На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как правильно продезинфицировать ванну и заставить раковину блестеть

Уборка ванной комнаты — это не только блестящая сантехника, но и забота о здоровье семьи. Поэтому так важно постоянно следить за чистотой санузла. Ведь ванную комнату используют для самых разных целей: стирки, купания животных, мытья техники и ежедневной гигиены.

УБОРКА ВАННОЙ КОМНАТЫ

Даже самый современный дизайн не спасет от пятен и ржавчины. Из-за влаги сантехника быстро портится. Поэтому ей так нужен регулярный уход. Мы расскажем что делать, чтобы очистить ванную, и как избавиться от ржавчины и налета.

ПРИЧИНЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

Налет

Частички кожи смешиваются с мыльной водой. В результате на стенках ванны появляется налет. Это самый частый вид загрязнения — он образуется каждый раз после мытья. Достаточно просто смывать горячей водой и вытирать губкой.

Мыльный налет

Подобно обычному налету, он возникает из-за моющих средств. Имеет сероватый оттенок и от него сложнее избавиться. Простые способы не помогут. Нужны специальные средства, которые можно приобрести в любом магазине бытовой химии.

Ржавчина

По причине того, что вода содержит железо, на стенках ванны образуется ржавчина. Одно из самых опасных загрязнений. Поэтому без тщательной чистки здесь не обойтись.

Желтизна

Из-за того, что вода течет по старым трубам, появляется желтизна. Подобно кариесу на зубах, портится эмаль ванны и раковины. Окиси и биопленки образуют желтовато-серый налет.
‡агрузка...

Грязная эмаль

Чистить старую ванну трудно, потому что ее поверхность покрыта трещинками. Грязь прочно въедается в стенки ванны. Поэтому здесь без специальных средств не обойтись. Чистить придется долго и тщательно — от такого загрязнения трудно избавиться сразу.

Дезинфекция ванной

Средство для мытья должно подходить для ванной. Следовательно, сначала нужно определить, из какого материала сделана сантехника. Для каждого есть свои методы.
Акриловая ванна
Для акриловой ванны нужны специальные жидкие средства. Прежде всего нужно убедиться в том, что в их состав не входят агрессивные компоненты на основе ацетона, аммиака и хлорки. Также не стоит использовать порошок или жесткую щетку. Уход должен быть безопасным.


Для очистки можно использовать уксус. Набираем теплую воду и добавляем 1,5 литра 7%-го уксуса. Оставляем на 12 часов. По истечении срока сливаем воду и вытираем ванну салфеткой. Если остались трудные загрязнения, придется использовать специальные средства.

Эмалированная ванна

По сравнению с акриловой, этой ванне нужен совсем другой уход. Она более уязвима. Не стоит мыть слишком горячей или холодной водой. Этот материал не любит перепадов температуры. Также не стоит использовать жесткие губки и средства, содержащие кислоту.


Для очистки эмалированной ванны подойдут специальные пасты и порошки. Найти их не трудно в любом магазине. С другой стороны, можно применить народные методы. С загрязнениями справится пищевая сода и горчичный порошок. Разводим небольшим количеством воды и натираем стенки ванны. Оставляем на 15–20 минут. Затем смываем теплой водой и начисто вымываем с помощью средства.


Для очистки раковины подойдет пищевая сода или стиральный порошок. Для сильного налета — уксус. Наносим на пятна и оставляем на пару минут. Тщательно вымываем теплой водой и протираем салфеткой. Ведь чистая ванная комната — залог гигиены и здоровья!

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх