На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Если вы увидели зеленую картошку немедленно выбросьте ее в мусор

Картошку любят все. Помните, как в кинофильме “Девчата”:

– Ты думаешь, что картошка – это так вот просто? Не тут-то было! Из картошки знаешь, сколько можно блюд приготовить!
– Ну сколько? Жареная и пюре!
– Картошка жареная, отварная, пюре. Дальше: картофель-фри, картофель-пай.
– Это еще что такое? — А это такими стружечками, жарится в кастрюле в кипящем масле…

 gastronom.ru

gastronom.ru

Но даже вокруг столь популярного овоща бытует немало мифов. Один из них касается смертельного вреда зеленой картошки.

Некоторые люди считают, что она ядовитая. Не переживайте! Это слухи — не более того, хотя в незрелой картошке действительно содержится вещество, которое в больших количествах может причинить вред здоровью. Давайте посмотрим на это с научной точки зрения.

Когда вы видите зеленые участки на картофелине — это дело рук хлорофила. В других растениях хлорофилл является абсолютно безобидным веществом, но, когда речь идёт о картошке, он оказывается индикатором наличия соланина - природного яда растительного происхождения. Он также встречается в картофеле, кожуре спелых баклажан и незрелых помидорах.

 polza-i-vred.ru

polza-i-vred.ru

В картофеле он появляется под влиянием света. Особенно искусственного. Часто “зеленцу” можно увидеть на ломтиках картошки фри, на замороженном картофеле — он не распадается под влиянием низких или высоки температур.

Что вызывает соланин?

  • головная боль;
  • расстройство желудка;
  • рвота и тошнота.

Чтобы отравиться соланином, достаточно 20 г. В спелом картофеле содержится всего 0,05% соланина. Но в старых, позеленевших, проросших картофелинах его концентрация заметно увеличивается.

 irishcentral.com

irishcentral.com

Чтобы не отравиться соланином, обращайте внимание на картошку: если она практически полностью зелёная, горчит или уже начала прорастать, лучше ее выбросьте — не испытывайте судьбу. А вообще помогают правильные условия хранения. Картофель нужно хранить в прохладном темном сухом помещении.

Еще раз повторим: при появлении малейших симптомов отравления стоит обратиться к врачу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх