На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Что нужно знать при выборе постельного белья

Что нужно знать при выборе постельного белья

Если вы решили обновить постельное белье, заменив старые комплекты или отдельные предметы, сейчас это сделать несложно. Заказать постельное белье можно в интернете. Здесь вы можете выбрать пододеяльники, простыни, наволочки и покрывала, в комплекте и по отдельности. Возможно, вы покупали постельное белье во времена дефицита, просто то, что попалось, и сейчас впервые должны сделать разумный выбор. Узнайте, на что следует ориентироваться, чтобы белье послужило дольше и радовало вас. 

Выбор ткани для белья 

Качество постельного белья зависит, прежде всего, от ткани, из которого оно пошито, и красителей, с помощью которых нанесен узор.

Хорошее белье должно быть достаточно плотное, прочное, чтобы им можно было долго пользоваться. Оно должно хорошо пропускать воздух и обладать особыми качествами:

- приятно на ощупь, на нем комфортно спать;

- не электризуется;

- не очень мнется;

- не выгорает;

- хорошо отстирывается, не линяет при стирке;

- не образуются катыши.

Выбор ткани для белья

Зимой приятнее мягкое на ощупь белье, в жару – более жесткое, которое не липнет к телу.

Лучше всего приобрести белье их хлопка. Сейчас выпускают хлопковые ткани с шелковой нитью, они красивы, спать на них комфортно.

Различные виды ткани из хлопка различаются переплетением. Это может быть поплин, батист, сатин, ситец, фланель, бязь и другие материалы. Чем плотнее ткань, тем дольше постельное белье из нее прослужит вам. 

Ситец дешев, но недолговечен. Для детской постели это прекрасный материал.

Бязевая ткань подходит для постели летом, она хорошо пропускает воздух, но ткань должна быть достаточно плотной, тогда прослужит долго, иначе может расползтись, как марля. Поплин – более качественная ткань, чем бязь, шелковистая, у нее более скученные нитки, и это ткань не дорогая. Она не грубая и достаточно крепкая. Компания «ВиоТекс» (сайт http://viotex-37.ru) предлагает постельное белье из качественной бязи с разным узором: цветочным, геометрическим, жанровым и белье из хлопчатобумажного поплина, в том числе с узором с трехмерным эффектом.

Сатиновое белье дороже, оно гладкое, мягкое и в то же время шелковистое, имеет красивый блеск. Сатин – прочная ткань, очень хорошая для постельного белья. Оно будет долго выглядеть как новое даже после многочисленных стирок. Выпускают сатин тонкий и более плотный, белье из которого лучше использовать зимой. Сатин с жаккардом – вариант подороже, но выглядит богаче.

Спросом пользуется также льняное белье. Оно более гигиенично. Правда, его трудно гладить. Но лен с добавкой хлопка лишен этого недостатка. Лето льняное белье приятно холодит. Тонкая льняная ткань – батист – дорогая, белье из нее обычно приобретают в подарок.

Шелковое белье красивое, но самое дорогое. Шелк не очень высокого качества скользит, прилипает к телу, не практичный и зимой на нем холодно. Пододеяльник из хорошего шелка и наволочки могут быть приятны летом, но все же это дорогой вариант.

Что нужно знать при выборе постельного белья

Фасон белья

Прежде большинство пододеяльников имело отверстие посередине. Многим не нравилась процедура надевания такого пододеяльника. Теперь чаще всего в пододеяльнике есть прорезь на короткой или длинной стороне. Пододеяльник может застегиваться в этом месте на пуговицы или молнию, завязываться на тесемки. Молния и пуговицы могут царапать во сне, так что это не лучший вариант. Удобна простыня, у которой по периметру имеется резинка. Наволочки могут застегиваться на пуговицы или молнию или просто иметь припуск на одной стороне, в виде запахивающегося клапана.

Цвет постельного белья

В магазинах сейчас такой выбор разноцветного постельного белья и узоров, что можно растеряться. Цвет белья вы можете выбрать по своему вкусу, но учтите, что лучше, если постельное белье совпадает с дизайном спальни. Простейший вариант, всегда пригодный – белое постельное белье.

Красный цвет может возбуждать чрезмерно пожилых людей, им трудно заснуть на нем, лучше всего покупать пожилым белое белье или комплект с белыми наволочками и простыней и цветастым пододеяльником.

Молодая пара может выбрать синее белье, синее с белым, более раскованные пары – красное, черное, более сдержанные – светлое или зеленое, которое делает людей более уверенными.

Для спокойного сна лучше однотонное белье или с мелким рисунком, который, к тому же, не так быстро надоедает. Яркий рисунок, контрастные тона, слишком большие круги утомляют. Мужчинам часто больше нравятся однотонные комплекты или геометрические узоры: полоски, клетки, овалы. Но все же растительный орнамент лучше для сна. 

Детям можно выбрать что-то ярче и повеселее, на желтом или персиковом фоне. Малышам нравятся на постельном белье зайчики и бабочки, птички, цветочки и фрукты, подростки предпочитают морские и геометрические узоры, иероглифы и рисунки со спортивной тематикой, девушки – розовое и желтое постельное белье с цветочным или растительным рисунком.

Учтите, что если рисунок набивной, ткань быстрее потеряет яркость. Понять, что рисунок набивной, просто: ткань выглядит по-разному с двух сторон. Можно выяснить стойкость рисунка по тому, какая температура стирки указана на этикетке. Если можно стирать белье при 60 градусах – краска достаточно устойчива.

Размер

Перед покупкой постельного белья измерьте свои постельные принадлежности, размер матраса и подушек. Фасон белья может быть таким, что небольшая разница в размере сделает белье неподходящим.

Комплект

Белье в комплекте удобно тем, что не нужно подбирать один предмет к другому. Однако все зависит от размеров вашей постели. Если она стандартная, комплект купить проще. В зависимости от страны-производителя, комплект может состоять из разных предметов в разном количестве. Чаще всего это простыня, пододеяльник и две наволочки. Проверьте, чтобы все предметы в комплекте подходили по размеру к вашим постельным принадлежностям.

Упаковка

Упаковка постельного белья служит косвенным доказательством его качества: если на ней указан состав комплекта, размеры всех предметов, условия чистки, состав материала и координаты фирмы, это говорит о том, что производителю можно больше доверять.

Цена

Дешевле купить постельное белье из ситца или бязи, оно доступно всем. Поплин чуть дороже и немного качественней. Дорогое белье из натурального шелка не настолько комфортно, чтобы тратиться на него, если у вас не очень высокий доход. Белье из сатина можно подобрать по вашему кошельку. Подумайте – если вам надоедает белье, можно купить бязевое и менять раз в три года, если вы консервативны – купите из сатина и пользуйтесь десять лет.

Теперь вы не ошибетесь с покупкой постельного белья.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх