На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как почистить кожаную куртку и вернуть ей блеск в домашних условиях?

Куртки из кожи имеют множество преимуществ: они стильно выглядят, прекрасно защищают от ветра и холода, а при надлежащем уходе долго сохраняют свой вид. Многих волнует, как почистить кожаную куртку в домашних условиях. Ведь услуги химчистки не всем по карману, а избавиться от пятен хочется как можно быстрее.

 

Женщина чистит кожаную куртку

Что поможет?

Прежде чем решить, как почистить кожаную куртку более эффективно, нужно оценить масштаб и характер загрязнений.

  • Мыло, вода и нашатырь помогут убрать легкие загрязнения: пыль, пятна от капель, разводы.
  • Спирт очистит засаленные места, а также пятна от чернил и фломастера.
  • Бензин поможет вывести жирное пятно с плотной кожи.
  • Мел, крахмал или тальк помогут избавиться от жирных пятен на тонкой коже.
  • Уксус уберет разводы от воды и соли.
  • Касторовое масло или глицерин поможет смягчить материал после чистки.
  • Лимонный сок поможет вернуть куртке блеск и избавиться от неприятного запаха.
  • Апельсиновая корка поможет восстановить природный блеск и устранить потертости.

Уход за кожаной курткой

Регулярный уход

Если нет видимых пятен, это не значит, что в чистке куртки нет необходимости. Регулярный уход за кожаной курткой просто необходим. Это поможет долго сохранять свежий вид и цвет не только кожи, но и кожзаменителя. Для чистки подойдет раствор из мыльной воды и небольшого количества нашатырного спирта (примерно 10 капель спирта на стакан воды).

Если вы видите, что куртку необходимо помыть, нужно просто обработать ее губкой или фланелевой салфеткой, смоченной в растворе. Затем смойте мыльный раствор чистой водой и насухо протрите кожу. После этого куртку рекомендуется смазать специальным кремом для кожи. Если его под рукой нет, подойдет глицерин или обычное касторовое масло, помогающее смягчить материал.

Совет

Как обновить кожаную куртку белого цвета? Светлую кожу очистит обычное молоко. Оно не оставляет следов и разводов на изделии, а также помогает смягчить кожу. Еще один хороший отбеливатель – лимонный сок.

 

Засаленный рукав кожаной куртки

Как устранить засаленность?

Помимо пыли и брызг существуют более стойкие загрязнения, избавиться от которых немного сложнее. Обычно «страдает» воротник, он регулярно соприкасается с шеей. Чтобы он реже пачкался, рекомендуется носить шарф, а также время от времени протирать его мыльным раствором. Но как почистить куртку, если въевшиеся пятна уже появились? Распрямите воротник и хорошенько протрите его ватным диском, смоченным в медицинском спирте. После этого натрите его лимонным соком, а затем – глицерином, чтобы смягчить кожу. Таким же образом можно почистить рукава и прочие засаленные места.

Совет

Если воротник загрязнился несильно, восстановить его вид можно с помощью косметического молочка для снятия макияжа. Просто смочите ватный диск в молочке и протрите воротник.

Средства для ухода за кожаной курткой

Удаляем сложные пятна

Жирное пятно можно устранить с помощью чистого бензина или скипидара, который продается в строительных магазинах. Обмакните мягкую ткань или губку в бензин и протрите место с пятном. Чтобы быстрее устранить запах, на некоторое время повесьте куртку на открытом воздухе, после чего обработайте соком лимона. Это же средство эффективно для устранения плесени и пятен от краски.

Совет

 

Чтобы не испортить цвет куртки, использовать растворитель нужно умеренно. Перед применением лучше проверить его действие на небольшом и незаметном участке.

Бензин подходит только для плотной и грубой кожи. Более мягкие и нежные изделия, а также куртки из кожзама подвергать действию бензина может быть опасно. Как обновить кожаную куртку в этом случае? Вам поможет мел, крахмал или тальк. Растворите средство в воде, чтобы получить густую белую кашицу. Наложите смесь на пятно и оставьте на несколько часов или на ночь. Затем сотрите мел губкой или спонжем, при необходимости протрите куртку мыльным раствором и нанесите глицерин.

Студентам и офисным сотрудникам знакома проблема, когда на куртке остаются различные чернильные штрихи и точки. Особенно легко чернилами испортить светлую кожу. Чтобы устранить следы от шариковой ручки или фломастера, просто смочите ватный диск медицинским спиртом и протрите им все пятна.

Сушка кожаной куртки

Стирка кожаной куртки

Многих волнует вопрос: как стирать кожаную куртку правильно и можно ли вообще это делать? Категорически не рекомендуется стирать изделия из кожи в стиральной машинке автомат. Это может привести к тому, что вещь просто потеряет свой приятный внешний вид и цвет. Часто после такого воздействия хорошие вещи уже не поддаются реабилитации. Куртки из кожзама можно стирать в стиральной машинке только в том случае, когда это разрешено производителем (обычно данная информация указана на ярлыке).

Но подкладка, которая расположена ближе к телу, время от времени нуждается в стирке. В домашних условиях без использования стиральной машинки очистить ее довольно трудно: внешнюю кожаную поверхность сильно мочить нельзя, а тканевую подкладку, наоборот, стоит намочить как следует. Перед тем как постирать кожаную куртку, выверните ее наизнанку и приподнимите подкладку, чтобы максимально оградить от влаги кожаные участки. Увлажните подкладку с помощью смоченной в воде губки и натрите ее теплым мыльным раствором или раствором из стирального порошка.

Затем тщательно сполосните подкладку. Можно воспользоваться чистой тканью, смоченной в воде с добавлением нескольких капель уксуса. После этого повесьте куртку в том же вывернутом состоянии для сушки. Сушить лучше при комнатной температуре. Если хотите погладить куртку, делайте это с внутренней стороны и только через ткань.

Кожаные куртки разных цветов

Полезные рекомендации

  1. Применяйте специальную пропитку, чтобы материал сохранял свой цвет, не выгорал на солнце и не портился под дождем и снегом. Эта мера позволит реже прибегать к чистке изделий из кожи и кожзама.
  2. Не надевайте вещь, пока она влажная, так вы можете ее растянуть.
  3. Не сушите куртку из кожи или кожзаменителя рядом с отопительными приборами, а уж тем более на них.
  4. Во время чистки не стоит тереть кожу слишком сильно, от этого она может деформироваться.
  5. Не трите апельсиновой кожурой белую кожу, иначе светлую поверхность могут испортить пятна рыжего цвета.
  6. Старайтесь сразу очищать пятна, не давайте им впитываться в кожу. Свежие пятна вывести куда легче.

Зная, как ухаживать за кожаной курткой, вы сможете надолго сохранить ее красоту. И для этого вовсе не обязательно тратить уйму денег на химчистку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх