На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Обдумай свой ремонт заранее. Флизелиновые обои — основные плюсы и минусы.

За последние несколько лет особой популярностью на рынке товаров для ремонта стали пользоваться флизелиновые обои, которые могут использоваться как для отделки стен, так и для потолков. Популярность продукции стремительно растёт и многие, кто уже использовал её для своего жилья, охотно делятся положительным опытом с родными и друзьями.

Флизелиновые обои

Что же такого особенного в новомодных обоях, и что они представляют из себя в общем? Эти и другие вопросы будут рассмотрены в данной статье.

Флизелин: характеристика материала

Это очень прочный и плотный материал, напоминающий внешним видом бумагу, но процесс изготовления у него иной. Для того, чтобы получить флизелин, нужно подготовить специальную массу из переработанных целлюлозных волокон. Эта жидкая субстанция превращается в длинное полотно, которое впоследствии проклеивают несколькими уровнями, если это нужно, просушивают и закатывают в рулоны.

Из-за того, что волокна подверглись модификации и химической сшивки друг с другом, материал практически не истирается. Он также намного прочнее и намного лучше противостоит огню, влаге и отлично проводит пар.

В итоге получается очень прочный материал, напоминающий по внешнему виду бумагу. Однако флизелин применяется не только в производстве обоев. Его также используют при создании подкладочных материалов для стабилизации тканей в шитье и даже в качестве каркаса для вышивок, прошивок и аппликаций.

В случаях с обоями, флизелиновое покрытие может иметь однослойную, двуслойную или даже трёхслойную структуру с выпуклой стороной либо основой для декоративного слоя.

Разнообразие флизелиновых обоев

Виды данного типа обоев из нетканого полотна отличаются друг от друга не только структурой, дизайном (внешним видом), но также и назначением. Рассмотрим каждый вид обоев из флизелина по отдельности.

Обои флизелиновые
Данные обои выполнены исключительно из нетканого полотна. В таких изделиях верхний декоративный слой сделан также из флизелина. Как правило, структура всех слоёв, кроме верхнего, гладкая и ровная. Слой декора обычно украшен разнообразными рельефными узорами и рисунками. Отделка флизелиновых обоев является конечной, то есть их не придётся красить или дополнять чем-то. Всё, что нужно сделать – это наклеить обои и наслаждаться видом. Бесцветные и однотонные обои предназначены для окрашивания.

Стена, оклеенная такими обоями, может быть покрашена водоэмульсионной краской на акриловой или водной основе. Плюсом этих красок является то, что использовать их можно многократно, изменяя цвета под любой дизайн помещения.

Обои с основой из флизелина
Обои из флизелиновой основы покрываются сверху декоративным слоем бумаги, текстиля или акрила. Может быть также виниловое покрытие. Декоративный верхний слой обоев показывает внешние характеристики обоев, можно ли их красить. Верхний слой может различаться по составу, что очень влияет на стоимость обоев.

Благодаря современным технологиям выпускаются разнообразные виды обоев, имитирующие любые природные материалы. Этот эффект достигается методом горячего тиснения. После покрытия декором верхнего слоя обоев, создается эффект шёлковых и льняных тканей, а также кожаных покрытий. Самая популярная отделка – это обои из винила на флизелиновой основе.

Интересных узоров на обоях можно добиться с помощью трафаретного метода декорирования. С помощью данного метода удаётся добиться замечательной рельефной структуры верхнего слоя.

Плюсы и минусы флизелиновых обоев

Как и любой другой материал, флизелиновые обои имеют свои «за» и «против» и, чтобы определить качество и практичность данного продукта, необходимо рассмотреть все его плюсы и минусы.

Плюсы

  1. Флизелин – это очень долгосрочный материал, который будет служить вам верой и правдой, сохранив свой первозданный вид надолго.
  2. Данные обои изготавливаются без посторонних примесей и вредных материалов и являются экологически чистым продуктом, а это значит, что за здоровье людей, проживающих в данном помещении переживать не нужно.
  3. Флизелиновые обои очень плотные и прочные, а поэтому покрытие само по себе является очень надёжным.
  4. Флизелиновые обои обладают огнеупорным покрытием, а это значит, что с такими обоями вы будете чувствовать себя в безопасности.
  5. Поклейка обоев не составляет никакого труда и можно сделать это самостоятельно.
  6. Поддерживать чистоту флизелиновых обоев очень просто: их можно мыть, вытирать с них пыль, но при этом их структура никак не изменится, что также очень удобно.
  7. При усадке дома данные обои не подвергаются деформации.
  8. Если вы хотите снять обои, то их не придётся смачивать водой, так как они просто отклеиваются, а это существенно экономит время и силы.
  9. При поклейке затрачивается малое количество клея, потому что обмазывается лишь стена, а это также существенно экономит время.
  10. Флизелиновые обои, как показывает многолетняя практика, прекрасно клеятся на любую поверхность – речь идет про такие поверхности как бетон, гипсокартон, дерево и так далее.
  11. Обои из флизелина очень светостойкие.
  12. Это дышащие обои, которые пропускают воду и воздух, но в случаях, когда слой флизелина нанесён так называемый винил, данные свойства полностью теряются.

Минусы
Негативных моментов существенно меньше, но их всё же стоит рассмотреть, ведь недостатки есть у любой вещи, материала, продукта и даже человека. Флизелиновые обои в этом не исключение:

Минусы флизелиновых обоев

  1. Флизелиновые обои обладают плохой звукоизоляцией и это, пожалуй, один из самых существенных минусов.
  2. Они очень отличаются по цене от обычных бумажных обоев.
  3. Обои с рельефом являются очень хорошим пылесборником, что не очень хорошо сказывается на людях с аллергией, поэтому при покупке данного вида стоит учесть эту информацию.
  4. Также рельефные обои – отличная «приманка» для маленьких детей и животных, которые из чистого интереса могут их кусать, рвать, грызть.
  5. Если покупаются бесцветные флизелиновые обои, то имейте в виду, что на покупку специальной краски потребуются дополнительные затраты.
  6. Уборка влажной тряпкой рельефного рисунка обоев – достаточно утомительное занятие, которое будет отнимать довольно много времени, особенно если такие обои находятся не в одной комнате.

На самом деле характеристика товаров довольно неплохая: высыхают они быстро, обладают высокой экологичностью, имеют долгий срок службы, можно выбрать любую длину и ширину.

Как понять смысл значков на обоях

Очень полезная вещь – маркировка. Именно она помогает покупателям разобраться в том, как долго сохнут обои, можно ли их протирать влажной тряпкой, мыть водой. На этих же этикетках можно посмотреть, соответствуют ли выбранные обои ГОСТу. Эти значки очень удобны и не стоит их игнорировать. И прежде, чем самостоятельно пытаться «на глаз» определить качество и назначение обоев, лучше всё же уделить немного времени и изучить обозначения.

  1. Если на картинке нарисована щетка и три волны, то влажный уход разрешён.
  2. Если вы видите изображение солнца, то это означает, что обои светостойкие.
  3. Нарисованная на этикетке щетка с вертикальной линией рядом предупреждает о том, что клеем обмазывается только стена.
  4. Щетка, расположенная на горизонтальной линии говорит об обратном – клеем обмазываются только обои.
  5. Одна волнистая линия – настенное покрытие после оклейки можно мыть.
  6. Три волны – такие обои можно мыть очень часто, так как они имеют хорошую стойкость к истиранию.
  7. Если на этикетке нарисована только половина солнышка – обои обладают средней светостойкостью.

Также на обоях можно встретить буквенное обозначение. Например, если обои можно красить, то обозначения будут следующими: вы увидите буквы «СТР».

Разнообразие цветов

Обыкновенные флизелиновые обои сами по себе не обладают особо выраженными яркими расцветками. По текстуре они довольно яркие и добавлять яркие цвета вовсе не обязательно. Но, если вы всё же хотите яркости, то можно самостоятельно выбрать тон и покрасить обои.

Итальянские флизелиновые обои отличаются стилем и красивыми узорами, а также отдают предпочтение мелочам и современности. Российские производители также не отстают и славятся свои дизайном, начиная от классической полоски до шикарных цветов.

Советы по уходу за флизелиновыми обоями

  1. Если вы обнаружили на обоях следы от пальцев, то попробуйте оттереть их обычной тёркой. Как правило, этих действий бывает вполне достаточно.
  2. Когда поверхность обоев сильно загрязнена, то советуют приложить к стене обычную салфетку и прогладить её с помощью утюга.
  3. При небольших пятнах попробуйте просто помыть обои смоченной в воде губкой, но мойте обои аккуратно, не нажимая на губку со всей силы. Можно использовать слабый мыльный раствор или же щадящие чистящие средства.

Будут ли просвечивать флизелиновые обои на стене после высыхания

Просветы на обоях могут появиться, если при оклейке они были достаточно тонкие, а стена темной. Узнать, будут ли просвечивать обои в дальнейшем, можно ещё, будучи в магазине: просто приложите обои к какой-нибудь яркой поверхности или к узорчатой поверхности. Так вы сможете сразу определить, будет ли видно рисунок сквозь материал. Если же вы хотите в комнату именно светлые и тонкие обои, то советуют перед тем, как начать оклеивать стены, выровнять их белой грунтовкой.

Рассмотрев все возможные плюсы и минусы флизелиновых обоев, вы сможете сделать личные выводы и решить, подходит ли вам данный тип обоев или нет. Существенные плюсы и минусы товара могут склонить покупателя в ту или иную сторону. Но главное – это ответственно подойти к выбору товара, ведь от предстоящего выбора будет зависеть комфорт и внешний вид помещения. Удачи в выборе!

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх