На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Древесная зола: 14 секретов, о которых никто не знает

древесная зола в ведре

У вас в доме есть печь, камин или вы любите готовить шашлык на даче? В любом случае почти каждый из нас задавал себе вопрос о том, что можно сделать с оставшейся золой. Её остается много. Многие привыкли просто выкидывать её. Но это было раньше… потому что вас ждет список новых полезных применений. Я попробовал большинство из них и могу вам сказать, что это действительно работает!

Вас ждет список из 14 полезных советов по применению древесной золы в домашнем хозяйстве. Читайте ниже:

древесная зола в ведре

1. Пылевая ванна для птиц

Смешайте пепел с песком 1:1, насыпьте в ящик, старую шину или просто высыпьте на землю в местах, где бывают птицы. Пылевые ванны позволяют им избавиться от паразитов. Кстати, не только куры любят принимать пылевые ванны.

2. Защитите ваши розы от слизней

Распределите золу широким кругом у каждого стебля ваших роз. Это защитит ваши растения от нападения улиток и слизней.

3. Удобряем компост

Смешайте древесную золу с компостом в небольших количествах. Она обогатит его. Но не добавляйте слишком много, чтобы не сделать смесь слишком кислой. Вашему компосту это понравится!

4. Удобрения для газона

Газоны любят золу, богатую питательными веществами. Древесная зола содержит от 10 до 25% кальция, от 1 до 4% магния, от 5 до 15% калия и от 1 до 3% фосфора. Идеальный коктейль! Посыпьте им газон в небольшом количестве.

5. Универсальный очиститель

Смешайте золу с водой до образования пасты. С помощью губки можно вымыть грязную посуду или очистить столешницу. Этой пастой можно также натереть стекло в дверце печи или каминной топки.

Это чистящее средство также хорошо работает с разводами на деревянной мебели. Пасту можно использовать для полировки до блеска серебряных предметов.

Будьте осторожны, смесь абразивная! И не забудьте надеть защитные перчатки.

6. Удобрение для помидоров

Зола богата калием, кальцием и кремнеземом. И растениям томатов это нравится! Положите немного золы к их лункам, чтобы помочь им расти быстрее. Такие растения, как и паслен черный, тоже любят такое удобрение.

7. Между нами тает лёд…

пусть теперь нас никто не найдёт 

Дорожка возле дома покрылась льдом? Посыпьте эти скользкие проходы пеплом. Для того чтобы он защитил вас от падения, не потребуется много времени. Очень удобно обезопасить таким образом ступеньки.

8. Быстро растопить снег

Зола также очень эффективна для быстрой растопки снега. Почему? Поскольку зола по своей природе является щелочной, то снег тает. А если на улице солнечный день, темный цвет пепла добавляет еще больше тепла, и снег тает еще быстрее. Кроме того, прошлой зимой я тестировал этот трюк на своей подъездной дорожке, и он отлично сработал.

9. Против распространения водорослей

Зола препятствует росту водорослей в воде. Вам не придется прикладывать много усилий, чтобы это сработало. Достаточно столовой ложки золы на 3800 литров воды! Очень полезно, когда вам нужно ухаживать за водоемом или прудом в саду.

10. Устранение неприятных запахов

Чтобы устранить неприятный запах из туалета, заверните золу в тряпку или старую футболку. Положите такой мешочек возле обуви. Чтобы устранить неприятный запах от собаки, посыпьте ее шерсть пеплом, а затем расчешите щеткой. Больше никаких неприятных запахов.

11. Постираем по старинке

Вы также можете сделать щадящую стирку с золой. Это долго, но возможно! Говорят, в средние века стирали именно так.

Для стирки можно использовать и золу. Золу (не угли!) древесную заливают водой, и дают настояться до того момента, пока вода не станет мыльной. После этого воду аккуратно сливают (или процеживают настой через тряпочку) и в этой воде кипятят белье.

12. Уход за плодовыми деревьями

Посыпьте пеплом фруктовые деревья: абрикосы, персики, вишни… косточковые фрукты любят это! Так же, как и яблони. Помните о том, что все хорошо в меру.

13. Для отпугивания тли

Если ваши растения поражены тлей или другими ползающими насекомыми, тщательно увлажните растения и полностью посыпьте их просеянной золой. Оставьте на ночь и смойте утром. Все насекомые умрут или исчезнут. Очень хорошо работает с помидорами.

14. Защита от блох и клещей

Вы также можете использовать древесную золу, чтобы предотвратить вторжение блох и клещей или предотвратить их укусы. Посыпьте золой участки, требующие обработки. Эффект не на всегда. Я регулярно проливаю на участке за своим домом и мне удалось избавить двор от блох, которые постоянно кусали моих бедных собак!

Бонусный совет от нашей читательницы

«Когда я крашу волосы и у меня остаются следы на коже после ополаскивания, я удаляю их золой. Смачиваю уголок тряпки в растворе золы и стираю следы на коже. После этого споласкиваю голову и следов от краски больше нет. Помогает там, где больше ничего не работает».

Ваше мнение…

Знаете ли вы другие способы использования золы? Расскажите нам о них в комментариях!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх