На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Пирог с рисунком на сковороде. Весь секрет в использовании бутылки

Неимоверно вкусный с ярко выраженными шоколадными нотками этот пирог полностью состоит из одних достоинств. Для такой выпечки не потребуется духовка, кроме того никакой возни с созданием рисунка и, что пожалуй важнее всего, простота приготовления и доступные продукты. Для приготовления цветного пирога понадобится пустая пластиковая бутылка и жестяная банка или формочка для куличика. Все остальное предельно просто.

Ингредиенты:

  • яйца — 3 шт.
  • сахар — 250 г
  • молоко — 200 мл
  • растительное масло — 100 мл
  • мука — 300 г + 2 ст.ложки
  • разрыхлитель — 10 г
  • какао — 2 ст.ложки

Вбиваем в миску яйца, добавляем сахар и взбиваем до появления пенки. Добавляем к смеси молоко и растительное масло, еще раз перемешиваем. Вводим 300 г муки с разрыхлителем и перемешиваем до однородности.

Получившееся тесто делим на 2 части. К одной добавляем 2 ст. л муки, а ко второй — 2 ст. л какао и снова перемешиваем до однородности.

Глубокий сотейник или кастрюлю с толстым дном смазываем маслом, а затем припыляем мукой. Посередине устанавливаем вверх дном пустую жестяную банку или стакан из толстого стекла. Сверху накрываем стакан обрезанной пластиковой бутылкой.

Набираем черпак шоколадного теста и выливаем сверху на бутылку.

Снова выливаем на бутылку порцию теста, но теперь уже белого. Так чередуем шоколадное и белое тесто до тех пор, пока тесто не растечется по всей поверхности.  Аккуратно перемещаем оставшееся на бутылке тесто вниз, а затем вынимаем ее. При этом внутренний стакан остается в форме.  Накрываем сотейник крышкой и отправляем выпекаться на медленном огне 45-50 минут.

Достаем готовый пирог из сотейника, предварительно избавившись от банки, и перекладываем на блюдо. По желанию посыпаем сахарной пудрой и подаем к столу. Вкусный и пышный его можно есть как теплым, так и остывшим.

Больше подробностей, касающихся создания интересной выпечки без духовки с использованием бутылки, в видео:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх