На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как выбрать увлажнитель воздуха

Как выбрать увлажнитель воздуха

Устранить проблему сухого воздуха в доме может увлажнитель воздуха.

Как выбрать увлажнитель воздуха

Устройство простейшего увлажнителя воздуха

Увлажнитель воздуха работает за счет естественного испарения влаги. Вы должны наливать в него воду и раз в 2 недели промывать фильтр. В сосуд с водой наполовину погружен фильтр, вентилятор направляет воздух через фильтр, и воздух становится влажным. 

Устройство простейшего увлажнителя воздуха

1. Чистый воздух. 2. Поплавковый пакет. 3. Очищающий фильтр.4. поддон с водой. 5. Грязный воздух. 6. Вентилятор.

Достоинства такого увлажнителя:

- достигает комфортной влажности;

- прост в обслуживании;

- безопасен;

- экономичен;

- дешев.

Недостатки есть, можно отметить шумную работу и медленное насыщение воздуха влагой. 

Паровое увлажнение воздуха

Паровое увлажнение воздуха

Превосходство парового увлажнителя заключается в скорости его работы и возможности достижения любого уровня влажности. Паровые увлажнители проигрывают простым в безопасности, так как горячий пар может обжечь; требуют много электроэнергии, в них образуется накипь.

Паровое увлажнение воздуха

Ультразвуковой увлажнитель

Ультразвуковой увлажнитель воздуха

С помощью ультразвуковой пластины вода превращается в мельчайшие капельки, увлажняющие воздух. Это самые популярные увлажнители воздуха. 

Ультразвуковой увлажнитель: безопасный, бесшумный, экономичный, но стоит он дороже других, вода для него требуется очищенная, фильтры нужно часто менять.

Схема ультразвукового увлажнителя

Увлажнитель-мойка

Увлажнитель-мойка

Эта модель увлажнителя не только увлажняет воздух, но может ароматизировать и ионизировать его. Работает он тихо, но медленно, и высокой влажности не создает.

Схема увлажнителя-мойки воздуха

Комбинированные системы увлажнения

Комбинированные системы увлажнения

В эту систему встроены датчики, собирающие данные о качестве воздуха. Воздух не только увлажняется и очищается от пыли, но избавляется от запахов и обеззараживается. Однако система дорогая и требует расходов на замену фильтра.

Схема комбинированной системы увлажнения

Чем еще руководствоваться при покупке увлажнителя?

Мощность

Все увлажнители можно разделить на напольные и настольные (Внимание! Расстояние от увлажнителя до электроприборов должно быть не менее метра). Напольные увлажнители годятся только для большого помещения. От площади помещения зависит и выбор мощности, и емкости: простейшие увлажнители имеют емкость до 8 л; паровые: 7-16 л; ультразвуковые: 7-14 л, а для комнаты с площадью 15 кв. м нужна емкость бачка с водой в увлажнителе не менее 4л, для комнаты 40 кв. м – не менее 5 л, для комнаты площадью 60 кв. м – не менее 7 л. Вы можете купить в разные комнаты увлажнители разной мощности. С мощностью прибора связана скорость очистки, расход воды, и то, как часто вам нужно заливать воду.

Фильтры

Фильтры определяют степень очистки воздуха:

– фильтры для предварительной очистки удаляют только крупные частицы, содержащиеся в загрязненном воздухе;

- электростатические и плазменные фильтры очищают запахи и пыль, но не удаляют из воздуха вредные органические вещества, при этом плазменные работают быстрее;

- угольные фильтры избавляют воздух от запахов;

- противоаллергенные фильтры обеззараживают воздух;

- фильтры конструкции НЕРА и ULPA, используемые в комбинированных увлажнителях, хорошо увлажняют и надежно очищают воздух.

Фильтры удорожают увлажнитель, но они очень полезны.

Шум при работе

В зависимости от того, как вы переносите звуки, нужно подобрать прибор, который вас не будет раздражать и даст спокойно спать ночью. Некоторые увлажнители создают шум, в 2-3 раза превышающий приемлемый для большинства людей. Бывают модели, в которых уровень шума регулируется.

Способ подключения и индикаторы

Более дорогие модели включаются не механически, они оснащаются встраиваемыми датчиками, которые, реагируя на изменение комнатной атмосферы, способны перевести увлажнитель в нужный режим. Кроме того, дорогие модели имеют табло с показателями микроклимата: температурой, влажностью, а также показывает состояние своих ресурсов (например, низкий уровень воды) и некоторые другие характеристики.

Как выбрать увлажнитель воздуха

Дополнение к увлажнению

Вы можете приобрести увлажнитель-ароматизатор, увлажнитель-ионизатор, увлажнитель-озонатор и источник ультрафиолета, и все это в одном приборе. Особенно это может оказаться полезным для людей с аллергией или во время сезонных эпидемий. Но каждая новая функция делает прибор дороже.

Что стоит за брендом

Прежде всего, бренд – это надежность работы прибора. Здесь стоит выделить швейцарскую компанию Plaston AG.

Теперь о цене

Обычные и паровые увлажнители дешевле, ультразвуковые – дороже, комбинированные приборы для очистки и увлажнения воздуха – самые дорогие.

Основные сведения об увлажнителях вы получили. Теперь вам легче будет принять решение и выбрать увлажнитель воздуха. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх