На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Четыре способа заготовки помидоров на зиму, о которых должна знать каждая хозяйка

Лето — время заготовок на зиму. Безусловно, многие из нас любят консервированные помидоры, но все-таки вкус свежих томатов не сравнится ни с чем. Чтобы даже в холодное время года радовать себя и свою семью летними вкусами, попробуйте заготовить томаты несколькими способами. Каждый из этих способов очень прост, и самое главное они позволяют максимально сохранить вкус и аромат сочных спелых овощей.

Первый способ

Нарежьте спелые помидоры на дольки и измельчите их до однородной консистенции с помощью блендера.

Полученную массу перелейте в силиконовые формы для приготовления кексов, накройте формы пленкой и уберите в морозильную камеру. После полного застывания томатного пюре вы сможете переложить порции в отдельный пакет и использовать для приготовления ароматных блюд по мере необходимости.

Второй способ

Еще один способ заготовки помидоров на зиму — целыми кружочками. Нарежьте помидоры на кружочки и поместите их в zip-пакеты. С помощью соломинки удалите из пакета лишний воздух.

Третий способ

Обжарьте мелко нарезанный чеснок 2-3 минуты и добавьте к нему измельченные в блендере помидоры. Проварите массу на среднем огне 10-15 минут и оставьте до полного остывания.

После остывания разлейте томатное пюре по пластиковым стаканчикам. Накройте стаканы пищевой пленкой. Для фиксации пленки используйте канцелярскую резинку. Положите в морозильную камеру.

 

Четвертый способ

На крупных помидорах сделайте надрезы крест-на крест. Залейте овощи кипятком, оставьте на несколько минут и удалите кожицу.

Нарежьте помидоры на средние кусочки и поместите их в zip-пакеты. Лишний воздух удалите с помощью соломинки.

С помощью этих простых способов заготовки вы сможете очень быстро и без лишних хлопот подготовить большое количество помидоров для приготовления разных блюд зимой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх