На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Способы удаления различных пятен, которые обязательно спасут ваши вещи

Не всегда получается сохранить новую блузку или юбку в «первозданном» виде. Нечаянно пролитый кофе, след от губной помады или капли от красного вина – все это случается в жизни и приводит к огорчению, особенно, если наряд был новым или любимым.

Но не стоит торопиться и выбрасывать вещь – можно попытаться избавиться от пятен.

Вариант первый. Бежать в магазин и сгребать с прилавка все интенсивно рекламируемые средства, которые и пятно выведут, и вещь превратят в новую.

 

А если нет желания лишний раз прибегать к агрессивной бытовой химии, пусть даже на этикетке гордо стоит “Без фосфатов”, “Без ПАВ” ?

Вариант второй. Есть народные средства, испытанные на практике еще нашими бабушками, которые отлично удаляют сложные загрязнения – дажемедицинские халаты с трудновыводимыми пятнами можно отстирать!

Первым делом, решив опробовать любой из рецептов, стоит не забыть свериться с ярлычком текстильного изделия – допустима ли обработка горячей водой, щелочами или кислотами.

Средства разные, и каждое из них подходит для определенных видов пятен. Поэтому для начала необходимо установить «происхождение» загрязнения.

 

ПЯТНА ОТ ВИНА

Особенно сложно отстирываются следы от красного вина – порой не помогают даже специальные порошки. Есть несколько вариантов:

1. Вещь необходимо поместить в горячую молочную сыворотку или молоко на 30-40 мин. Потом постирать с помощью хозяйственного мыла.

2. Обработать пятно перекисью водорода (чайная ложка на стакан воды). Но этот способ не подойдет для цветных тканей.

3. Смешать сырой яичный белок и глицерин в пропорции 1:1, данную смесь втереть в пятно от красного вина и оставить на несколько часов. Позже постирать одежду.

Если есть возможность, на «свежее» пятно надо сразу насыпать соли и подержать на ткани полчаса. Потом постирать вещь в горячей воде.

ПЯТНА ОТ ГУБНОЙ ПОМАДЫ

Губная помада может остаться на одежде навсегда, особенно если косметика водостойкая. Но стоит попробовать следующие методы:

1. Обработать пятно перекисью водорода или скипидаром. После этого изделие следует постирать.

2. С обеих сторон материала положить по салфетке, насыпать немного талька, прогладить утюгом. Завершить процесс удаления пятна от губной помады стиркой.

ПЯТНА ОТ ЖИРА

Жирные пятна, если не помогают специальные средства, можно убрать в домашних условиях. Хороший результат показывает следующий способ – пятно обработать ацетоном или скипидаром, накрыть салфеткой, прогладить.

Сложную ткань можно обработать таким образом – нагреть картофельную муку и посыпать ею пятно. Через полчаса муку убрать. Процедуру повторять до тех пор, пока грязь не исчезнет.

ПЯТНА ОТ КОФЕ И ШОКОЛАДА

Если на одежде обнаружились пятна от кофе или шоколада, их также можно попробовать удалить, используя народные способы.

1. Нагреть глицерин примерно до 35° C, намочить ватный диск и протереть загрязненные места. Выстирать одежду.

2. Смешать в равных пропорциях воду, раствор нашатырного спирта (аммиака) и глицерина. Смесь нанести на загрязненное место, оставить на сутки. Потом стирать в обычном режиме.

Используя старые, проверенные способы по удалению различных пятен с одежды, можно сохранить наряды чистыми и красивыми.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх