На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Выбираем жировой фильтр для вытяжки

Современная кухня немыслима без специального воздухоочистителя, устанавливаемого над плитой. Жировой фильтр для вытяжки — это обязательная деталь в такой конструкции, ведь загрязнения уменьшают строк службы техники и выводят ее из строя. А также опасна копоть, приводящая к нарушению работы прибора.

Жировой фильтр

Качественная комплектующая должна задерживать частицы, образующиеся в процессе горения, и защищать вытяжку в течение всего срока эксплуатации.

Виды жировых фильтров

Специалисты подразделяют эту деталь на два основных типа:

  • одноразовые;
  • многоразовые.

Первые изготавливаются из картона, синтепона или другого материала и обозначены особыми цветными знаками. Когда они становятся незаметными, то фильтр следует поменять.

Многоразовые фильтры допускается очищать от жира и копоти для того, чтобы использовать вновь. К примеру, акриловые фильтры стирают 1 раз в месяц, но отжимать их не нужно — это может привести к появлению трещин. Металлические из фольги, нержавеющей стали или алюминия имеют вид кассеты с мелкими ячейками. Пользоваться такими фильтрами удобно, они долго служат и не окисляются, потому что покрыты специальным составом. Чтобы очистить, их нужно помыть.

Производители жировых фильтров для вытяжки

Жировые фильтры с функцией поглощения не только удерживают загрязнения на поверхности, но и поглощают их. Приспособления напоминают небольшие коврики, большинство кухонных вытяжек имеет их в своей конструкции. Устройство от производителя Krona состоит из нескольких слоев алюминиевой сетки, что обеспечивает защиту мебели и воздухоочистителя от грязи.

Жировой фильтр Krona

Чистить такое устройство необходимо 1 раз в месяц, иначе слой жира затвердеет, и привести деталь в соответствующий вид будет сложно.

Жировые фильтры для вытяжки от фирмы Cata состоят из специального алюминия, количество металлических слоев — 5 штук. Для воздухоочистителя приобретаются 2 фильтра, которые легко снимаются и очищаются. Благодаря им жир не попадает на внутренние детали прибора и не портит его.

Жировой фильтр Cata

А также хорошо зарекомендовали себя фильтры от итальянской компании Elica, они обеспечивают высокое качество очистки воздуха и предотвращают сбой в работе вытяжки.

Жировой фильтр для вытяжки Elica

Фильтр жировой или угольный

Часто воздухоочистители оснащены единственным фильтром — жировым, однако, для полноценного очищения воздуха необходим еще и угольный. Автор сайта mschistota.ruразобрался, чем отличаются указанные детали друг от друга. Дело в том, что жировой фильтр выполняет грубую очистку, задерживая крупные частицы копоти.

Такой фильтр впитывает около 95 % загрязнений и неприятного запаха на кухне.

А вот угольный предназначен для тонкой очистки, он интенсивно впитывает примеси газа, вредные пары и всевозможные запахи. И если жировые детали могут быть предназначены для длительного применения, то аналоги на основе активированного угля всегда одноразовые и требуют частой замены.

Фильтр жировой или угольный

Форма и степень наполнения угольных фильтров может отличаться. Сегодня популярны устройства от компании Elikor из нетканого полиэстера, пропитанного углем. Они прекрасно впитывают остатки жира и запахи и считаются недорогими и качественными.

Совет
Выбирая угольный фильтр от «Эликор» или другой фирмы, важно знать, что он будет эффективен только в сочетании с жировым уловителем.

Они отлично дополняют друг друга и продлевают срок эксплуатации вытяжки.

Преимущества жировых фильтров

Одноразовые комплектующие удобны тем, что не требуют очистки и отличаются доступной ценой, а также им можно придать желаемую форму, в зависимости от типа воздухоочистителя. Многоразовые модели нуждаются в бережном уходе, тем не менее, могут эксплуатироваться много лет.

Можно выделить следующие плюсы большинства жировых фильтров:

  • активное поглощение копоти и жира;
  • простота очистки;
  • долговечность.

фильтры для кухонной вытяжки

Наиболее функциональным принято считать алюминиевый фильтр, он не только задерживает максимум вредных испарений, но и приспособлен для очистки в посудомоечной машине. Такие комплектующие подходят ко многим моделям современных вытяжек, поэтому их рекомендуют для домашнего и промышленного применения.

Как очистить фильтр от загрязнений?

Фильтры для вытяжки, предназначенные для многоразового использования, чистят каждый месяц для того, чтобы сохранить эффективность работы устройства и в целях пожарной безопасности. Отмыть слой загрязнений можно с помощью жесткой щетки, а в горячую воду следует добавить немного моющего средства.

Совет
Если вы чистите устройство регулярно, то такой меры будет достаточно.

Если используемая деталь сильно загрязнена, то вытяжка не будет работать эффективно. Частицы жира и копоть окажутся на кухонном потолке, стенах и внутренних частях устройства, поэтому так важно уделять время очистке приборов.

фильтры вытяжные

  1. Покрытую слоем грязи деталь положите в ведро с горячей водой и моющим средством (наиболее мягкое — хозяйственное мыло, также подойдет средство для мытья посуды), оставьте его на несколько минут для размачивания. Далее жир удалите с помощью щетки.
  2. Для очистки с применением специального средства для стальной или эмалерованной посуды — распылите его на фильтр, оставьте на время, указанное на этикетке, затем смойте горячей водой, дополнительно используя жесткую щетку.
  3. Фильтр погрузите в кастрюлю с горячим мыльным раствором и содой, через некоторое время промойте. Если вы давно не меняли деталь, то ее необходимо прокипятить и оставить в мыльно-содовом растворе на 2 часа.
  4. Иногда помочь очистить слой грязи помогает лишь радикальный метод. Средство для прочистки труб борется с застарелыми загрязнениями и возвращает комплектующей первоначальный вид. Закройте отверстие в мойке из нержавеющей стали и наберите в нее воду, добавив чистящий гель. Когда слой жира растворится, достаньте фильтр и протрите его.
  5. Кроме того, вы можете использовать гранулированный концентрат для промывки канализационных труб.

Важно
Обязательно используйте резиновые перчатки при работе с химикатами, так как средство может повредить даже металлический фильтр для вытяжки.

При должном уходе жировой фильтр будет поглощать максимум загрязнений, а кухонная техника прослужит вам долгие годы. Важно знать, что прибегать к радикальному методу очистки нельзя более 2 раз, так как химикаты повреждают комплектующую.

Где купить жировой фильтр для вытяжки

Детали для воздухоочистителя продаются в магазинах кухонной техники, а также можно приобрести все необходимое на сайтах, посвященных реализации приборов для приготовления пищи. Стоимость комплектующих сильно варьируется в зависимости от фирмы, срока службы и материалов, из которых они изготовлены.

фильтр для кухонной вытяжки

Так, одноразовые детали для вытяжки можно приобрести по выгодной цене от 100 рублей, а вот алюминиевые варианты будут стоить намного дороже, от 1200 рублей. Существуют и современные модели, цена которых более 4 тыс. рублей.

Легче всего выбрать жировой фильтр, воспользовавшись каталогом магазина, специализирующегося на распространении такой продукции, широкий ассортимент товаров и различные цены помогут вам сделать верный выбор. Но не стоит отдавать предпочтение одноразовым моделям, гораздо выгоднее приобрести многоразовую деталь.

Оригинальный фильтр от проверенного производителя прослужит вам долго и защитит вытяжку от повреждений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх