На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как склеить линолеум встык в домашних условиях?

Иногда возникает ситуация, когда покрытие на полу отсоединяется от основы или происходит разъединение элементов. Конечно, напольное покрытие следует сразу поправить.

У домашних мастеров сразу возникают вопросы, например: как соединить встык линолеум обратно самостоятельно, не прибегая к помощи профессиональных специалистов.

Почему портиться покрытие?

Линолеум чаще всего портится от воздействия давления острых и тяжелых предметов на него. Как правило, на нем образуются царапины и другие дефекты от воздействия каблуков и шпилек на обуви. Случайно разрезать поверхность линолеума можно при небрежном передвижении мебели с места на место.

 
 

Отслойка напольного покрытия нередко происходит еще и в таких случаях, когда оно неправильно было установлено и прикреплено изначально.

Чем клеить линолеум?

Отреставрировать напольное покрытие и привести его в исходное положение можно при помощи клея. Для этого требуется приклеить ту часть, которая отсоединилась от основы или получила повреждения.

В таких целях используются самые разные методы. Определенные варианты склеивания линолеума встык отличаются простотой и не требуют специализированных навыков. Их можно произвести самостоятельно в домашней обстановке.

  • Первый вариант – прикрепление линолеума на двусторонний скотч;
  • Второй вариант – скрепление поврежденных участков при помощипорога;
  • Третий вариант – метод сварки;
  • Четвертый вариант – самый быстрый по времени и простой в отношении затраченных усилий с использованием канцелярского скотча и ножниц.

Особенности склейки

На четвертом варианте стоит остановиться подробнее. Перед ее осуществлением требуется подготовить основу. Сначала ее следует очистить, уделив особое внимание той части, которая отошла от линолеума.

 

Это нужно по той причине, что любая пыль препятствует качеству сцепления кусков напольного покрытия. После подготовки первым делом важно сравнить, совпадают ли края частей, отошедших от пола. Обязательно здесь потребуется скотч, который требуется приклеить на основу.

Это нужно сделать так, чтобы по ширине и по длине было полное совпадение в стыках отдельных кусков напольного покрытия.

После проведения этого этапа требуется удалить защищенное покрытиеи наложить на скотч линолеум. Теперь следует тщательно разгладить место соединения.

В этих целях для лучшего сцепления самой поверхности надо приложить что-то тяжелое.

Склеить линолеум с двух сторон встык при помощи скотча просто, но такой метол не отличается долговечностью. Таким способом проблема до конца не решается. Спустя время линолеум, скорее всего, заново отклеится. На участке напольного покрытия все равно будет заметно, что его ремонтировали. Чаще всего это бросается в глаза в том месте, где располагается стык.

Метод порога

Соединить отошедшие края при помощи порога возможно только в той ситуации, если линолеум отошел от основы около края, который соединен с другим материалом покрытия на пороге в помещении.

 
Для этого домашним мастерам потребуется межкомнатный порог, саморезы, лобзик, при помощи которого можно сделать точную форму отрезка порога. Изначально следует провести очисткуоснования и сам кусок, который отклеился от линолеума также нужно почистить от грязи для того, чтобы ничего не мешало склеиванию.
Для этого домашним мастерам потребуется межкомнатный порог, саморезы, лобзик, при помощи которого можно сделать точную форму отрезка порога. Изначально следует провести очисткуоснования и сам кусок, который отклеился от линолеума также нужно почистить от грязи для того, чтобы ничего не мешало склеиванию.

Потом надо сверить, точно ли совпадают соединения напольного покрытия. Затем нужно измерить размер в проеме между комнатами. В этих целях нужно вырезать кусок, который потребуется для рабочего процесса. Теперь необходимо поместить элемент на пол и сделать подкладку под покрытие. При использовании саморезов порог закрепляется.

Неудобство этого способа заключается в возможности его применения только между помещениями, где есть порог.

Сварочный способ

Есть еще один метод, как можно отремонтировать линолеум – при помощи сварки. Эта процедура имеет два вида: холодная и горячая. Для второго варианта нужно специализированное оборудование.Если этого устройства дома нет, то покупать такую вещь затратно, тем более, тогда проще постелить новый линолеум. В данной ситуации домой можно вызвать мастера-специалиста по ремонтным работам, в частности, склеиванию краев линолеума.

Посредством холодной сварки можно устранить эту проблему самостоятельно. В этих целях потребуются скотч малярный и специализированное вещество.

Первым делом нужно произвести чистку основы и линолеума, который отклеился, от загрязнений и пыли. Затем следует проверить качество скрепления. Также нужно, чтобы стык имел ровный вид. В этих целях можно использовать малярный скотч. При помощи него удастся сделать ровной поверхность материала. Потом следует создать прорезы в малярном скотче с целью заполнения стыковки холодной сваркой.

Полностью установится линолеум ровно через два часа. До истечения этого времени трогать его не рекомендуется.

Тем не менее, более эффективны подобные работы в виде горячей сварки. После проведения работ с помощью нее соединения не будут заметны, хоть это очень затратно и трудоемко. Стоит понимать, что каждый вид линолеума подойдет для данного способа ремонта. Само покрытие должно иметь не менее третьего класса, потому как такие проблемы возникают чаще всего в офисе или подобных учреждениях.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх