На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Заклинило шаровый кран на трубе: что делать, и как избежать этого в будущем

Сейчас при замене водопроводных и труб системы отопления в абсолютном большинстве случаев устанавливают шаровые краны. Они удобны в эксплуатации, достаточно надёжны, но… как говорится, и на старуху бывает проруха. Время от времени жильцы домов и квартир жалуются на то, что, когда необходимо срочно перекрыть трубу, кран не срабатывает полностью, или, хуже того, не желает поворачиваться вовсе. В чём же проблема? Плохое качество? Неправильная установка? И что делать, если на дворе ночь, трубу прорвало, а кран, который должен перекрыть воду, не желает работать?

Чаще всего, в таком «поведении» крана по незнанию виноваты сами жильцы. Дело в том, что для безотказной работы шаровой системы ручку хотя бы раз в месяц нужно поворачивать туда-сюда. Если этого не делать, то через 5-7 лет, а то и раньше, система изнутри зарастёт сталактитами, забьётся мелким сором, шар заклинит, и кран перестанет поворачиваться.

Но что делать, если беда всё-таки случилась? Главное — не пытайтесь повернуть неподатливую ручку с помощью плоскогубцев — вы просто её отломаете. Первое, что необходимо сделать — открутить гайку, которая фиксирует ручку, и снять «бабочку».

Большинство кранов имеют гайку, которой прижимается сальник. Если шток совсем не двигается, то эту гайку нужно чуть-чуть «отпустить». При этом сальник немного разожмётся.

После этого необходимо ключом взяться за основание штока и многократными движениями туда-сюда (открыть-закрыть) покрутить шток. Не спеша, постепенно увеличивая амплитуду, выкручивайте шток в сторону «ОТКРЫТО». Это действие может занять 5-10 минут, но такая процедура обычно позволяет «реанимировать» кран, его не придётся менять, и он надёжно перекроет трубу.

Чтобы проверить, полностью ли вы перекрыли трубу, наденьте на шток бабочку. Если стопор на бабочке упёрся в стопор на кране, то перекрытие полное.

Не пугайтесь, если из-под штока проступит капля воды. После того, как вы полностью «расшевелили» кран, вы снова затяните прижимную гайку, и вода перестанет сочиться. Проверьте, встал ли на место сальник, вытерев кран насухо и понаблюдав за ним.

Остаётся только надеть ручку-бабочку и вернуть на место венчающую её гайку. Проблема заклинившего крана решена!

Кстати, если в вашем кране нет гайки, которая прижимает сальник, операцию по постепенному откручиванию штока нужно проводить по тому же алгоритму. И ещё, «фокус» работает только на качественных кранах, корпус которых либо толстый, либо, хоть и тонкий, но сделан из прочной стали. Поэтому изначально при установке кранов не стоит экономить на их качестве, иначе любые старания будут напрасны и кран просто переломится.

Если у вас остались какие-либо вопросы или нужно больше подробностей, вы можете посмотреть видео ниже.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх