На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Неожиданные варианты использования металлического «ёршика»: если не посуда, то что же?

Металлический «ёршик» — универсальный помощник. Использовать его можно не только на кухне, но и далеко за ее пределами. Вот 9 лайфхаков, узнав о которых, некоторые поспешат в магазин за круглым металлическим комочком. Упростить себе жизнь легко — главное знать, как это сделать.

Простой способ заточки ножниц

Затупившиеся ножницы легко поточить при помощи металлической губки. Всего-то и нужно — попытаться искромсать ее на мелкие кусочки. «Ершик» скорее всего лишь слегка деформируется, а вот ножницы через пару минут станут острыми.

Удаление ржавчины с металлических изделий

Избавится от ржавчины на рабочем инструменте или старых шурупах, хранящихся круглый год в неотапливаемых помещениях, поможет ёршик. Учтите, что работать придётся  в перчатках, а тереть заржавевшие места с усилием.

Фиксация разболтавшегося шурупа

Если шуруп перестал держаться, обмотайте его несколькими волокнами металлической губки и смело завинчивайте обратно.

Шлифовка деревянной поверхности

Чтобы очистить перед покраской деревянную поверхность от остатков старой краски или лака можно использовать металлический «ёршик». Он станет достойной альтернативой наждачной бумаге.

Обновление ранта на спортивной обуви

Кеды и кроссовки часто дополнены светлыми рантами. Смотрится это сильно, но и загрязняется в момент. Придать обуви  первозданный вид легко при помощи металлической губки. Достаточно смочить ее в растворе порошка для белого белья или мыла. Способ «жесткой полировки» гораздо эффективнее простой стирки. При этом с осторожностью стоит испытывать его на подошве из «пены».

Искусственное «состаривание» дерева

 

Кантри, рустик, ретро, винтаж — вот стили, подразумевающие присутствие в интерьере «состарившегося» дерева. Легко достичь нужного эффекта, воспользовавшись металлической губкой.  «Ёршик» в этом случае выступает компонентом раствора. Разделенную на мелкие части губку на сутки помещают в емкость с тремя стаканами уксуса. Получившимся раствором ржавого цвета обрабатывают поверхность. Эффект виден почти мгновенно.

Спасение раковины или ванны от нежелательного мусора

Временной заменой сливной решетки также станет металлическая губка. Она выступит в качестве барьера и не даст попасть в трубы остаткам пищи, волосам или прочему мусору.

Из искры разгорится пламя

Поможет металлическая губка и при разведении костра. Правда в арсенале помимо нее должна оказаться еще 9-вольтовая батарейка. Отделив от «ершика» пару волокон, но не обрывая их при этом полностью, необходимо приложить их к обеим полюсам батарейки. Действовать нужно предельно осторожно. После появления искры губка начнёт дымиться,  что позволит раздуть костёр.

Когда в доме появились мыши…

Использовать металлические «ёршики» можно в качестве заслонки. Достаточно вставить их в образовавшуюся щель и заблокировать проход.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх