На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как обновить старую ванну или реставрация своими руками

К сожалению, нет ничего вечного и даже чаша ванны, рано или поздно, изнашивается. В этом случае существует два варианта: замена ее на новую или же, реставрация ванн. Доверить обновление резервуара для купания можно профессионалам, или же выполнить все работы самостоятельно.

Покрытие изделия жидким акрилом

Подобный метод, его еще называют «наливной ванной», подходит для чугунной, акриловой или железной ванны, главное условия — корпус чаши не должен быть поврежден, кроме того, при помощи жидкого акрила не удастся замаскировать участок со сбитой эмалью.

Подобная реставрация старой ванны обеспечит следующий результат:

  • вернет поверхности былую белизну и блеск;
  • покроет все въевшиеся пятна, не поддающиеся чистке, в том числе ржавчину;
  • скроет появившиеся паутинки трещинок.

Акрил

Жидкий акрил хорошо зарекомендовал себя и уже не один год успешно применяется для ремонта купелей. Сам материал включает 2 компонента: полуфабрикат акриловой эмали и отвердитель. На сегодняшний день предлагается несколько составов, самые популярные из них:

  • Эко-Ванна — при массе достоинств, специалисты отмечают низкую прочность;
  • Пластал — как и предыдущее покрытие, может повредиться при падении на него предметов;
  • Стакрил — прочен и долговечен, но при нанесении имеет резкий запах;
  • Финакрил — новшество на рынке покрытий, отличается более тонким покрытием и быстрой сушкой.

Преимущества способа «наливная ванна» :

  • покрытие не имеет потеков, слой материала наносится равномерно на всю поверхность;
  • так как воздух не проникает в акрил, на нем не образуются «пузырьки»;
  • на стенках обновленной ванны не будут появляться пятна;
  • жидкий акрил отличается высокой ударопрочностью, он отлично удерживает тепло и поглощает шум;
  • повторная реставрация потребуется через 10-15 лет;
  • так как состав покрывает ванну ровным, тонким слоем, он полностью высыхает в течение полутора суток;
  • по желанию, в состав можно добавить колер и получить изделие желаемого цвета;
  • не требует демонтажа ванны;
  • большинство составов не имеют специфического запаха, а значит во время работы можно не пользоваться средствами, защищающими дыхательные пути;
  • восстановленное изделие приобретет первозданный привлекательный вид;

Обновление ванн по данной методике осуществляется по следующему алгоритму:

  • Подготовительные моменты

Стенки обрабатываются наждачной бумагой и абразивным составом. С них удаляется грязь, затем поверхности обезжиривают при помощи растворителя, высушивают и удаляют пыль. Сифон снимается, а краны оборачиваются защитным материалом.

Подготовка

  • Реставрация

Подготовленный состав наливают на стенки ванны, без применения валика или кисти. Стекая, состав покрывает трещинки и шероховатости, при этом, оставляет за собой пленку, ширина которой составляет 6 мм. Чтобы получить ожидаемый результат, важно непрерывно наливать акрил — материал с первого раза должен охватить полный круг чаши. Перед тем, как приступать к мероприятию, можно предварительно посмотреть видео об этой методике.

Чтобы отреставрированная ванна прослужила дольше, важно правильно ухаживать за ней:

  • не рекомендуется насухо вытирать акриловую поверхность, так как она может со временем утратить блеск;
  • следует использовать гелевые средства или жидкое мыло — не абразивные составы!
  • устойчив к истиранию, но мыть чашу достаточно 1 раз в 2 недели;
  • для удаления стойких загрязнений можно использовать мягкую губку, пропитанную теплым столовым уксусом.

Если покрыть старую ванну правильно, а после — обеспечивать должный уход, то следующая реставрация потребуется не скоро.

Реставрация

Акриловый вкладыш

Данный ремонт ванны заключается в том, что на изделие надевают акриловую вставку, используя монтажное средство, обладающее теплоизолирующими свойствами.

Продолжительность монтажа в среднем длится 2 часа, а после чаша будет сохнуть в течение суток. В результате, получается абсолютное покрытие, обладающее положительными характеристиками:

  • вставка обладает ровной, гладкой поверхностью, без пор;
  • вкладыш может долгое время удерживать тепло воды, поглощает шум;
  • подобная реставрация акриловых ванн делает изделие более устойчивым к нагрузкам;
  • материал имеет антибактериальные свойства;
  • ухаживать за вкладышем из акрила просто — обычной губкой и мылом можно удалить практически любые загрязнения.

Недостаток подобного метода — объем чаши уменьшится на 1,5-2,5 см с каждой стороны.

до и после

Чтобы установить вкладыш своими руками, чашу следует тщательно подготовить:

  • края изделия необходимо освободить от прилегающих плиток — их придется демонтировать;
  • старую эмаль следует зачистить крупнозерновой наждачной бумагой, причем, чем больше на стенках останется царапин, тем лучше — они повышают адгезию глянцевой поверхности;
  • грязь и пыль нужно смыть;
  • сифон обязательно демонтируется.

Когда все готово, можно приступать к установке акрилового вкладыша в домашних условиях:

Важный момент — подгонка вкладыша по размеру чаши

Сначала следует поместить его в ванну, очертить по периметру, а после вынуть и аккуратно удалить излишки материала электрическим лобзиком или отрезным диском.

На поверхности вставки отмечаются участки сливных отверстий. Для этого, их очерчивают красящими средствами, а затем прижимают к ванне вкладыш. По оставшимся отпечаткам отверстия высверливаются.

Нанесение клея

Установка вставки

Крепят вкладыш на слой специальной пены и герметика. Чтобы вода не проникала между чашей и акриловым слоем, вокруг сливов и по периметру ванны наносят герметик — ширина полосы составляет около 2,5 см.

Остальные промежутки между вставкой и чашей обильно запенивают. Ни о какой экономии думать не стоит — средство должно покрыть стенки полностью.

Вкладыш помещают в ванну и плотно прижимают. Сифон устанавливается сразу — крепящие его винты прижмут акрил на участке перелива, что крепче зафиксирует герметик.

Завершающий этап

Чтобы правильно реставрировать изделие, как это делают специалисты, не стоит забывать о последнем этапе: слив закрывают пробкой и набирают воду в ванну, уровень которой не должен доходить до сливного отверстия на 3-4 см. Под тяжестью жидкости пена не сможет вытолкнуть вставку.

Вкладыш

Затем, обновленное изделие следует оставить на сутки, именно столько времени необходимо, чтобы крепежные материалы смогли зафиксировать акриловый вкладыш.

Если требуется установка бордюра, то ее проводят только после того, как пена полностью затвердеет.

Реставрация эмалированной ванны

Незначительные повреждения эмали на чугунном или стальном изделии можно скрыть более простым и быстрым способом, для этого потребуется специальная краска для реставрации ванн.

Такой метод не обеспечит длительный результат и даже если работу будет выполнять специалист, вернуться к вопросу ремонта чаши придется вернуться спустя пару лет.

Для работы следует подобрать подходящее средство, обычно на упаковке указывается, что оно подходит для восстановления эмали ванн:

  • Аэрозольная краска — удобно наносить, хорошо растекается по стенкам, но, создает тонкий слой, не отличающийся высокой прочностью; больше подходит для незначительных дефектов и труднодоступных участков;
  • Эпоксидная эмаль и краска Эпоксин −51 — пастообразные средства, при помощи которых можно заполнить значительные дефекты.

В продаже можно обнаружить комплекты для реставрации ванн — в них входит эмаль, отвердитель и колеровочная паста.

Эмалированная ванна

Восстановление каменной ванны

Чаши из натурального или искусственного материала очень эффектны, обладают высокой устойчивостью к механическим воздействиям и температурным материалам. Но, и они не защищены на 100% от возможных повреждений.

Если дефект появился на натуральном камне, то своими силами ничего решить нельзя, а вот реставрация ванны из искусственного камня возможна.

Когда на стенке появился скол, в него вклеивают кусочек подходящего камня, а после, тщательно шлифуют. Сама технология довольно проста, сложность связана с поиском материала — он должен подходить по цвету и структуре.

Строительные магазины предлагают к продаже специальные ремкомплекты, состоящие из крошки различного цвета , наполнителя и двухкомпонентного бесцветного клея.

Каменная ванна

Поврежденный участок очищается, высушивается и обезжиривается. Затем готовится средство по типу мастики — в прилагаемой инструкции указываются необходимые пропорции. Скол заполняется составом, а когда масса застывает, участок следует отшлифовать и отполировать.

Обновить ванну своими руками несложно, важно рассмотреть имеющиеся способы и подобрать наиболее подходящий, с учетом средств и собственных способностей.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх