На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как легко и быстро вернуть первозданную чистоту духовке

Как легко и быстро вернуть первозданную чистоту духовке

Ваша духовка покрылась слоем жира и грязи, а все откладываете ее чистку духовки, так как эта работа кажется вам сложной? Познакомьтесь, как справится с этим делом просто и надежно. Вам не потребуется для этого вредные химические чистящие вещества. На помощь придут уксус, сода, соль и прочие подручные средства.

Чистка духовки содой

Этот способ годится для очистки духовки от свежих загрязнений. Возьмите губку, увлажните ее, насыпьте на нее немного соды и протрите стенки духовки. Оставьте на часок. Затем помойте духовку мыльной водой. Вытрите бумажным полотенцем стенки духовки.

Чистка застарелых загрязнений содой и уксусом

Протрите внутреннюю поверхность духовки уксусом. Возьмите влажную губку, насыпьте на нее соду и протрите стенки духовки. Оставьте на пару часов. Затем вымойте духовку водой. Самые упорные загрязнения потрите уксусом.

Чистка духовки лимоном

- Если загрязнение свежее, возьмите полстакана лимонного сока и полстакана воды, смешайте. Полученным раствором протрите духовку изнутри. Оставьте на часок. Затем протрите влажной губкой.

- Если загрязнение сильное или старое, используйте лимон по-другому. Возьмите противень, налейте на него 2 стакана воды, высыпьте пакетик лимонной кислоты. Поставьте противень во включенную духовку, нагретую до 200 градусов. Через полчаса духовку выключите, еще через 10 мин. вымойте духовку водой. Особенно упорные пятна протрите кусочком лимона.

Пекарский порошок или смесь соды с лимоном 

Разрыхлитель теста содержит в себе соду и лимонную кислоту, так что он объединяет в себе чистящие средства щелочи и кислоты и действенен вдвойне. Возьмите маленькую мисочку. Высыпьте в нее пакетик разрыхлителя, добавьте пару столовых ложек воды и перемешайте. Возьмите губку, опускайте ее в эту смесь и протирайте стенки духовки. Жир скатывается в комочки. Оставьте смесь на стенках на пару часов. Затем духовку вымойте.

Соль – отличный помощник при чистке духовки

Соль легче разрыхлит свежую грязь, поэтому посыпьте ею загрязненные поверхности, пока они еще теплые. Если духовка успела остыть, нагрейте ее немного, а затем посыпьте солью. Остывшую духовку вымойте водой и высушите.

Нашатырный спирт справляется с жиром

Известно применение нашатырного спирта для чистки духовки в холодном виде и в горячем:

- Протрите духовку нашатырем и через 12 час. вымойте с мылом.

- Если духовка очень грязная, поступают по-другому. Нагрейте ее немного и выключите. Поместите в духовку миску с горячей водой, а над ней – стакан с нашатырем. Запах неприятный, откройте окна и отправьте семью на прогулку. Через 4 часа вымойте духовку использованным нашатырем и средством для мытья посуды. Проветрите духовку.

Советы на будущее:

- Универсальный совет – вымойте духовку сразу же после использования. Тогда потребуется максимум раза три в месяц нагреть в духовке воду с жидкостью для мытья посуды, и других приемов для чистки духовки не нужно будет.

- Легче отмыть немного нагретую духовку.

- Не чистите нагреватель.

- После чистки духовки вымойте ее, протрите насухо бумажным полотенцем и оставьте проветриться.

Теперь вы вооружены знаниями и легко справитесь с чисткой духовки. Это ведь не так сложно, как казалось раньше.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх