На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как очистить тефлоновую сковороду от нагара

Тефлон, или по-другому, политетрафторэтилен является полимером, обладающим уникальными свойствами. Материал нашел применение в технике, в быту и сегодня у большинства хозяек есть посуда с подобным покрытием. Однако, во время интенсивного применения, на полимерной поверхности может появляться налет и как же очистить тефлоновую сковороду от нагара и прочих загрязнений, не повредив ее?

Очистка подручными средствами

Если в доме нет подходящего препарата, всегда есть возможность обратиться к проверенным домашним рецептам. Отмыть от нагара тефлон можно следующими составами:

  • Хозяйственным мылом

Брусок, состоящий из жирных кислот и небольшого количества щелочи может помочь. Достаточно натереть его на терке — около 50-70 граммов, выложить в сковороду и залить водой.

Очистить тефлоновую сковороду

Мыльную стружку следует нагреть на медленном огне, но не доводить до кипения. Затем посуда снимается с плиты, ее отставляют в сторону на 2-3 часа. По истечении времени, жидкость из сковороды сливается, а поверхность вымывается средством для посуды, в этом случае достаточно использовать обычную губку и делать это желательно под проточной водой.

  • Содовым раствором

Почистить от нагара внутри посуду можно обычной кальцинированной содой. Для этого, следует приготовить раствор — 5 ст. ложек средства на литр воды, вылить в сковороду и поставить на медленный огонь. Жидкость доводят до кипения и оставляют бурлить на 15-20 минут. Затем, плиту отключают, но посуду не снимают до остывания.

Карбонат натрия помогает мягко отмыть от жира, нагара и прочих неприятных налетов.

Этот способ не требует усилий, после процедуры достаточно протереть стенки сковороды мягкой губкой, сполоснуть водой и протереть сухой салфеткой.

  • Раствором соды и жидкости для посуды

Подобный вариант более эффективен, так как справляется даже со стойкой жировой пленкой. На литр воды берутся 1 ст.л соды и 5-7 капель средства. Смесь наливают в посуду и ставят на огонь до закипания, затем ее снимают с плиты и оставляют на час до остывания. Затем жидкость с частицами загрязнений следует вылить, набрать обычной воды и снова прокипятить.

Очистить тефлоновую сковороду

Чтобы получить чистую посуду, остается ополоснуть ее водой.

  • Лимонной кислотой

Еще одно средство, которое применяется хозяйками не только в кулинарии. Чтобы очистить пригоревшую сковороду с тефлоновым покрытием достаточно одной упаковки «лимонки» весом в 30 г. Порошок насыпают в посуду, набирают воды до краев и отправляют на огонь. Спустя 5-7 минут кипячения следует дать составу минут 15 для остывания.

После жидкость следует слить, протереть стенки губкой с обычным мылом и отправить сковороду под струи воды.

  • Разрыхлителем

Порошок, используемый для выпечки отлично себя показал в борьбе с нагаром. Две больших упаковки порошка нужно рассыпать по дну и стенкам посуды, залить водой и кипятить в течение четверти часа. Сковороду снимают с огня, дают жидкости остыть и обрабатывают губкой с гелем для мытья посуды.

  • Горчичным порошком

Он помогает устранить налет жира и незначительный нагар с тефлонового слоя. Средство насыпают на мягкую сторону губки и зачищают ей загрязненную поверхность. Состав смывают теплой водой.

Очистить тефлоновую сковороду

  • Силикатным клеем

Этот клеящий состав применяют для удаления особо сильного нагара. Для одной сковороды потребуется 1-2 упаковки клея, 100 мл геля для посуды, 1 ст.л кальцинированной соды и 2 л. воды. Все компоненты смешиваются, заливаются в посуду и отправляются на плиту. После того, как смесь закипит, огонь следует убавить и оставить на 1 час.

Если время терпит, то желательно оставить состав в сковороде на сутки. В этом случае, от стенок точно отделится черный налет, а вот тефлон останется в прежнем виде.

Подобные средства действенны при очищении внутренней поверхности сковороды, но что делать, если ее нужно избавить от нагара снаружи? И для этого случая есть как промышленные, так и домашние составы.

Очистка от нагара снаружи

Если для обработки сковороды внутри не рекомендуется применять химические вещества, так как, эта часть посуды контактирует с пищей, то, наружные стенки можно смело чистить подобными составами.

Очистить тефлоновую сковороду

Главное, среди обилия продуктов выбрать наиболее подходящее и эффективное:

  1. Гелевые и кремовые составы: Фрош, Санита Антижир, Антинагар, Чудодей-антинагар. Это концентрированные формулы, позволяющие быстро убрать жировой налет и копоть. Обычно, средства наносят на всю наружную поверхность посуды, оставляют на полчаса-час и тщательно смывают.
  2. Спреи: Санита 5 минут, Мистер Мускул Эксперт, Фейри Пауэр, Well Done DenkMit, Kiilto. Подобные составы удобно наносить, достаточно небольшое количество распылить на требуемых участках и оставить на 5-7 минут. Средство удаляют под струей воды, используя мягкую губку, если требуется, процедура повторяется.
  3. Пены: Amway Dish Drops. Средство смешивают с водой, взбалтывают до образования пены. Его распределяют по дну и стенкам сковороды, а спустя четверть часа удаляют, вместе с частицами грязи и копоти.
  4. Жидкости: Милам, Шуманит. Очень действенные препараты, однако, из-за жидкой консистенции им сложно удерживаться на вертикальных поверхностях. Распределять состав лучше при помощи губки.

Очистить тефлоновую сковороду

Главное правило использования промышленных продуктов — перед работой следует обязательно надевать защитные перчатки.

Почистить тефлоновую сковороду с наружной стороны также можно домашними составами:

  • Набрать в большую кастрюлю или ведро из металла 5 л воды, добавить 300-400 г стружки из хозяйственного мыла и 2-3 упаковки пищевой соды. В жидкость помещается посуда и емкость ставят на огонь. Потребуется длительное, 2-2,5 часовое кипячение. Затем, сковороду вынимают и споласкивают.
  • Второй способ позволяет очистить изделие от налета и копоти без использования плиты. В большую емкость наливается 3 литра воды, добавляется 150 мл средства для посуды, 200 г кальцинированной соды и 50 г канцелярского клея. В полученную смесь помещается сковорода и оставляется в ней на 1-1,5 суток. По прошествии времени остается только смыть средство горячей водой.

Очистить тефлоновую сковороду

Правила чистки тефлоновой посуды

Чтобы любимая сковорода — удобная в использовании, к стенкам которой никогда не пристает пища, служила как можно дольше, важно правильно за ней ухаживать:

  • для чистки следует использовать только салфетки и мягкие губки, а вот щетки с металлической поверхностью могут нарушить тефлоновый слой;
  • во время готовки применяются специальные лопаточки, не металлические;
  • мыть такую сковороду желательно в теплой воде;
  • не рекомендуется чистить посуду порошковыми средствами, содержащими абразивные частицы — с их помощью можно не только убрать налет, но и само покрытие;
  • после мытья посуды будет не лишним протереть ее насухо тканевой салфеткой или полотенцем.

Если во время эксплуатации на тефлоне появились трещины царапины, сколы, то изделие больше нельзя использовать для приготовления пищи — из поврежденных участков выделяется некоторое количество вредных веществ.

Сковорода с тефлоновым покрытием — настоящая помощница, ведь с ней так приятно иметь дело — еда не прилипает, равномерно готовится, а сама посуда легче чугунных изделий, при этом, не уступает им по характеристикам. Но, она требует особого подхода — готовить и заботиться о тефлоне следует определенным образом.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх