На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Женщина из Кении нашла способ, как полезно переработать пластиковые отходы

Gjenge Makers — инновационная кенийская компания, основанная 29-летней женщиной-энтузиастом Нзамби Мати (Nzambi Matee). Её компания специализируется на переработке пластика и производстве на его основе стройматериала — брусчатки. Желание перерабатывать пластик появилось у женщины само собой — оно выросло из негодования и стремления помочь родной земле. Ей было невыносимо видеть горы пластика, разбросанные по улице и загрязняющие окружающую среду. Все отложенные средства она вложила в собственную компанию, и, найдя специалистов, а также неустанно работая, Нзамби Мати, наконец, нашла формулу для создания стройматериалов. Она получила точное соотношение песка к пластику в Колорадском университете в Боулдере (США). Там же она разработала оборудование для создания стройматериала. Теперь из него можно выкладывать твёрдое дорожное покрытие (брусчатку), которое в два раза легче кирпича, а также в разы дешевле по себестоимости. Брусчатка уже протестирована на износостойкость, прочность и плотность!

Ежедневно компания перерабатывает 500 кг пластика, добавляя к нему песок, нагревая и в дальнейшем прессуя в блоки-брусчатку.

Вся продукция сертифицирована и одобрена Бюро по стандартам в Кении.

Основатель компании надеется, что в недалёком будущем Gjenge Makers уже начнёт производить полноценные кирпичи для строительства домов — это также решило бы и жилищный вопрос, остро стоящий в Кении и не только. Дело в том, что такие кирпичи из пластика выходят дешевле стандартных кирпичей, ведь материал, затраченный на их производство, в прямом смысле бросовый — компания получает его практически за бесплатно. Кроме того, амбициозная Нзамби Мати планирует развернуть производство не только в Кении, но и во всей Африке — для начала.

В данный момент они производят от 1000 до 1500 брусчатки из песка и пластика в день.

Параллельно компания занимается разработкой новой формы и оттенков стройматериалов. Каждый день они совершенствуются и не останавливаются на достигнутом! Gjenge Makers уже переработала 20 тонн пластиковых отходов и планирует увеличить эту цифру до 50 тонн в 2021 году.

Подробнее о процессе производства строительных материалов из пластика и песка смотрите в видео ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх