На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Элементарное вязание с 3D эффектом: шикарные эксклюзивные вещи из остатков пряжи

Объемное ажурное полотно с успехом можно использовать как для шарфов и шалей, так и для создания пледов, накидок и покрывал. Вязание элементарно, 3D эффект достигается исключительно за счет особенностей сборки, при этом готовые изделия выглядят богато и самодостаточно. Примечательно и то, что использовать для работы можно даже остатки пряжи, единственное о чем нужно будет позаботиться, так это о подборе одинаковых по толщине ниток.  Работа настолько проста, что справятся с ней даже те, кто рискнет взять в руки крючок впервые.

Удобнее работать с витой пряжей средней толщины под которую идеально подойдет крючок 3.5мм. Для бахромы понадобятся также игла с толстым ушком и ножницы. Объем получается исключительно за счет необычной сборки сразу по ходу вязания.

В работе используется 3 вида петель: воздушная петля (ВП), столбик без накида (СБН), столбик с накидом (ССН).

Начальный этап состоит из вывязывания цепочки, длина которой будет соответствовать высоте изделия. Ширина при этом будет набираться постепенно, по мере добавления рядов. Единственное условие — количество  ВП в цепочке должно быть кратным 9 + 6.  При использовании остатков одинаковой по характеристикам разноцветной пряжи можно заранее определить, хватит ли ниток на законченный фрагмент. Достаточно взвесить первую связанную полоску перед сборкой. Дальше следует взвешивать клубочки перед использованием. Для удобства предварительно делаем несколько заготовок. Набрав цепочки нужной длины, рабочую нить не обрываем. Вытянув последнюю петлю настолько, чтобы исключить самораспускание, аккуратно наматываем цепочки обратно на клубки.

Пропустив первую ВП, вводим крючок во вторую и формируем СБН, делаем 1 ВП, а затем провязываем  4 ССН в звенья цепочки основания. Набираем 4 ВП, в основании пропускаем 4 ВП, а затем провязываем 5 СБН в звенья цепочки основания, снова набираем 4 ВП, делаем снизу пропуск 4 петли, а затем делаем 5 ССН. Так через пропуски чередуем высокие и низкие прямоугольники до конца ряда.

Схематически:

1 ряд: *9 ВП* 6ВП

2 ряд: пропуск 1 ВП, 1 СБН, 1 ВП, 4 ССН, *4 ВП, 5СБН в каждое звено цепочки основания после пропуска 4 ВП; 4 ВП, 5 ССН в каждое звено цепочки основания после пропуска 4 ВП* 5 ССН или СБН (по рисунку)

Важно: каждый ряд начинается и заканчивается прямоугольником.

Провязав ряд до конца, затягиваем рабочую петлю и обрываем ее с запасом, равным длине будущей бахромы.

Все остальное в особенностях сборки.  Находим начало цепочки и продеваем ее зигзагом через ажурные отверстия связанной полоски. В конце ряда закрепляем цепочку, чтобы исключить смещение.

Подтягиваем рабочую петлю, находящуюся на конце цепочки, и начинаем вязать следующий фрагмент аналогично предыдущему. Но начинаем теперь с прямоугольника, состоящего из СБН.

Продолжаем работу, пока нужный размер полотна не будет набран, чередуя высокие и низкие прямоугольники в шахматном порядке.

Для формирования бахромы нарезаем нить на полосы в 2 раза превышающие ее длину. В начале полотна протягиваем через край каждого прямоугольника по 3 полосы, а с противоположной стороны по 2, т.к. там остались нити начала и конца работы.

Добавляем еще одну нить, но уже большей длины. Совмещаем ее остальными, не продевая сквозь полотно. Формируем петлю, делаем несколько витков вокруг кисточки и, продев кончик нити в петлю, затягиваем ее. Воспользовавшись иглой, заправляем свободный конец.

Подравниваем бахрому и любуемся полученным результатом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх