На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Мраморные и радужные яйца. Красивое украшение пасхального стола

Желание создать поистине праздничную атмосферу к Пасхе, а не просто соблюсти условности, вполне оправдано. Помимо угощения хочется украсить дом как-то по-особому. Один из самых простых способов это сделать — покрасить яйца самостоятельно, выбрав один из оригинальных и при этом легких в исполнении способов.

Youtube | Коллекция Рецептов

Секрет создания мраморных яиц

Оригинальные, будто отточенные из мрамора, пасхальные яйца окрашены при помощи обычной луковой шелухи с добавлением аптечной зеленки. Примечательно и то, что зеленку при этом способе окрашивания всегда можно заменить пищевым красителем, При этом окрас мрамора изменится, а суть останется той же.  Учесть нужно и то, что использование шелухи от красного и обычного лука одновременно даст более насыщенный и яркий рисунок.

Youtube | Коллекция Рецептов

Для начала измельчаем луковую шелуху и хорошо моем сырые яйца. Подготавливаем несколько кусочков марли или широкого бинта и емкость с водой.

Обмакнув яйцо в воду, даем ей стечь, а затем обваливаем в шелухе со всех сторон. Переносим яйцо на марлю и обвернув его как можно плотнее, обвязываем излишки марли нитью. В результате каждое из яиц должно оказаться в своем марлевом мешочке.

Youtube | Коллекция Рецептов

Кладем мешочки с яйцами в старую кастрюлю и заливаем их водой. Добавляем в воду столовую ложку соли, чтобы яйца не растрескались при варке.

Отправляем в кастрюлю флакон зеленки и ставим ее на огонь. После закипания даем провариться минут 10.

Youtube | Коллекция Рецептов

Перегружаем сварившиеся яйца на тарелку и даем им остыть, не снимая марлю.

Youtube | Коллекция Рецептов

Дальше высвобождаем каждое яйцо из мешочка, обтираем остатки шелухи и выкладываем на тарелку. В конце добавляем глянца, протерев поверхность яиц смоченной в растительном масле салфеткой.

Youtube | Коллекция Рецептов

Оригинальный радужный мрамор

Этот способ более легок в исполнении. Для его реализации нужно запастись разноцветными пищевыми красителями и бумажными салфетками. Необходимостью здесь станут и перчатки.

Youtube | Коллекция Рецептов

Окрашиванию подлежат предварительно сваренные и остывшие яйца.  Подобрав подходящую посуду, разводим краску. В каждую емкость добавляем не более чем по 1 столовой ложке воды и по 1 чайной ложке уксуса. Так цвет будет насыщенным и краска хорошо  закрепится.

Youtube | Коллекция Рецептов

Как только краска полностью раствориться, можно приступать к работе. Окрашиваем яйца по-отдельности. Для каждого цвета используем свою ватную палочку. Как можно плотнее обернув яйцо салфеткой, начинаем наносить краску.

Не страшно, если краска находит одна на другую. Это всего лишь приведет к образованию новых цветов. Каждый новый мазок делаем на некотором расстоянии от предыдущего, краска сама разойдется по салфетке и заполнит пробелы.

Youtube | Коллекция Рецептов

После того как поверхность полностью покрыта краской, как можно плотнее прижимаем мокрую салфетку к яйцу.

Youtube | Коллекция Рецептов

Подготовленные яйца перекладываем на тарелку и даем постоять 15-20 минут.

Youtube | Коллекция Рецептов

Дальше остается лишь избавиться от салфеток. Для получения лаковой поверхности протираем яйца смоченной в растительном масле салфеткой.

Youtube | Коллекция Рецептов

Подробнее о том, как сделать пасхальные яйца радужными или мраморными, в видео ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх