На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Душевая кабина: какую выбрать, чтобы не ошибиться

Душевая кабина: какую выбрать, чтобы не ошибиться

Одной из основных потребностей современного человека является практически ежедневное осуществление водных процедур. Кому-то приём ванны или душа помогает проснуться, другим, наоборот, заснуть. В любом случае, получаемый эффект оказывает значимое влияние на качество жизни и наше мироощущение. Поэтому и место, в котором этот процесс осуществляется должно быть оформлено качественно и весьма индивидуально.

На данный момент душевые кабины в сравнении с ваннами находятся в явном фаворе. В крайнем случае, они пользуются равным спросом. При выборе душевой кабины многие покупатели боятся, что возникнут сложности с установкой, но при наличии минимального опыта весь монтаж можно произвести своими руками, в крайнем случае, можно обратиться к квалифицированным специалистам, которые произведут все работы в минимальный срок. Главное перед покупкой необходимо удостовериться, что условия имеющейся в распоряжении ванной комнаты позволяют эксплуатацию душевой того или иного формата.

Приятный дизайн и обилие функциональных возможностей у выбранной модели – это ещё не все моменты, на которых следует заострить внимание.

Виды душевых кабин

Самое первое, что нужно отметить – существуют кабины сборные и моноблочные. Соответственно, одни будут собираться прямо на месте последующей установки, а другие – собирает изготовитель. Также кабинки делятся на открытые и закрытые конструкции.

Для закрытых кабинок характерна высокая герметичность и полная комплектация, включающая в себя: поддон, стенки, дверь и потолок. Функциональность от этого в явном выигрыше. К тому же, такого вида кабинки закрепляют на небольших стойках, что позволяет менять их местоположение.

Для душевых стеклянных уголков (такие кабинки называют открытыми) характерно наличие только поддона, дверцы и стены. Они статично закрепляются в одном месте, преимущественно в углу. Наиболее подходящий вариант в стеснённых условиях. Не подразумевают никаких излишеств, но и себестоимость у них куда ниже.

Виды душевых кабин

Типы и характеристики поддонов для душевых кабинок

Как дом начинается с фундамента, так и душевая кабина начинается с поддона.

В отдельных случаях поддон заменяется компактной ванной (высотой от 40 см), это обеспечивает расширенную функциональность при эксплуатации. Возможностей для комбинации душевой кабины с чашей достаточно, чтобы требования любого покупателя были удовлетворены.

Теперь, собственно о поддонах.

Поддоны душевых кабин имеют две категории высотности:

  • высокие;
  • низкие.

В первую категорию попадают поддоны высотой от 10 до 30 см. Чаша большей глубины позиционируется как ванна. Такие параметры выгодны при больших рисках засорения канализационных труб, поскольку это гарантирует, что возникновение проблемной ситуации не будет грозить потопом. Основной минус – приходится высоко поднимать ноги, чтобы войти в кабинку или выйти из неё наружу. Облегчить ситуацию может небольшая ступенька, которую нужно прорезинить или изготовить из иного нескользящего материала во избежание травмоопасных ситуаций.

Поддон для душевой кабины

Низкие поддоны (до 20 см) в свою очередь добавляют удобства в процесс пользования душевой кабинкой. И прямо на полу и на некотором возвышении они смотрятся органично, однако высокий риск засоров может сделать этот вариант неудобным для эксплуатации.

Форма поддона

Условие, влияющее и на то, как будет установлена кабина, и на её внешний облик. Впрочем, большая часть моделей впишется в любую часть ванной комнаты. Исключение составляют лишь душевые уголки, которые располагаются, соответственно, в углу.

Форма поддона для душевой кабины

Форма душевой кабины в дизайне ванной

Есть несколько вариантов форм кабинок для душа. Формы квадрата, полукруга, трапеции, треугольника (угловые модели) и вообще любые, которые можно вообразить.

Форма душевой кабины в дизайне ванной

Материал для поддона

Весьма экономичным, практичным и гигиеничным материалом для изготовления поддонов является акрил. Грязеустойчивый, лёгкий и прочный материал, который стал явным лидером среди остальных вариантов. Его блестящая поверхность скрадывает мелкие повреждения и даёт возможность для коррекции крупных сколов или трещин.

Поддоны, изготовленные из стали имеют ряд плюсов: прочность, быстрый прогрев, но вот шум от падающих капель получается куда громче обычного.

Изготовленные из санфаянса и санфарфора, керамические поддоны тоже прочны и надёжны, хотя, удары переносят плохо, что сказывается на внешнем виде и качестве последующей эксплуатации. К тому же, скорость прогрева довольно низкая, душ приходится включать заранее, чтобы не испытывать неудобств.

Поддоны из чугуна наиболее прочны и надёжны, но цена и весовые качества снижают потребительский интерес.

Есть и эксклюзивная категория — поддоны из натурального камня. Такие требуется заказывать самостоятельно, поскольку очень немногие элитные сантехнические магазины позволяют себе продажу таких поддонов.

Но зато этот материал придаст индивидуальности ванной комнате и никогда не подведёт. Правда, кошелёк от такого приобретения изрядно полегчает. Полноценной и бюджетной заменой станет покупка поддона из искусственного камня.

Изготовить поддон можно и из того, что под руку попадётся: цемент, кирпич, плитка – всё сгодится.

Но! Всегда необходимо помнить о безопасности и добавлять элементы, предотвращающие скольжение по влажной поверхности поддона.

Характеристики поддонов для душевых кабинок

Размеры душевых кабин

Один из самых значимых показателей при определении того, подходит ли вам конкретно данная кабина, является её размер. Причём кабинка должна не только хорошо вписываться в имеющееся пространство, но и так же хорошо вписывать в себя будущего пользователя. То есть принятие душа в отведённом пространстве должно быть комфортным.

Как и форма, размер кабинки зависит от поддона. Минимально ширина и длина составляют по 70 см. Максимум по ширине — 120 см, а длина может достигать 2 м. Не рекомендуется всё-таки себя стеснять и покупать кабинки размером меньше, чем 90х90.

Если ориентироваться на размер, то есть кабины:

  • Малогабаритные (менее 100х100 см)
  • Средние (менее 130х130 см)
  • Полноразмерные (до 170х80 см)

Высота душевой кабины варьируется от 1,7 до 2,5 м. В техническом паспорте данный показатель обозначается как вертикальный размер. Если не написан этот размер, то должны быть описаны минимально необходимые размеры помещения, в которое будет установлена кабинка.

Размеры душевых кабин

Описание дверей для душевой кабины

Дверцы душевых кабинок по способу открытия делятся на следующие конструкции:

  • раздвижные;
  • распашные.

Раздвижные створки предусмотрены для абсолютного большинства имеющихся в продаже кабин. Размещённая на специальных роликах дверная пластина занимает минимум пространства и предоставляет максимум комфорта и безопасности при принятии душа.

Распашные двери скорее устанавливаются по индивидуальному предпочтению и требуют гораздо больше пространства, поскольку в стеснённых условиях пользоваться створками будет попросту невозможно.

Однако любой вид установленной дверцы при открытии и закрытии должен демонстрировать плавность хода и не стопориться. Не забудьте удостовериться в том, что створки плотно прилегают друг к другу (это обеспечивается качественными уплотнителями). Если в этом отношении всё в порядке, то ни ваше пение, ни потоки воды никому не помешают – шумо- и гидроизоляция обеспечены.

Материал для душевой кабины

Само «тело» душевой кабины изготавливается либо из пластика, либо из закалённого стекла. Использование закалённого стекла станет хорошим выбором, поскольку оно весьма прочно и имеет доступную себестоимость. Поэтому обычно его используют в комплекте с каменным поддоном — такой душ свидетельствует об определённом статусе владельца.

Дверцы, в свою очередь, тоже бывают пластиковыми или стеклянными.

И стекло и пластик могут быть прозрачными, либо матовыми. Однако для пластика свойственно тускнеть в процессе эксплуатации.

Стоит обратить внимание, что чем толще стенки у душа, тем теплее вам в нём находиться.

Режимы, функции и управление

Есть души простые и непростые, иначе говоря, оснащённые огромным количеством дополнительных функций. Категории простых душевых кабин полагается только душевой смеситель, многофункциональные же могут включать в себя:

  • режим гидромассажа;
  • режим контрастного душа;
  • режим сауны;
  • режим турецкой бани (при наличии встроенного парогенератора);
  • режим хромотерапии (лечебная терапия при помощи смены цвета освещения);
  • режим озонирования (доставляет не только массу приятных впечатлений, но и является полезным с гигиенической точки зрения).

Также в душ может быть встроена любая аудио и видео техника на усмотрение покупателя.

Выбор душевой кабины занятие важное и приятное с творческой точки зрения. Поэтому не нужно бояться выбирать душевую кабину самостоятельно. С помощью вышеприведённой информации можно учесть и качество предстоящей покупки, и стоимость, и её презентабельность.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх