На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Кухонный стеклянный стол: все достоинства и недостатки

Кухонный стеклянный стол: все достоинства и недостатки

Кухонные стеклянные столы стали популярны в последнее время. Они выглядят современно и элегантно. Если столешница сделана из закаленного стекла, она очень прочная и устойчива к повреждениям. Стеклянный стол кажется невесомым, зрительно делает пространство светлее, но вписывается ли такая мебель в дизайне кухни и насколько она практична?

Достоинства стеклянного кухонного стола

1. Внешний вид

Такие столы, прежде всего, модны, оригинальны и красивы. Хотя выпускается множество моделей стеклянной мебели, но все же кухонные столы из этого материала менее распространены, чем привычные деревянные. Сочетание прозрачного, молочного, белого или черного стекла с хромом, алюминием, сталью смотрится очень современно.

Дизайнеры считают, что стекло хорошо сочетается с металлом и деревом, поэтому несложно подобрать такой стол в соответствии с вашим вкусом, бытовыми приборами и кухонным гарнитуром, для кухни большой или маленькой. Стекло зрительно не занимает пространства, поэтому такой стол не крадет пространство на маленькой кухне, зрительно кажется легче, не такой грубый, как традиционный деревянный стол.

2. Экологическая чистота

Стекло столешницы не содержит никаких вредных веществ.

3. Большой срок службы

На стеклянный стол спокойно можно ставить горячие предметы, проливать жидкости, использовать резкие химические вещества, он все стерпит, так как загрязнения не могут проникать глубоко в структуру стекла.

Для производства столешниц применяют небьющееся стекло.

Кухонный стеклянный стол

Недостатки стеклянного кухонного стола

1. Внешний вид

Кухонный стеклянный стол часто кажется холодным, хрупким и не домашним. Если стекло прозрачное, то сквозь него видны ноги сидящих, что не всем нравится.

2. Звуки

Во время еды передвижение посуды вызывает неприятные звуки: скрежет, скрип.

3. Ощущение холода при контакте

4. Царапины и сколы

Эта проблема меньше, если столешница имеет металлическую раму. 

5. Уборка

На стеклянном столе меньше видна пыль, что выгодно для гостиной, но на нем остаются пятна от любого прикосновения рук: если в гостиной это не так важно, то на кухне во время еды это неизбежно. И каждый раз надо специальной тряпочкой из микрофибры протирать стол и бороться с разводами – это весьма хлопотно. Можно выбрать столешницу черного цвета,  только на ней больше заметна пыль.

Уход за столешницей из стекла

  • Проще ухаживать за непрозрачной стеклянной столешницей.
  • Возьмите средства для чистки стекол и тряпочку из микрофибры. Но делать это придется часто.

Совет: Накройте стеклянную столешницу во время еды салфеткой, чтобы меньше его пачкать, приглушить неприятные звуки при соприкосновении с ним посуды и не прикасаться к холодной столешнице во время еды.

Виды стеклянных столов

Сегодня выпускаются сотни моделей стеклянных кухонных столов. Столешница из стекла может комбинироваться с деревянной,  металлической, плетеной, пластмассовой рамой и ножками. Хорошо сочетается стекло с деревом.

Виды стеклянных столов

Виды стеклянных столов

Форма столешницы из стекла может быть разной: овальной, прямоугольной, круглой. Если в кухне достаточно места, выбор формы стола зависит только от вашего вкуса.

Виды стеклянных столов

Виды стеклянных столов

В кухне большого метража можно поставить уютный круглый стеклянный стол или овальный, оформив столовую зону как остров.

Виды стеклянных столов

Виды стеклянных столов

Уютный круглый стол небольшого размера можно поместить и на средней по площади кухне.

Виды стеклянных столов

Виды стеклянных столов

Стол с прямоугольной стеклянной столешницей лучше подходит  для небольшой кухни, особенно удачна планировка с полуостровом – столовой зоной, когда один конец стола упирается в стену или подоконник.

Виды стеклянных столов

Виды стеклянных столов

Выпускают складные стеклянные кухонные столы, они удобны для маленькой кухни, а раздвижной стеклянный стол позволяет принять много гостей сразу.

Виды стеклянных столов

Удобны столы с полочкой, куда можно поставить временно использованную посуду или положить газету. На такой полочке можно хранить и предметы декора. 

Выбор кухонного стекла в соответствии с интерьером кухни

- Если вы предпочитаете классический стиль в оформлении кухни, хорош стеклянный стол, у которого деревянные или металлические ножки и подстолье.

Выбор кухонного стола в соответствии с интерьером кухни

- Если ваша кухня решена в стиле кантри, можно приобрести стол из стекла с металлическими или плетеными ножками и подстольем.

Выбор кухонного стола в соответствии с интерьером кухни

- Если ваша кухня оформлена в стиле арт-декор, для которого характерны претензии на роскошность, уживающегося с эклектичностью, любящего геометрические элементы, подножием может служить сложное переплетение элементов под драгоценные металлы.

Выбор кухонного стола в соответствии с интерьером кухни

- Если вы остановились на стиле хай-тек, то стеклянная столешница хорошо сочетается с подстольем, изготовленным  из алюминия и имеющим простую форму.

Выбор кухонного стола в соответствии с интерьером кухни

Цвет стекла для столешницы

Столешницы бывают из прозрачного и непрозрачного стекла, их делают также цветными - такая столешница может стать главным цветовым элементом на кухне. Учтите, что матовое стекло столешницы всегда зеленое, но при желании непрозрачного стекла можно приобрести столешницу из тонированного стекла.

Выбор кухонного стола в соответствии с интерьером кухни

На пути к покупке

Если вы уже выбрали форму для стола, решили, из какого материала должно быть подстолье, и ножки, и знаете теперь, что искать, учтите еще несколько моментов: 

1. Размер стола : на одного человека нужно место не менее 60 см.

2. Проверьте стыки стекла с другими материалами, там должен быть уплотнитель.

3. Убедитесь, что стекло целое, а внутри него нет пузырей воздуха.

Стол на кухне часто служит местом встречи всей семьи. Выберите его по своему вкусу и потребностям, прислушавшись к советам экспертов.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх