На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Можно ли мыть жидкие обои: безопасные способы удаления пятен

Мыть жидкие обои – не самая удачная мысль, ведь это покрытие изначально относится к водорастворимым. Перед нанесением «шелковой штукатурки» на стену ее разбавляют именно водой. А значит, как только вы начнете тереть обои мокрой губкой, они растают. Поэтому используйте другие способы уборки – простые и безопасные.

Чистка жидких обоев пылесосом

Убираем пыль

Теоретически жидкие обои не собирают пыль – это покрытие с антистатическим эффектом. Но на практике все не так радужно. Малейший рельеф на поверхности стены – отличная ловушка для пыли. Убрать грязь можно обычной сухой тряпкой или пылесосом. Используйте мягкую насадку, чтобы не повредить декоративную поверхность покрытия.

Будьте максимально аккуратны – не давите на щетку, не трите стену с усилием. Просто смахните пыль, этого будет достаточно.

Убираем грязь

Если на стене появилось грязно пятно, попробуйте стереть его ластиком. Лучше выбрать «двойной» – жесткий с одной стороны и мягкий с другой. Сначала легонько потрите пятно мягкой стороной ластика. Начните с небольшого участка, чтобы оценить результат. Если все нормально, продолжайте тереть, пока не уберете грязь.

Жесткую сторону ластика используйте очень осторожно – она наверняка повредит фактуру обоев. Стирайте пятно маленькими фрагментами, не прилагая усилий. Как только верхний, самый заметный слой грязи уйдет, вернитесь к мягкой стороне ластика.

Что делать с жирным пятном?

Старое пятно убрать не получится, но со свежим можно побороться. Возьмите чистую сухую салфетку и прижмите к стене. Пористая ткань впитает жир. После этого пятно побледнеет и, самое главное, перестанет расползаться по обоям. Теперь его можно стереть ластиком.

На стене проступила ржавчина

Пятна ржавчины особенные. Грязь проступает изнутри, а значит, шелковую штукатурку придется снимать. Делается это по такому алгоритму:

  1. Намочите фрагмент покрытия, дождитесь, когда он размякнет.
  2. Аккуратно соскоблите обои. Лучше использовать шпатель.
  3. Зачистите металл, прогрунтуйте его и покрасьте.
  4. Снова нанесите декоративное покрытие.

Так же можно бороться с любым устойчивым загрязнением. Например, убрать детский рисунок фломастером или пятна от разлитого кофе. Для таких случаев нужно оставлять небольшой запас обоев нужного оттенка.

Лакировать или не лакировать?

Некоторые источники советуют покрывать стены финишным слоем водостойкого лака. Так вы защитите покрытие от пятен, а при необходимости сможете спокойно помыть обои. С одной стороны, совет разумный – лак действительно сделает покрытие влагостойким. С другой – возникнут дополнительные проблемы:

  • После нанесения лака цвет обоев изменится. Не факт, что вам это понравится.
  • Лакированные обои очень трудно снять со стен. Если вы захотите заменить покрытие, придется повозиться.
  • Такие же проблемы возникнут с фрагментарным ремонтом. Лакированные обои не получится размочить на конкретном участке и заменить.

Советы мастеров

Шелковая штукатурка – материал очень нежный. Ни в коем случае не используйте:

  • наждачку;
  • щетки с металлической щетиной;
  • любые абразивы;
  • агрессивные химические средства – кислоту, щелочь.

Пренебрегая этим советом, вы безнадежно испортите декоративную поверхность. Покрытие придется снимать, а потом восстанавливать заново.

Будьте аккуратны, ухаживайте за шелковой штукатуркой правильно, и ваши обои сохранят декоративный вид надолго.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх