На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

“Волшебные” или просто полезные растения

В древние времена, науку «зельеварения» применяли повсеместно, она была главным методом борьбы с недугами. Народные целители до сих пор утверждают, что травы обладают лечебными свойствами, а более 70% растений являются лекарственными. Сегодня же мы просто утратили это знание. Однако одно и тоже растение может как исцелить организм и сознание, так и одурманить его. Какова же волшебная сила растений? …

 

В недалеком прошлом травы использовались человеком не только в пищу, они были для него единственным лекарством. Сбор трав был особым ритуалом, где каждая деталь имела свое значение — энергетика места, где росла трава, а также время ее сбора. В травах купали младенцев, умывались сами, а отвары пили при болезни. Помимо этого, ими окуривали больного человека и его жилище. С чего же все началось и какие из трав стали самыми знаменитыми?

ЖЕНЬШЕНЬ

Древнекитайские летописи описывают две легенды появления этого «корня жизни». Одна гласит о том, что женьшень был колдуном, превратившимся по своей воле в растение, чтобы спрятаться от преследователей. Кстати, опираясь на эту историю, объясняют необычный вид корня женьшеня, напоминающий человеческое тело.

Другая история говорит о том, что данное растение появилось на земле от удара молнии и является внеземным. Как бы оно ни было, но китайцы называют женьшень царем растений, и не просто так.

 

В древности доступ к этому растению был только у людей «голубых» кровей. Ведь корень женьшеня полностью удалял токсины и яд из организма и помогал значительно продлить жизнь.

Настои этого растения также пользовались особой популярностью у мужчин. Они усиливали не только физическую и умственную работоспособность, но и репродуктивную функцию. Женьшень активизировал все процессы в организме, именно по этой причине чрезмерно увлекаться им не советовали.

МАНДРАГОРА

Еще одним волшебным растением считался корень мандрагоры. Своим видом он схож с женьшенем, но обладал куда более сильным и в большей степени опасным эффектом. Вокруг растения множество мифов и легенд, часто связанных с темными магами, ведьмами и подобными существами.

Впрочем, ничего удивительного — в Средние века корень мандрагоры так и называли «цветком ведьмы». Считалось, что именно с помощью этого растения человека лишали красоты и разума.

Упоминание о мандрагоровых яблоках, которыми пользовались Лия и Рахиль для зачатия, можно встретить и в Библии. В Греции же мандрагору часто связывали с Афродитой, богиней пробуждающей в людях влечение и любовь.

В медицине растение использовали при различных расстройствах дыхания, а также при лечении язвы желудка. Главным же свойством корня мандрагоры было обезболивающее и снотворное действие. Передозировка могла привести к полному безумию пациента.

Впрочем, листья растения всегда считались безопасными, и обычно их применяли в изготовление мазей с охлаждающим эффектом.

ШАМБАЛА, ПАЖИТНИК ИЛИ ХЕЛЬБА

Восточные женщины еще в древности разгадали свойства этого удивительного растения. Его применяли как средство, не только омолаживающее организм, но и помогающее решить многие другие женские проблемы. Например, индийские женщины ели поджаренные семена шамбалы для придания округлости формам.

В Древнем Египте растение входило в число приоритетных лечебных средств Клеопатры. Также у египтян специя была одним из главных ингредиентов в составе для бальзамирования. Только называли они волшебное растение хельба

Английский учёный Клебер как то сказал: «Если все лекарства положить на одну чашу весов, а на другую хельбе, то весы уравновесятся». Гиппократ тоже был поклонником данного растения. Пажитником он лечил большинство болезней, а греческие спортсмены употребляли семена хельбы для аппетита и обладания большей силой.

В целом, Шамбала использовалась для питания клеток крови, детородных органов и общего оздоровления организма.

ДЕВЯСИЛ

Славяне издревле почитали девясил как траву, корень которого обладал 9 сверхъестественными силами. Однако тибетские врачеватели уверяют, что растение может излечить, как минимум, 99 болезней. К ним относятся заболевания органов дыхания, различные кожные, инфекционные и паразитарные недуги.

В XVII веке в России сухой травой девясила окуривали свои дома, спасаясь от нечистых сил, а в мифах Древней Греции говорится, что растение выросло из слез прекрасной Елены.

Помимо мифов, в 1804 году ученые открыли в девясиле инулин, который сегодня используется для получения фруктозы.

 

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх