На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

10 способов очистить термос от чайного налета внутри

Отмыть термос от чайного налета внутри — непростая задача, особенно если за колбой долго не ухаживали. При постоянном использовании термос из нержавейки нужно чистить хотя бы раз в две недели, а стеклянный — с периодичностью в месяц.

Кстати, появление налета — это отнюдь не признак некачественного чая с добавлением искусственных красителей, как считают многие, а естественный процесс при реакции алкалоида теина с фенольными соединениями (танинами). Неферментированный чай налета не оставляет.

Механические способы удаления чайного налета

Наиболее простой способ избавиться от коричневого налета, который остается на стенках термоса, — соскрести его. Это можно сделать по-разному, однако подавляющее большинство способов грозят повреждением колбы. Абразивные частицы оставляют на стенках царапины разного размера и глубины, наличие которых чревато неприятными последствиями:

  • В дальнейшем очистить термос будет намного сложнее. Красящие компоненты чая будут с каждым разом все сильнее въедаться в искореженную поверхность.
  • Уменьшается срок службы термоса. Вероятность растрескивания стеклянной колбы повышается при наличии повреждений, влияющих на ее толщину. В данном случае глубина царапин составляет меньше 0,5 мм, но и этого вполне достаточно, чтобы при наливании кипятка стекло лопнуло.

Пользоваться механическими способами удаления налета стоит только при отсутствии более безопасных альтернатив.

ЕРШИК

По возможности следует выбирать ершик с силиконовым ворсом — он практически не оставляет следов. Если такого в хозяйстве не оказалось, подойдет и пластиковый, однако прежде чем использовать его по назначению, жесткую щетинистую часть стоит обернуть куском хлопчатобумажной ткани. Это поможет минимизировать ущерб, который будет нанесен колбе.

Перед началом чистки нужно залить в термос горячую воду и выдержать около получаса, чтобы налет размягчился и легче отходил от стенок.

МОЧАЛКА

Применение мочалки затруднено тем, что у питьевых термосов очень узкое горлышко и просунуть сквозь него руку не представляется возможным. Легко исправить ситуацию можно при помощи деревянных палочек для суши. При должной сноровке даже ребенок сумеет почистить колбу, ловко орудуя мочалкой, которая с одной стороны зажата между палочками.

Людям, которые не умеют пользоваться экзотическими столовыми приборами и не держат их дома, придется поискать на кухне деревянную ложку с длинной и достаточно тонкой ручкой. Именно концом ручки нужно прижимать мочалку к стенкам и дну термоса.

ПЕСОК

Чем крупнее песчинки, тем эффективнее удастся снять налет. Песок очень мелкой фракции окажется абсолютно бесполезным.

Порядок действий должен быть таким:

  1. Песок прогревают (но не раскаляют) на сковороде или в духовом шкафу.
  2. Термос заполняют горячей водой, которую через некоторое время сливают.
  3. В колбу высыпают песок примерно на половину объема.
  4. Термос закрывают крышкой и активно встряхивают до тех пор, пока он не станет чистым.

ЯИЧНАЯ СКОРЛУПА

Молотая скорлупа работает так же, как песок:

  1. Скорлупу, которая была снята с отварных яиц, освобождают от внутренней пленки и измельчают до состояния крупинок размером в несколько миллиметров.
  2. После на 1/3 наполняют термос скорлупой и еще на 1/3 — кипятком.
  3. Далее следует закрыть колбу пробкой и крышкой, а потом имитировать процесс взбивания масла, то есть изо всех сил трясти термос, стараясь его не уронить.

РИС И ПЕРЛОВКА

Крупы хоть и действуют по принципу абразивов, но за счет отсутствия острых граней они практически не повреждают стенки колбы. Зерна должны быть сухими, предварительно запаривать их нельзя.

Чтобы убрать налет, в термос насыпают горсть крупы (можно использовать только одну из них или смешать обе), заливают кипятком примерно до половины, после чего герметично закрывают крышкой и встряхивают. Продолжать очистку можно в течение 15 минут — потом зерна разбухнут. Если результат не устраивает, процедуру повторяют еще раз или два.

СОЛЬ

Очень мелкая соль не годится — нужна крупная, и неважно, будет она морской или каменной. Ее помещают в предварительно прогретый кипятком термос, после чего поступают так же, как при использовании песка. Добавлять к соли воду по понятным причинам нельзя — она попросту растворится.

Химические средства для чистки термоса

Поскольку стекло – инертный материал, а на поверхности нержавейки образуется защитная пленка, разрушить которую по силам не каждому едкому соединению, чистка термоса при помощи химических средств предпочтительнее, чем механическая.

Впрочем, использовать можно только пищевые и условно пищевые химикаты.

Категорически запрещено заливать в колбу:

  • «Белизну»;
  • стиральный порошок, в том числе органического происхождения;
  • средства, предназначенные для чистки плит и духовок, мытья стекол и зеркал, сантехники;
  • раствор каустической соды.

Все перечисленные вещества способны нанести вред здоровью. Кроме того, некоторые из них невозможно смыть полностью, поэтому следы опасной химии будут попадать в напиток, а вместе с ним и в организм человека.

ФИРМЕННЫЙ ОЧИСТИТЕЛЬ

Японская компания Zojirushi, специализирующаяся на производстве термосов, выпускает средство для удаления всех видов налета. Одна упаковка рассчитана на четыре применения и стоит около 10 долларов. Это недешево, зато очень эффективно, как утверждают те, кто уже пользовался таким очистителем.

Способ применения предельно прост – нужно развести порошок водой и размешать. Срок действия – два часа. По прошествии этого времени очиститель выливают, а термос промывают обычным средством для мытья посуды.

РАСТВОР СОДЫ

Пищевая сода, использующаяся для выпечки, также способна растворить чайный налет. Понадобится две столовые ложки с горкой на каждые 0,5 л объема. Указанное количество соды насыпают внутрь колбы и заливают кипятком, после чего закупоривают термос и оставляют на несколько часов (лучше на ночь).

Сода устраняет не только налет, но и неприятный запах, который возникает после длительного использования термосов с металлической колбой.

ЛИМОННЫЙ СОК, УКСУС

Преимущество лимонного сока заключается в том, что он не оставляет резкого запаха. Правда, для чистки одного небольшого термоса понадобится 3–4 лимона, что не очень бюджетно.

Аналогичным действием обладает уксус. Если использовать сильно пахнущую жидкость не хочется, можно вместо этого воспользоваться лимонной кислотой. Впрочем, запах уксуса очень быстро выветривается, если оставить термос открытым, поэтому нет ничего страшного, если вымыть колбу именно этим средством.

Пропорции на 0,5 л воды будут такими: сок из нескольких больших лимонов, или 50 мл 9%-го уксуса, или 50 г лимонной кислоты.

Раствор выдерживают в термосе несколько часов, после чего колбу тщательно промывают, чтобы остатки кислоты не портили вкус напитков.

ТАБЛЕТКИ ДЛЯ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ

Пока что такие таблетки не часто встречаются на полках аптек, но если повезет приобрести их, то удалить относительно свежий налет со стенок термоса не составит труда. Расход средства — одна таблетка на 250 мл воды. Раствор оставляют внутри колбы на 8–10 часов, после чего прополаскивают ее обычной водой с добавлением моющего средства для посуды.

Почистить термос от чайного налета абсолютно не сложно, если делать это регулярно. И, конечно же, не стоит впадать в крайности, заливая и засыпая в колбу вещества, которые абсолютно не предназначены для контакта с пищевой посудой. В противном случае можно получить красивый чистый термос и огромные проблемы со здоровьем.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх