На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 925 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Потрясающие интерьерные украшения из остатков ткани: легкая работа — креативный результат

Для создания авторских украшений нужно не так уж и много! Всего-то: желание сделать что-то своими руками и достаточное количество обрезков ткани. Поверьте, очаровательных милых куколок можно собрать буквально из ничего. Харизматичные и симпатичные они станут самостоятельными панно или подвесами, акцентными фигурами композиций и даже новогодними игрушками. Все от начала до конца зависит здесь лишь от фантазии и наличия исходного материала, который кто-то может посчитать обычным мусором. Вот всего-лишь одна из симпатяжек, способных вызвать умиление и даже восторг. Сделать такую куколку самостоятельно легко без какой-либо подготовки. При желании вовлечь в творческий процесс можно даже детей.

Для работы понадобятся:

  • обрезки ткани в достаточном количестве
  • несколько бусин
  • немного синтепона или
  • остатки тонкой проволоки или джутовой веревки
  • нитки, ленты, прочий материал для украшения
  • клеевой пистолет
  • ножницы

Для начала подбираем подходящую ткань. Идеально подойдут для подобного декора любые лоскутки: от плотного джинса до бантовой ткани. При этом важно, чтобы в отутюженном виде ткань не теряла формы и хорошо поддавалась драпировке.  По сути практически все детали сделаны на основе кругов. Заменить лекала можно обычными блюдцами или крышечками подходящего размера.

Всего понадобится сделать 1 большой круг, 2 средних и 1 маленький.  Для маленького круга подойдет светлый однотонный трикотаж (в идеале белый или беж).

Каждый из кругов собираем в «мешочек» при помощи обметочного шва.

Все «мешочки», за исключением трикотажного, собираем в «блинчики». За счет особенностей сборки ткань ложится красивыми фалдами и имеет оригинальный пышный край, дающий дополнительный объем и не требующий какой-либо обработки.

Трикотажный мешочек наполняем синтепоном. Он станет головой будущей куклы.

Складываем большой и один из маленьких «блинчиков» пополам, а затем совмещаем так, чтобы места фиксации сборки находились друг под другом и проклеиваем. Получаем пышное платьице-туловище. Сверху крепим голову.

Ручки и ножки формируем из кусочков веревки, дополненных бусинами.

Волосы делаем из остатков ниток подходящего цвета. Прическу при желании можно сделать любой от взъерошенных вихров до длинных кос.

Оставшийся «блинчик» превращаем в стильный берет, дополненный помпоном-бусиной.

Глаза с ресницами и рот просто вышиваем. Работаем с нитями разных цветов поочередно. Вводим иголку в голову сзади в незаметном месте и выводим на лицо. Стежки не обязательно делать сквозными. При этом важно не перетягивать нить, чтобы личико не помялось. В конце работы нить снова выводим к затылку, затем закрепляем и обрезаем.

При желании заменить рот и глазки можно на бусинки. Последним штрихом, добавляющим кукле гламура, стал «повязанный» на шее бант из остатков ленты.

Куколка готова. Осталось придумать где именно ее разместить. Подвес придется дополнить петлей. Заставить милашку сидеть легко, вставив внутрь кусок проволоки. Проволока же поможет сделать руки куклы основой  очаровательного держателя для штор.

Больше подробностей, касающихся создания очаровательных интерьерных игрушек, в видео ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх