На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Бутылка + солома + любой гриб: самый простой и эффективный способ выращивание грибов

Выращивание грибов дома — намного более простой процесс, чем кажется. Вырастить таким образом можно любые грибы!

Для создания мицелия нужно взять один крупный, полностью созревший гриб. Порезать его на крупные кусочки и отправить в блендер с небольшим количеством воды, чтобы блендеру было легче работать. Перебить в однородную кашицу.

Расти гриб будет на сене или соломе. Возьмите достаточное количество соломы, залейте водой в кастрюле, доведите до кипения, выключите, оставьте в горячей воде на полчаса, пока она не остынет. Это обеззаразит её. Затем достаньте солому, переложите на дуршлаг и дождитесь, пока вся лишняя жидкость не стечёт. Солома должна быть влажной, но без излишков воды при нажатии на неё.

Наконец, смешайте остывшую влажную солому с кашицей из гриба.

Возьмите минимум 1,5 л пластиковую бутылку. Чем больше размер бутылки, тем больше будет урожай. Заполните её примерно на 2/3. У бутылки отрежьте верх с горлышком.

Сверху вставьте перевёрнутое горлышко, закрытое ватой. Плотно и герметично зафиксируйте скотчем. Оставьте бутылку в месте без прямых солнечных лучей примерно на 2 недели, чтобы развился мицелий.

Мицелий напоминает плесень. Как только вы увидите, что он развился равномерно по всей соломе, откройте бутылку, уберите горлышко, сверху насыпьте 2-3 см обычной универсальной земли. По бокам бутылки сделайте 3-4 отверстия примерно 2*1 см канцелярским ножом. Тщательно пролейте солому по земле. Оставьте до созревания грибов.

Ещё через 1-2 недели мицелий полностью заполнит собой солому и начнёт формировать грибы.

Сбоку грибы также активно растут, как и сверху через землю.

Соответственно, если вы возьмёте ёмкость побольше, например, 10-15-25 л пластиковую бутылку, то урожай будет больше. Принцип точно такой же: дождаться распространения мицелия по соломе, присыпать землёй, увлажнить, дождаться созревания грибов.

В большой ёмкости грибы растут гораздо больших размеров!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх