На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Какие есть безопасные запахи, отпугивающие кошек, чтобы они не гадили

 

Домашние кошки, как и все их родственники по семейству кошачьих, обладают очень острым и чувствительным обонянием, помогающим им в добыче еды, ориентации в пространстве, обозначении границ своей территории и других аспектах жизни. Но эта острота нюха котов иногда оборачивается против них — и в процессе отучения от некоторых привычек именно ароматерапия оказывается наиболее эффективной. Ресурс mschistota.ru разобрался, какие запахи, отпугивающие кошек, чтоб не гадили, считаются самыми действенными и безопасными.

 

две кошки

Спасаем мебель

Все описываемые ниже средства (и их всевозможные сочетания) помогут не только отучить котов метить территорию дома, но и царапать, грызть и иными способами портить предметы интерьера. Важная деталь: все ароматные «отпугиватели» имеют свойство выветриваться, поэтому периодически их следует обновлять.

  • Цитрусовые. Эта группа фруктов для кошек совершенно не опасна, но вызывает у них отчетливую неприязнь. Мебель можно сбрызнуть соком лимона, апельсина или грейпфрута, капнуть немного эфирного масла или положить несколько кусочков кожуры.
  • Мята.Это душистое растение не только эффективно отпугнет пушистых любимцев, но и придаст помещению приятный свежий запах. Если вырастить кустик мяты или купить пучок ее веточек нет возможности, это не проблема — ее можно легко найти в виде высушенной приправы, почти полностью сохранившей насыщенный аромат.
  • Рута. Это травянистое многолетнее растение с пряным луково-чесночным запахом, используемое в кулинарии и народной медицине, считается чуть ли не самым «убойным» средством отпугивания котов. Не всегда безопасна рута и для человека — она является достаточно сильным аллергеном, особенно для маленьких детей.
  • Лаванда и розмарин. Эти растения в формате саше или засушенных веточек часто используют для постельных принадлежностей для придания им легкого успокаивающего аромата и отпугивания моли и других насекомых. И против кошачьих они тоже весьма действенны, так что можно, как говорится, убить двух зайцев разом.

рыжая кошка

  • Не любят коты и популярную кондитерскую добавку — корицу. Рассыпать приправу не очень удобно из-за ее мелкого помола, поэтому обычно это средство применяют в виде эфирного масла или водного раствора.
  • Еще несколько запахов раздражающе действуют на кошек, но малоприятны и для человека — это столовый уксус, чеснок и лук. Мало кому понравится их запах на всю комнату, поэтому применяют их редко.
  • Специальные реппеленты. Эффективность этих средств, в зависимости от состава и производителя, может быть как очень низкой, так и вполне неплохой, но все они имеют существенный недостаток — значительно более высокую цену, в сравнении с народными средствами.
  • Парфюмерия. Легкий и приятный для человека аромат для чуткого кошачьего носа может оказаться очень раздражающим. Но тут следует внимательно протестировать, какой запах отпугивает животное, а какой неэффективен или вовсе неожиданно привлекателен.

Совет
Прежде чем наносить средство на светлую мебель, его стоит протестировать на аналогичном материале, и убедиться, что оно не оставит пятен: вывести их будет, скорей всего, непросто.

серый кот

Важно не только отпугнуть домашнего питомца от мебели и других мест в доме, но и предоставить пушистому любимцу альтернативу, иначе от всех принятых мер не будет толку. Это значит, что, если кот ходит в туалет в неположенном месте, его нужно приучить к лотку и следить за чистотой наполнителя, если царапает обои — соорудить когтеточку или пожертвовать, к примеру, старую тумбочку. Однако метящего мебель кота, скорее всего, придется, кастрировать.

Это не лучший вариант, поскольку у сильной половины кошачьих после операции нарушается не только гормональный фон, но и обмен веществ, появляется ожирение, часто меняется характер. Лучше, если только место жительства позволяет, выпускать кота на улицу, где он сможет делать все свои дела, не доставляя особых неудобств людям.

Отучаем котов гадить в подъезде

 

Если домашние питомцы еще как-то поддаются воспитанию и со временем все же приучаются справлять свои нужды только в отведенных для этого местах, то дворовые коты «хорошими манерами» похвастаться не могут и гадят в самых неподходящих местах, в том числе, у входных дверей в дома и квартиры.

кот в подъезде

Против них, в принципе, можно использовать и все описанные выше способы — эфирные масла, измельченные листья и плоды ароматных трав и цитрусов. Но в просторных и хорошо проветриваемых помещениях подъездов запахи выветриваются относительно быстро, поэтому чаще применяют более сильнопахнущие средства, тот же уксус, чеснок или лук. Но самый популярный отпугивающий гадящих котов продукт — жгучий молотый перец, характеризующийся едким острым запахом и раздражающим слизистые действием. Животным он не просто не по душе, они его очень не любят, реагируют слезящимися глазами и чиханием и быстро привыкают игнорировать обработанные им места.

Отпугиваем котов от участка

Если дворовые или соседские пушистые питомцы повадились нарушать покой придомовой территории или дачных угодий, то  с ними тоже можно справиться при помощи запахов.

  1. Упомянутые ранее розмарин и лаванда будут эффективны и в форме живых посадок по периметру территории, к тому же, ее хорошо украсят, а рута пригодится в кулинарии.
  2. Если участок снабжен системой автоматического полива, ее стоит оборудовать датчиком движения. Коты, при всей своей чистоплотности, воду не любят, а потому, получив несколько раз струей в мордочку, найдут для прогулок другие, менее стрессовые для них места.
  3. Если выращивать цитрусы не позволяет климат или нет желания, то ароматную кожуру плодов можно использовать в качестве мульчи — измельчить ее и посыпать верхний слой грунта. К цедре можно добавить кофейную гущу или перец.

кот на природе

Чтобы коты не метили мебель в доме, не гадили и не портили вещи, можно попробовать практически любые сильнопахнущие продукты и средства бытовой химии. Но самыми эффективными считаются плоды цитрусов, рута, мята, лаванда, розмарин, лук, чеснок и острый перец. Если речь идет не о надоедливом уличном коте, а о домашнем питомце, главное — не ограничиваться отпугиванием от определенных мест с помощью запахов, а создать ему условия для комфортного существования и правильно воспитывать.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх