На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Можно ли использовать пищевую соду для чистки зубов?

Если вы следите за своей внешностью и здоровьем, то вы наверняка хотите знать, как сохранить свои зубы целыми и красивыми. У многих возникает вопрос: можно ли чистить свои зубы пищевой содой или это только нанесет вред эмали? В первую очередь стоит учесть, что сода является отличным дезинфицирующим средством, а значит, она отлично помогает в борьбе с различными заболеваниями половой полости. Именно поэтому многие считают, что вред данный продукт нанести не может, но журнал Mschistota.ru предупреждает: на самом деле все намного сложнее, и здесь имеют свои подводные камни.

 

Результат отбеливания зубов

Преимущества

В первую очередь необходимо разобраться с тем, какие преимущества имеет сода.

  • Доступность продукта. Его можно купить в любом продуктовом магазине. Цена невысока, позволить себе такую покупку может каждый.
  • Видимый результат. Вы сможете увидеть, как меняется цвет ваших зубов, уже через одно применение. Даже с самыми дорогими зубными пастами вы не сможете добиться такого быстрого результата.
  • Безопасность использования. Можно не бояться отравления и появления аллергической реакции.

Повышенная чувствительность зубов

Недостатки

Стоит отметить, что сода имеет и свои недостатки, на которые, конечно же, необходимо обратить внимание, чтобы не испортить свои зубы.

  • Результат, к сожалению, недолговечен. Уже через несколько дней зубы снова начнут темнеть.
  • Сода работает как абразив, а значит, может нанести вред эмали.
  • Если у вас чувствительные десны, то порошок может вызвать раздражение. Также ее не стоит использовать в том случае, если на слизистой имеются ранки.
  • Так как продукт повреждает эмаль, зубы могут стать чувствительными, а значит, впоследствии будут реагировать на слишком холодную и горячую пищу.

Пищевая сода

Рекомендации

Если вы все-таки хотите чистить зубы содой, то вам необходимо знать, как сократить негативное влияние и получить от этой процедуры максимум пользы.

  • Ни в коем случае нельзя использовать соду очень часто. Конечно, таким образом вы увидите быстрый результат, но впоследствии это не приведет ни к чему хорошему. Используйте данное средство не чаще одного раза в 10 дней. Иногда расстояние между чистками можно увеличивать. Например, если по вашему плану вы должны были использовать соду в четверг, а в воскресенье у вас планируется очень важная встреча и вы вновь хотите использовать порошок, то лучше этого не делать. Перенесите чистку на день важной встречи. Сода не подходит для ежедневного использования.
  • Откажитесь от зубной щетки. Наносить соду на зубы можно только с помощью подушечек пальцев. Делать это нужно очень аккуратно, не следует прилагать усилия, так как это портит эмаль.
  • Выбирайте зубные пасты, которые обогащены различными минеральными веществами. Это поможет вашим зубам быть крепкими и здоровыми.
  • Особое внимание следует уделить кальцию. Его необходимо в достаточном количестве получать из пищи. Творог, тофу, фасоль и орехи должны обязательно присутствовать в вашем рационе.

Пищевая сода для чистки зубов

Правила чистки

 

Соду для зубов можно использовать по-разному. Вам следует знать обо всех способах ее использования.

  • Сухой порошок. Это популярный и простой способ использования соды. Вам нужно нанести небольшое количество порошка на кончики пальцев и аккуратно обработать таким образом зубы. Для чистки также можно использовать ватные диски, однако для некоторых людей такая процедура будет не самой приятной. Многие отмечают, что даже после одной читки сухой содой зубы становятся значительно белее.
  • Соду можно растворить в воде, затем смочить марлю в растворе и обработать зубы. Результат будет точно таким же, как и от сухого порошка, но воздействие более щадящие. Такой способ отлично подходит для чувствительных зубов.
  • Небольшое количество порошка можно добавлять непосредственно в пасту, которую вы используете ежедневно. Лучше всего, если ваша паста содержит фтор. Для чистки используется обычная щетка.
  • Комбинированный состав. Если вы хотите добиться еще более впечатляющего результата, то соду необходимо смешивать с перекисью водорода. Но здесь важно учитывать, что такой состав еще более жесткий, а значит, может навредить вашим зубам. Однако если вы все сделаете правильно, то проблем у вас не возникнет. Вам нужно просто взять перекись водорода 3% и смешать ее с порошком. Затем нанесите небольшое количество на ватную палочку и обработайте свои зубы. Не стоит использовать такую смесь слишком часто, желательно не более одного раза в месяц. В том случае, если у вас очень чувствительные зубы, от такого эксперимента лучше вообще отказаться.

Совет

Если вы хотите, чтобы ваши зубы всегда оставались белыми, то предпочтение следует отдать зубному порошку. Его, конечно, также нельзя применять каждый день, но он будет использоваться именно по назначению, а значит, его состав более безопасен для ваших зубов.

Также если вы хотите, чтобы ваши зубы стали белее, то вам следует исключить из рациона кофе, черный чай и красное вино. Все эти продукт очень сильно красят эмаль, особенно ежедневное употребление кофе. Даже если вы регулярно будете использовать соду для чистки, но употреблять красящие продукты, вы не сможете добиться стоящего результата.

Капсула с активированным углем

Альтернативы

Если вам очень хочется сделать свою улыбку белоснежной, но вы не хотите использовать соду или зубной порошок, вам нужно обратить внимание на другие варианты.

Активированный уголь уже много лет используется для отбеливания зубов. Для этого необходимо растолочь одну таблетку в порошок, а затем посыпать ею зубную щетку. Теперь почистите зубы в течение 2 минут и сполосните рот. Результат будет заметен уже через одно использование.

 

Летом можно приготовить настой из листьев березы. Нужно залить горсть свежих листьев стаканом горячей воды и оставить на 2 часа. Смочить в растворе щетку и почистить зубы. Чтобы раствор получился более насыщенным, листья можно перемолоть в блендере или нарезать ножом.

Некоторые применяют для отбеливания древесную золу. Метод использования точно такой же, как и в случае с активированным углем.

Не забывайте о том, что все способы подразумевают достаточно сильное воздействие на эмаль, что в дальнейшем может привести к печальным последствиям.

Осмотру  стоматолога

Выводы

Если использовать пищевую соду не фанатично, то вреда от нее никакого не будет. Но как видите, здесь нужно учитывать множество факторов. В любом случае рекомендуется предварительно проконсультироваться со своим стоматологом, который проведет обследование. Может выясниться, что ваша эмаль не переживет такого воздействия, а это значит, что она быстро истощится и вас будет появляться кариес.

Зубы требуют очень тщательного ухода, если вы хотите на долгое время сохранить их здоровье и привлекательный внешний вид. Выбирайте только те средства, которые подходят вам. Можно ли чистить зубы тем или иным средством – это очень сложный вопрос, так как он требует индивидуального подхода.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх