных отверстиях затхлой воды при использовании сантехнических приборов, расположенных выше.

Если попытки справиться с засором бытовой химией или народными средствами не дали результатов, значит, канализация забита серьезно и необходимо вызвать сотрудников коммунальной службы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх