На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Никогда не ставьте стекло в ванной комнате, чтобы не нажить проблем

Во время ремонта ванной комнаты один из вопросов, который беспокоит хозяев, звучит так: что лучше выбрать — шторку или стекло? И хотя некоторые хозяева настаивают на стекле как на более стильном и дорогостоящем варианте, всё-таки штора будет лучше во всех отношениях — и ниже приведены весомые аргументы «за» и «против».

Прежде всего, нужно сразу отметить главное и, наверное, единственное достоинство стекла перед шторкой — оно выглядит более стильно и дорого, чем штора. Однако этот нюанс обычно мало беспокоит тех людей, у которых в приоритете — практичность, удобство в использовании и безопасность. Стекло необходимо протирать после каждого приема душа, поскольку капли и мыльные разводы остаются там регулярно, чего не скажешь о шторке (некоторые экземпляры из полиэстра и текстиля можно даже просто постирать в машинке при необходимости).

Следующая особенность стекла — оно визуально разделяет (зонирует) ванну от раковины, и это хорошо, однако, только в достаточно просторных ванных комнатах. В большинстве случаев, в типовых квартирах находится маленькая ванная комната, и, если установить стекло, то в ванной будет просто невозможно «развернуться». К тому же, стекло, закрывающее ванну только на 1/3, полностью не спасает от брызг на полу.

Если же установить стекло на 1/2 от ванны, то оно, конечно, защитит от брызг, но мыть её будет в разы сложнее: придется разуваться и залезать в ванну, чтобы дотянуться до бортиков и всё тщательно отмыть внутри. Кстати, ванну со стеклом в целом сложнее мыть, чем со шторкой, ведь на бортике скапливается грязь, которую трудно вымыть полностью. Особенно это касается стеклянных перегородок-гармошек, которые, помимо непрактичности, ещё и опасны тем, что острые углы выпирают в ванну, и это чревато травмами. К тому же, со временем в основании перегородки-гармошки собирается грязь, и она просто перестает открываться. Помимо этого, если вы случайно поскользнулись в ванной, то есть высокая вероятность пораниться о стекло и даже разбить его (порой вместе с кафелем на полу), чего не скажешь о шторке, которая просто сорвётся.

Всё вышеперечисленное не относится к душевым кабинам, ведь там стеклянные перегородки — единственный нормальный выход из ситуации. Ежедневная уборка здесь — меньшее из зол. Если же дело касается ванны, то шторка — лучший выбор во всех отношениях: безопасность, чистота, простота использования, дешевизна.

Подробнее о том, что не нужно ставить в ванной комнате, смотрите в видео ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх