На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Наука и техника: 15 забавно-любопытных фактов о космосе, которые будут интересны и взрослым, и детям

Небо, ночь, Луна...

Небо, ночь, Луна...

Космос является удивительным, поэтому неизменно существует интерес к новым открытиям, связанным с ним. Однако, также есть много фактов о космосе, которые известны давным-давно, но о них мало кто знает.


1. Изменение вкуса

Знакомый незнакомый вкус.

Знакомый незнакомый вкус.


Пищевые предпочтения космонавтов меняются, когда они находятся на орбите. К примеру, Пегги Уилсон, которая побывала на Международной космической станции, заявила, что креветки (ее любимое лакомство на Земле) внезапно стали противны ей в космосе.

2. Стандартный скафандр НАСА

Стандартный скафандр НАСА за 12 миллионов долларов.

Стандартный скафандр НАСА за 12 миллионов долларов.


Все знают, что полеты в космос стоят безумно дорого. Но мало кто в курсе, что стоимость только одного стандартного скафандра НАСА составляет 12 миллионов долларов.

3. Немногословный Нил Армстронг


«Это один маленький шаг для человека...»


Нил Армстронг должен был произнести всего одно короткое предложение, когда впервые ступил на Луну. Армстронг должен был сказать: «Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества». Он запнулся и пропустил один предлог, что сделало фразу неоднозначной.

4. Огромные небесные тела

Солнце, Юпитер, Земля и Луна.

Солнце, Юпитер, Земля и Луна.


Масса Юпитера в 2,5 раза больше, чем у всех остальных планет Солнечной системы, вместе взятых.

Луна, Земля, Юпитер.

Луна, Земля, Юпитер.


Но гигантская планета — просто пылинка по сравнению с Солнцем, масса которого составляет 99,86% от всей массы Солнечной системы.

5. Вода может плавать в космосе

Где-то далеко, очень двлеко...

Где-то далеко, очень двлеко...


Давным-давно в далекой галактике... если быть точнее, то на расстоянии около 10 миллиардов световых лет от Земли, образовалось гигантское облако водяного пара. Его масса в 140 триллионов раз больше массы всей воды в океанах Земли.

6. Объем Луны по сравнению с Землей

Объем Луны равен объему Тихого океана.

Объем Луны равен объему Тихого океана.


Луна кажется огромной в ночном небе. Она и на самом деле немаленькая и всего в полтора раза меньше Меркурия, а ее объем будет примерно равен объему Тихого океана.

7. Галактика Сомбреро

28 миллионов световых лет до Сомбреро.

28 миллионов световых лет до Сомбреро.


На расстоянии 28 миллионов световых лет от Земли есть галактика, которая выглядит как.. мексиканский сомбреро. Ее можно увидеть даже в не очень мощный телескоп.

8. Никаких бобовых!

Диета космонавтов.

Диета космонавтов.


Перед тем, как отправиться на орбиту, космонавты сидят на жесткой диете, которая (в том числе) подразумевает исключение из рациона всех бобовых. По-видимому, ученые еще не нашли способ, как избавиться от газов в скафандре.

9. Год на Венере короче, чем день


... и дольше года длится день.


Венера вращается вокруг Солнца быстрее, чем Земля, но при этом вращается вокруг своей оси заметно медленнее. В итоге планета делает полный оборот вокруг Солнца за 225 земных дней, а полный оборот вокруг своей оси за 243 земных дня.

10. Тютелька в тютельку

20 секунд в запасе.

20 секунд в запасе.


Как известно, космический аппарат «Аполлон-11» впервые в истории доставил на Луну людей - Нила Армстронга, Базза Олдрина и Майкла Коллинза. Мало кто знает, что аппарат сел на поверхность Луны, когда у него оставалось топлива всего на 20 секунд полета.

11. Маленькая, но тяжелая

Нейтронная звезда.

Нейтронная звезда.


Самыми плотными и самыми маленькими звездами, которые до сих пор были найдены, являются нейтронные звезды. Их масса может быть во много раз больше массы Солнца, но при этом их диаметр составляет всего 20 км.

12. Наша галактика врежется в другую

Столкновение произойдет через четыре миллиарда лет.

Столкновение произойдет через четыре миллиарда лет.


Слово «врезаться» является довольно относительным. Галактика Андромеды движется в сторону Млечного Пути со скоростью 110 км в секунду. Несмотря на эту скорость, столкновение произойдет «всего-то» через четыре миллиарда лет.

13. Металл может мгновенно свариваться в космосе

Холодная сварка.

Холодная сварка.


Если две частицы или два куска одинакового металла (например, алюминия, меди и т.д.) вступают в контакт в космосе, то они «свариваются» вместе. Это явление называется холодной сваркой.

14. Кто наследил на Луне

След на Луне.

След на Луне.


Любой след, который оставили космонавты, высадившиеся на Луне, останутся на лунной поверхности в течение миллионов лет. Поскольку Луна не имеет атмосферы, ни ветер, ни вода не смогут стереть эти отпечатки.

15. Сколько существует звезд

Без счета...

Без счета...


Астрономы смогли оценить (причем очень приблизительно) сколько звезд только в одной нашей собственной галактике, Млечном Пути. Это число составляет от 200 до 400 миллиардов звезд. Ученые постоянно открывают новые галактики, которых миллиарды. Поэтому сказать, сколько всего звезд во Вселенной, попросту невозможно.



И в продолжение космической темы ещё 15 невероятных загадок Вселенной, которые и сегодня будоражат учёных.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх