На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Селедочный паштет: чудо-закуска, достойная всяческих похвал

Легкость приготовления, минимум ингредиентов и насыщенный вкус — вот в чем заключается секрет успеха нежного паштета. Удачное сочетание обычных продуктов сделало лакомство популярным. Еще бы, ведь по вкусу намазанная на хлеб селедочная паста напоминает бутерброды с красной икрой. Отчасти именно поэтому такая закуска быстро становится любимой и незаменимой. Найдется для нее место почетное место даже за праздничным столом.

 

Для приготовления понадобится:

  • 1 сельдь среднего размера;
  • 150 г сливочного масла;
  • 2 плавленых сырка;
  • 3 небольших морковины.

Нюансы приготовления:

Отвариваем морковь до готовности и даем ей остыть. Отделяем филе сельди от кожи и костей.  Перекручиваем через мясорубку филе сельди с морковью и сырками. Для получения более однородной массы сделать это можно дважды. Теперь смешиваем полученную массу с размягченным маслом. Воспользоваться для этого можно обычной вилкой или блендером. Паштет готов! Храниться в холодильнике он может до 5 дней, но исчезает при этом гораздо быстрее.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх