На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Удобная крышка для продуктов — отличный способ защиты от назойливых насекомых

Только представьте, что у вас при любых обстоятельствах есть возможность уберечь съестное от заветривания, случайно залетевшей в дом мухи или принесенной с порывом ветра пыли, и все это благодаря нехитрому приспособлению, которого, увы, в магазине не купишь. Защитную крышку-купол, которая подойдет даже для доставленной в квадратной коробке пиццы или огромного торта, легко пошить самостоятельно.

Вырезаем из бумаги прямоугольник 26 х 30 см. Полученную заготовку сгибаем пополам по принципу книжки. От внутреннего верхнего угла откладываем в сторону 2,5 см, а от внешнего вниз — 12,5 см, и по диагонали по направлению к центру —  7,5 см.  Соединяем полученные точки плавной линией, а затем обрезаем заготовку по сделанной наметке.

Из подходящей сетчатой ткани выкраиваем 4 детали по шаблону. Из остатков ситца или хлопка вырезаем 4 прямоугольника 30 х 8 см и 1 прямоугольник размером 12 х 5 см.  Подбираем более плотную ткань для бейки в достаточном количестве или заменяем ее узкой лентой.

Вдоль каждой из широких полос заглаживаем 2 раза по 1 см с одной стороны. Дальше работаем с каждой деталью отдельно.  Состыковываем прозрачную полосу тканевой по низу так, чтобы ранее заглаженный край оказался сверху. Скрепляем детали портновскими булавками, а затем прокладываем по низу строчку с припуском 0,5 см от края. Аналогично поступаем с остальными заготовками.

Переворачиваем тканевую часть так, чтобы припуск оказался внутри, а широкая полоса с загнутым верхним краем снаружи. Расправляем деталь, дополнительно скалываем оба слоя ткани между собой, а затем обстрачиваем по периметру тканевую полосу, делая отступ 0,5 см.

Из маленького тканевого прямоугольника формируем ручку. Для этого заглаживаем ткань вдоль пополам. Затем еще раз складываем ткань с обеих сторон к середине, снова заглаживаем. Получившуюся деталь прострачиваем по периметру.

Собираем все заготовки в одну: для этого сначала совмещаем 2 заготовки изнанкой друг к другу и прокладываем шов по правой стороне с припуском 0,7 см. Важно не дойти до конца и оставить сверху 2-2,5 см не простроченными. Затем разворачиваем получившуюся деталь и состыковываем ее по правой стороне с очередным фрагментом, также оставляя не простроченным участок сверху.  В результате получаем купол с небольшим отверстием сверху.

Складываем купольную заготовку по принципу раскрытой книги и хорошо расправляем. В результате 2 детали находятся в развернутом виде, а другие 2 сложены пополам.

Прокладываем бейку вдоль развернутых деталей так, чтобы при прохождении через верх в подшивку ушли ранее не застроченные фрагменты и проложенные ранее швы. При необходимости по мере создания окантовки подворачиваем ткань. В результате получаем 2 дуги.

Сгибаем пополам ранее сделанную маленькую тканевую полоску, и получившуюся петлю закрепляем сверху между дугами.

Крышка готова к эксплуатации. Чтобы она лучше держала форму, по мере создания дуг можно поместить внутрь толстую леску или пластиковый шнур. Поступить можно и иначе: просто накрахмалить крышку перед использованием.

Больше деталей, касающихся пошива текстильных защитных крышек для еды, в видео:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх