На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Из чего должна быть мебель для детской

При выборе мебели для детской комнаты важно определиться с материалом. Окончательное решение может зависеть от ситуации, но основные рекомендации таковы – мебель для детской должна быть прочной и безопасной.
Из чего должна быть мебель для детской

Для создания кроватей, шкафов и столов могут использоваться разные материалы. Чтобы определиться с подходящим вариантом, стоит принимать во внимание особенности развития ребенка, для которого предназначена обстановка. При выборе изделий для совсем маленьких детей лучше остановиться на вариантах, изготовленных из натуральных материалов. Тогда можно не опасаться, что ребенок попробует погрызть прутья кроватки, покрытой токсичным лаком, или по-другому испытает мебель на прочность.

Из каких материалов изготавливается мебель

Важная составляющая предметов мебели для детской – это каркас. От его конструкции и выбранного материала зависят долговечность, прочность изделия, а также безопасность пользователей.

Материал, выбранный для каркаса, напрямую влияет на функциональность. Наиболее надежными являются каркасы из металла и дерева. Если изготовить их из ДСП, применяемых для недорогих шкафов и низких кроватей, конструкция долго прослужить не сможет. При выборе материалов детской мебели следует учесть такие особенности:

  • Дерево представляет собой натуральный материал, отличающийся экологической чистотой, имеющий высокие эксплуатационные характеристики. Деревянная мебель отличается долговечностью, стойкостью к внешним воздействиям. Для ее производства могут применяться такие породы дерева, как дуб молочный, бук, сосна и т.д.
  • Металл – долговечный, прочный материал, который способен выдерживать немалые нагрузки.
  • ДСП – за счет невысокой прочности редко применяется для изготовления кроватей-чердаков. Плюсы – возможность выбирать из разных расцветок. Например, конструкция, имитирующая дуб венге, получается на порядок дешевле, чем изготовленная из натурального материала. Минусы – такая мебель не способна долго прослужить.

Матрасы и мягкие сиденья

При выборе матрасов для кроватей или мебели с мягкими вставками также стоит принять во внимание особенности материалов. Не стоит приобретать изделия с ватными и поролоновыми прослойками. Вата слеживается и превращается в комки, поверхность получается бугристой. Поролон постепенно продавливается, сидеть и лежать на нем не очень приятно. В качестве альтернативы можно выбрать литой ППУ. Он более долговечен и достаточно упругий.

Намного удобнее в использовании однородная набивка – это кокосовая стружка, водоросли и т.д. Среди матрасов наилучшим вариантом считаются изделия на пружинной основе, с наполнителем натурального происхождения в несколько слоев. Благодаря особенностям конструкции вес лежащего будет распределяться равномерно, осанка не искажается, отдых получается полноценным. 

Также на выбор мебели могут повлиять особенности здоровья ребенка.

Как оборудовать детскую
Ребенок большинство времени проводит в собственной комнате – играет, мастерит, занимается спортом, принимает гостей и спит. От экологии и настроения детской комнаты напрямую зависит внутреннее и физическое состояние малыша. Из утверждения психологов следует, что интерьер детской комнаты оказывает влияние на интеллектуальное развитие и характер крохи. Чтобы правильно оборудовать детскую прислушайтесь к рекомендациям специалистов – медиков и дизайнеров.
Как оборудовать детскую
Инструкция
1
Оборудуйте детскую в просторном помещении, с окнами на солнечную сторону. Солнечный свет благоприятен для зрения, способствует накоплению положительной энергии. Комната должна быть функциональной и эстетичной, безопасной и экологичной.
2
Переходите к следующему этапу – это выбор стиля. Как будет выглядеть комната ребенка – апартаменты принцессы или автодром, морское дно или музыкальная студия? Детям в подростковом возрасте придется по душе комната в авангардном стиле: космическая или джинсовая тематика. Обязательно при выборе стиля следует посоветоваться с ребенком.
3
Продумайте, на какие зоны вы разделите комнату. У дошкольников выделяется две зоны: зона сна и игр. А у школьников прибавляются еще две: зона учебных занятий и отдыха. Если вы не планируете менять дизайн каждые 3 года, лучше сразу выделить все необходимые зоны.
4
Используйте натуральные материалы для ремонта детской. Они легко поддаются чистке. Полы должны быть практичными и теплыми (идеальный вариант – пробковый или деревянный паркет, ламинат). Для стен используйте – бумажные обои, стеновые панели или краску. Потолок можно сделать из гипсокартона и окрасить его краской.
5
Покупайте минимальный набор мебели для детской комнаты: стол и стул, стеллаж и комод, полки и кровать. Если площадь позволяет, то добавьте журнальный стол и кресло в зону отдыха.
6
Должно быть три источника света в комнате для ребенка. Расположите их на разном уровне. Первый уровень – это светильники или люстра на потолке, второй – бра в игровой зоне и светильники, вмонтированные в мебель. А третий – прикроватные, настольные и напольные светильники, а также торшеры.
7
Подберите текстиль и аксессуары, подходящие по стилю для комнаты.
Видео по теме

Обратите внимание
Медики не рекомендуют для покрытия полов в детской комнате, использовать ковролин. Исключение может составить только игровая зона.
Не стоит стены оклеивать обоями с рифленым рисунком. На них будет скапливаться лишняя пыль.Мебель в детской должна быть округлой и мягкой. Никаких острых, металлических углов! Для детей старшего возраста подходит трансформирующая мебель, которую ребенок будет переставлять по своему усмотрению.
Полезный совет
Цветовая гамма очень важна в детской комнате. Отдайте предпочтение постельным тонам – бледным оттенкам желтого, зеленого, голубого или розового. А насыщенные и яркие тона - используйте в небольших участках интерьера.
В комнату ребенка старше 3 лет специалисты рекомендуют повесить зеркало и настенные часы. Необычные фоторамки и интересные панно, стильные кашпо с растениями – превратят детскую комнату в яркий мир и создадут уютную атмосферу

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх