На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как сделать шумоизоляцию пола самостоятельно

Есть много способов обеспечить уют в жилище без посторонних звуков своими руками, особенно если ею первоначальные показатели уже разочаровали и доставляют постоянный дискомфорт. Как сделать звукоизоляцию пола, и какие способы ее выполнения выбрать?

Стяжка как способ шумоизоляции

Делаем звукоизоляцию пола в квартире своими руками

Этот способ является надежным и эффективным в ограждении себя и своей семьи от постороннего шума. Но есть у стяжки пара весомых недостатков. Основные:

  1. Большой вес, который создает дополнительную нагрузку на несущие конструкции.
  2. Срок высыхания составляет минимум 4 недели.

Для квартир делается марка 150 и 200 стяжки. Заливается она с использованием маяков в один слой шириной захвата не более 2 м. Как сделать звукоизоляцию пола стяжкой рассмотрим пошагово:

  1. Располагаем маяки по уровню. Ими выступают специальные приспособления, трубы, рейки, арматура;
  2. Подготавливается раствор, смесь для которого продается в сухом виде;
  3. Заливается раствор. Смесь разравнивается специальным инструментом – правилом. Срок пригодности готового раствора не более 1,5 часов;
  4. Стяжка должна высыхать с определенной пропаркой и не трескаться. Для этого она накрывается пленкой на срок от 3 до 7 дней;
  5. Через 3 дня маяки снимаются, места их установки заливаются стяжкой;
  6. Для улучшения качества «созревания» стяжки в течение 10 дней ее засыпают, используя песок или опилки, увлажняют;
  7. Поверхность стяжки очищается от всего дополнительного покрытия и сохнет оставшееся время.
Совет! Обеспечить звукоизоляцию в деревянном доме можно при помощи сухой стяжки. Ее не нужно просушивать длительное время.

Как сделать звукоизоляцию пола при помощи сухой стяжки обозначим следующей схемой:

  1. Смесь равномерно распределяют по полу при помощи правила и маяков;
  2. Поверх кладут деревянные плиты, чтобы нагрузка на поверхность была равномерной;
  3. Монтируются элементы пола;
  4. Проклеивают и скрепляют саморезами замки-фальцы.

Звукоизолирующие утеплители для пола

Утеплители

Для звукоизоляции существует много материалов, которые легко укладываются ввиду их особой формы выпуска. К ним относят минераловату, керамзит, пенополистерол, перлит.

Оптимальным звукоизолятором считается минераловата и эковата. Она обладает негорючими свойствами, не вызывает аллергии, дает теплоизоляцию и не усаживается при монтаже.

Чтобы сделать звукоизоляцию наиболее эффективной необходимо применять параллельно звукоизолирующие и звукоотражающие материалы. Например, для деревянного пола хорошо подойдет комбинация стяжки, эковаты или каменную вату.

Звукоизоляционные подложки

Подложки «поглощают» шум шагов и не пропускают шум из вне. Листы толщиной не менее 0,2 см для разной отделки пола настилают по-разному. Применяют их для работ при укладке деревянного или ламинированного покрытия пола. Как сделать звукоизоляцию пола из плитки своими руками:

  • нижний слой выполняется из акустического войлока;
  • укладывается звукоизоляционная мембрана;
  • заливается стяжка;
  • клеится плитка.

Для паркетного пола последние два пункта плана слегка изменяются: на звукоизоляционную мембрану настилают фанеру, а сверху укладывают отделочный материал.

Не стоит пугаться выполнять работы самостоятельно. Ведь самое качественное исполнение посыла «мой дом – моя крепость» можно осуществить только непосредственно участвуя в процессе.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх