На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

8 полезных пряностей, которые легко вырастить у себя дома

Как приятно добавить свежую зелень в только что приготовленное блюдо! Будь то душистый базилик, терпкая кинза или веточка розмарина… Может показаться, что купить пряные травы можно только в супермаркете или на рынке, но на самом деле их легко вырастить дома на подоконнике, в обычных квартирных условиях!

Приятное и полезное хобби — свежая зелень всегда под рукой, а какой аромат будет стоять на кухне… Так что если вы пока не можете похвастаться домашними травами, берите эту статью на заметку.

Правила выращивания:

1. Для начала нужно добыть или купить семенами. Когда в магазине будете покупать семена, обращайте внимание на срок годности. Из нескольких сортов выбираем тот, в котором есть слово «Ранний» или «Раннеспелый». Например, если обычный укроп покроется зеленью примерно через 40 дней, «ранний» порадует нас листвой уже через 25 дней.

2. Высаживаем все согласно инструкции на упаковке.

3. Для домашнего «огорода» хорошо подходит кухня, там всегда тепло и влажный воздух.

4. Зелень всегда нуждается в большом количестве яркого солнечного свете, поэтому зимой «грядки» лучше разбивать на южных окнах, летом – на восточных и западных.

5. Каждую травку, высаживаем в свой горшок, на дне – слой гравия или керамзита, сверху – покупной грунт. Ни в коем случае не используйте обычную садовую землю! Она быстро рассыхается и может содержать возбудителей болезней.

6. Зелень очень не любит слишком влажную почву – достаточно поливать горшки с травами один раз в неделю.

Розмарин

Для мозга

В этом вечнозеленом кустарнике много 1,8-цинеола, который помогает тебе быстрее соображать и при этом делать меньше ошибок. Ну держись, Александр Друзь.
Неприхотливость: 10/10
Добавляй: к баранине

Шалфей

Для сосудов

Какие именно компоненты шалфея защищают твои сосуды от холестериновых бляшек, пока не установлено, но зато установлено, что точно защищают. Смело руби его в соусы и рагу.
Неприхотливость: 6/10
Добавляй: к индейке

Кинза

Для снижения веса

В кинзе есть вещества, которые стимулируют усвоение глюкозы. Готовь с ней, и ты будешь быстрее наедаться за столом. Хорошая защита от курабье на десерт.
Неприхотливость: 6/10
Добавляй: к курице

Петрушка

Для защиты от рака

Отличный источник антиканцерогенного апигенина. Не забывай про петрушку — каждый год в мире от злокачественных опухолей умирает более 7,5 млн человек.
Неприхотливость: 8/10
Добавляй: к рыбе

Чабрец

Для зрения

В небольшом пучке свежего чаб­реца (30 г) содержится треть суточной дозы витамина А, который необходим тебе, чтобы хорошо видеть.
Неприхотливость: 6/10
Добавляй: в салат

Орегано

Для восстановления мышц

В этом растении много кариофиллена, который обладает мощным противовоспалительным действием. Орегано поможет тебе справиться с болью в мышцах после интенсивной тренировки.
Неприхотливость: 5/10
Добавляй: в пасту

Мята

Для почек

Это диуретик, который помогает избавиться от лишней жидкости, снижая нагрузку на твою «дренажную» систему. Главное, не увлекайся — одной чашки мятного чая в день достаточно.
Неприхотливость: 8/10
Добавляй: в чайник

Базилик

Для сердца

В этом растении содержатся вещества, которые помогают снизить повышенное артериальное давление. Ешь его для профилактики, но помни, что при гипертоническом кризе трава не помогает.
Неприхотливость: 6/10
Добавляй: к моцарелле

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх