На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как убрать квартиру быстро и эффективно

Как убрать квартиру быстро и эффективно

Иногда уборка квартиры растягивается на целый день, и вам жаль потерянного времени? Несколько советов профессионалов по уборке позволит вам сэкономить время. Они привыкли не тратить зря время и знают, чем воспользоваться для мытья и чистки, чтобы справиться с работой быстро и аккуратно.

Общие советы:

1. Прежде всего, продумайте, чтобы для каждой вещи в доме было свое место. Приучитесь класть вещи на свои места. Конечно, они все равно будут пачкаться и пылиться, но для наведения порядка не нужно будет тратить все выходные дни. Если вы съели пирожное в спальне на тарелочке и вам лень отнести ее сразу на кухню, где ее место, вспомните про нее, когда пойдете на кухню. Всякий раз, когда идете по дому, захватите что-то, что нужно унести в другую комнату, и порядка в доме будет гораздо больше, и убирать потом будет проще.

2. Посмотрите на все горизонтальные поверхности. Уберите лишнее. Если вам дороги какие-то сувениры, отберите часть и поставьте в одно место, на полочку, и любуйтесь, а остальные спрячьте. Будете менять раз в месяц или неделю, а пыли и уборки будет меньше.

3. Если вы приглашали когда-нибудь профессионала по уборке, то назначали день и время, а не предлагали зайти как-нибудь вечерком. Самостоятельную уборку тоже спланируйте, в зависимости от своих предпочтений отведите на это 15-20 минут ежедневно или час-полтора в какой-то день недели.

4. Профессионалы надевают спецодежду. Вам тоже не стоит заниматься уборкой в ночной сорочке и тапочках с помпонами, потому что придется потом тратить время на чистку и мытье одежды. Отложите для уборки одежду, обувь, перчатки.

Чем мыть и чистить

Профессионалы не приносят с собой мешок средств и коллекцию тряпочек и мочалок, рекламируемых по телевизору. В магазинах есть множество чистящих и моющих средств, но вовсе не обязательно при уборке менять флаконы с такими средствами и использовать дюжину их в ванне или на кухне. Достаточно купить:

- средство для мытья стекол или универсальное средство для чистки любых поверхностей, которое не сильно пенится, чтобы не тратить время на смывание пены;

- очень мощное средство от жира;

- очиститель для плитки;

- порошкообразное абразивное моющее средство.

Всего четыре средства! Не нужны специальные средства для чистки подобно средству только жалюзи или только для стен.

Понадобится губка, бумажные полотенца, пара тряпочек из микрофибры: одна для кухни, выдерживающая чистящие средства и отбеливатель, и одна для любых поверхностей, а также тряпочка из искусственной замши, которая быстро впитывает влагу, и швабра. Все инструменты и средства для уборки храните в одном месте, иначе вы половину времени будете бродить по квартире в поисках веника, швабры или пылесоса.

Фон для уборки

Вы привыкли во время уборки посматривать на телевизор? Попробуйте выключить его и сосредоточиться. А вот ритмичную музыку можно включить. Уборка пойдет куда быстрее!

Порядок уборки

Существуют разные варианты уборки. Профессиональные уборщики не посещают одно место дважды. Стоя возле раковины, они протрут зеркало, почистят раковину, вытрут полки и светильник и лишь тогда сделают шаг в сторону. Но можно использовать и другой подход, немного более медленный, но тоже эффективный:

- Пройдитесь с большим мешком или корзиной по квартире. Соберите пустые баночки, старые газеты и прочий мусор и поставьте у дверей.

- Пройдитесь еще с одним мешком и соберите всю грязную одежду в спальне и других комнатах. Положите в стиральную машину, чтобы стирка происходила во время уборки квартиры, или  оставьте для стирки в другой день.

- Пройдитесь третий раз и соберите оставленную в комнатах грязную посуду. Отнесите на кухню и вымойте. Расставьте по местам.

Теперь переходите по зонам.

Кухня. Очистите рабочие поверхности, столешницы, раковину, плиту, протрите микроволновку и прочие предметы бытовой техники. Используйте одно универсальное средство. Подметите пол.

В гостиной стряхните крошки и пыль с дивана и журнального столика, запустите пылесос. Мебель не обязательно перемещать при каждой уборке.

В спальне протрите пыль с тумбочек, полок, столика. Запустите пылесос.

Санузел. Выбросьте мусор. Протрите чистящим средством полочки, раковину и ванну. Потрите ершиком унитаз изнутри, тряпочкой – снаружи, используйте чистящее средство. Протрите зеркало средством для мытья стекол. Подметите.

Трудитесь двумя руками

Протрите зеркало двумя руками. Очистите раковину двумя руками. Вы привыкните и сможете работать за двоих. Ну, а если подключится семья, будет быстрее и веселее.

Уборка закончена

Профессиональные уборщики возвращают все на место, все флаконы и бутылочки, ведро и швабру, салфетки идут в стирку. Последуйте их примеру.

И наслаждайтесь чистотой!

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх