На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Автомобили: В Южной Корее создали мягкий отбойник для дорог, который спасёт пассажиров в ДТП

Дорожная роликовая система Road Roller System.

Дорожная роликовая система Road Roller System.


Конструкторы из Южной Кореи придумали мягкие дорожные отбойники, которые будут не просто предотвращать вылет машины с полосы в случае ДТП, но и спасать людей. Тесты показали, что инновационная конструкция, не знающая аналогов, действительно работает и способна спасти тысячи жизней.


Мягкие отбойники - спасение на дорогах.

Мягкие отбойники - спасение на дорогах.


Каждый водитель и пешеход знает, что на дорогах устанавливают специальные защитные ограждения, которые еще называют отбойниками. Предполагается, что эти барьерные системы должны предотвратить вылет авто в случае аварии на встречную полосу или за пределы дороги. В теории отбойники должны защищать водителя и пассажиров от травм и смерти. Но на практике при столкновении машины на полном ходу с отбойником, толку от этих ограждений крайне мало. Бывает и так, что ограждение становится причиной смерти людей в автомобиле.

Инновационная дорожная роликовая система Road Roller System.

Инновационная дорожная роликовая система Road Roller System.


Инженеры южнокорейской компании ETI разработали принципиально новое во всех отношениях инновационное дорожное ограждение, значительно превосходящее по своим качествам традиционные отбойники. Новинка призвана спасать людей в ДТП, и эксперты уже признали высочайшую эффективность корейского проекта.

Ролики, которые гасят скорость автомобиля.

Ролики, которые гасят скорость автомобиля.


На первый взгляд разработка парней из ETI мало чем отличается от классических отбойников. Это все еще ограждение, устанавливаемое вдоль дороги. Однако в отличие от отбойников, новое ограждение гибкое, и при столкновении с ним машина не встречает моментального жесткого сопротивления. Road Roller System (дорожная роликовая система) состоит из прочных стальных труб высотой 96 см, между которыми располагаются пластиковые ролики, крутящиеся вокруг своей оси. Ограждение гасит энергию столкновения постепенно, а машина при этом продолжает катиться вдоль его. Благодаря этой «гибкости» ограждение также почти нереально сломать.

Гибкий отбойник как спасение.

Гибкий отбойник как спасение.


Вторым важным моментом в конструкции новинки являются ролики, установленные внутри металлической конструкции. Хитрость в том, что при столкновении авто с отбойником заграждение прогибается, забирая на себя силу удара, а благодаря кручению роликов, машина теряет инерцию и меняет траекторию движения, всегда поворачиваясь боком к отбойнику. Сочетание вращающихся роликов и общей гибкости конструкции значительно повышает шансы на выживание водителя и пассажиров авто.

Как это работает.

Как это работает.


Конструкция уже прошла испытания в Южной Корее и получила высокие отзывы. Первой страной, которая решила купить эту технологию для своих дорог стала Малайзия. Остаётся надеяться, что когда-нибудь нечто подобное появится и на отечественных дорогах.



Поклонники дорожного эксклюзива обязательно оценят и шины для экстремальной езды по идеальным дорогам. С ними поездки на авто уже никогда не будут прежними.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх