На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Чем и как удалить силиконовый герметик с различных поверхностей?

После ремонтных или строительных работ часто возникает вопрос: чем удалить силиконовый герметик? Ведь со временем – через несколько месяцев – следы от этого материала становятся грязными, придавая неаккуратный вид недавно отремонтированному помещению. Кроме того, через несколько лет после нанесения появляется необходимость снять старый герметик, так как он со временем разрушается и начинает пропускать воду.

Удаление силиконового герметика ножом

Растворить, оттереть или срезать?

Универсальное средство для растворения силикона, которое можно использовать на любых поверхностях, еще не придумано, поэтому чаще всего приходится использовать комбинированные методы:

  • размягчать (растворять);
  • срезать;
  • соскребать;
  • оттирать;
  • отмывать.

Для того чтобы снять силикон механическим методом, потребуются следующие приспособления:

  • скребок;
  • шпатель;
  • наждачная бумага;
  • абразивный состав;
  • нож.

Удобнее всего работать с силиконом сапожным ножом, а в качестве абразивного состава может быть использована обычная соль. При механическом удалении сначала срезается толстый слой силикона, а затем наносится абразив, и с помощью скребка оттирается оставшийся герметик. На некоторых поверхностях можно использовать растворитель силикона. После его применения остается лишь отмыть оставшиеся следы.

Растворитель для силикона

Эффективное средство для удаления силиконового герметика

 

В строительных магазинах представлены разные виды растворителей для герметиков, поэтому неизбежно возникает вопрос: чем очистить силикон? Какой вид будет максимально эффективным? Для того чтобы приобрести подходящее средство, необходимо выяснить, какой тип герметика был использован. Они бывают одно- и двух компонентные. Двухкомпонентные в основном используются в промышленных условиях, поэтому здесь будут рассмотрены виды однокомпонентных герметиков на основе силикона. Они подразделяются по типу вулканизирующего вещества на кислотные и нейтральные. Нейтральные, в свою очередь, бывают:

  • аминные,
  • амидные,
  • оксидные,
  • спиртовые.

Для размягчения кислотного силикона можно использовать концентрированный уксус (70%-я эссенция). Спиртовые герметики растворяются техническим или медицинским спиртом. Для остальных нейтральных силиконов подойдет ацетон, уайт-спирит или бензин. В продаже есть специальные растворители герметиков, например Antisil, «Пента-840». Они подходят для силиконов с любым вулканизирующим веществом, поэтому если необходимо удалить старый слой уплотнителя с неизвестным составом, лучше приобрести такое средство.

Удаление излишков силиконового герметика с ванны

Как снять силиконовый герметик с эмалированной ванны или кафеля?

Удаление силиконового герметика с эмалированного сантехоборудования, керамической плитки или окрашенных деталей нужно производить с минимальным применением механических методов и абразива. Чтобы снять силикон и не повредить поверхность, необходимо выполнить следующие действия.

  • Снять толстый слой или наплывы с помощью острого ножа или лезвия, не задевая поверхность ванны или плитки.
  • Нанести на оставшийся герметик растворитель и оставить на несколько часов.
  • После того, как силикон размягчится и будет похож по консистенции на желе, постараться поддеть его острым предметом и снять целиком с кафеля или ванной.
  • Отмыть или отчистить сухой тряпкой остатки силикона.

Иногда герметик не снимается целой полосой. Это бывает по разным причинам: неправильно подобрано средство для размягчения или силиконовый уплотнитель низкого качества. В этом случае нужно еще раз обработать поверхность плитки или ванны тряпкой, смоченной в растворителе (можно попробовать подобрать другой). Обрабатывать нужно до тех пор, пока герметик не начнет скручиваться, после чего снимать катышки сухой тряпкой.

Довольно трудоемкий процесс – снятие силикона с кафеля с пористой основой, не покрытого эмалью. В отличие от эмалированной плитки, здесь сцепка с силиконом гораздо сильнее. Для его удаления понадобится попеременно наносить на кафель растворитель и счищать размягченный уплотнитель скребком или пемзой.

Совет

 

Использовать растворители можно только после проверки на небольшом участке поверхности плитки. Особенно это касается окрашенных деталей.

Пластиковые шпатели для удаления герметика

Герметик удобно удалять небольшими пластиковыми шпателями

Удаление герметика с пластика

Оттереть силикон с пластика легче всего, так как его адгезия с этим материалом наиболее слабая. Трубы, пластиковые душевые кабины, акриловые ванны и поддоны можно отмыть, предварительно смочив герметик растворителем (за 30-60 минут). Оставшиеся следы смываются любым обезжиривающим составом. Однако такой простой процесс снятия старого силикона возможен только в случае, если при нанесении не использовался праймер. Его применение значительно усложняет задачу.  Во-первых, тяжелее подобрать соответствующий растворитель, а во-вторых, придется совмещать размягчение силикона и механическую очистку.

Для снятия уплотнителя с пластиковых поверхностей хорошо себя зарекомендовало средство Dow Corning OS-2. Оно не повреждает пластик, подходит как для акриловой поверхности, так и для обычных пластиковых труб.
Пошаговая инструкция, как оттереть герметик с акриловой ванны:

  • растворитель нанести на силикон и дождаться его размягчения;
  • поддеть пластиковым или деревянным шпателем остатки герметика и снять его;
  • стереть оставшийся след ветошью и обезжирить поверхность.

Девушка думает, как стирать одежду

Как оттереть силикон с одежды

При попадании герметика на одежду ее нужно сразу же простирать при высокой температуре. Неотвердевший силикон отстирывается достаточно легко. Если же время упущено, а силикон успел полимеризироваться, придется проявить терпение. С рабочей одежды следы ремонта можно убрать составами для растворения герметика – нанести на 30-60 минут, после чего отстирать следы.

В случае если одежда цветная, а внешний вид имеет значение, использование химических растворителей может ее испортить. Тогда можно попробовать механическую очистку.

  • Натянуть и закрепить ткань на ровной поверхности.
  • Аккуратно удалять загрязнение с одежды скребком или металлической щеткой.
  • Оставшийся след протереть подходящим растворителем – уксусной эссенцией, уайт-спиритом, бензином или спиртом.
  • Сразу же замочить и постирать одежду.

Нанесение силиконового герметика

Профилактика лучше борьбы с последствиями

Делая ремонт, всегда лучше убрать пятна герметика с плитки или ванны сразу. Незатвердевший силикон снимается руками без дополнительных средств. Даже через несколько дней убрать загрязнения намного легче, чем оставив этот процесс на потом. Еще одна мера профилактики – оставить записи, какой герметик использовался в ванной или другой комнате. Эта информация пригодится, когда придется снимать старый уплотнитель: растворитель можно будет подобрать легко, а не методом проб и ошибок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх