На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Эффектная сумка на весну: простое вязание — стильный результат

Оригинальную стильную сумку на весну можно без проблем связать своими руками. Вязание настолько элементарно, что освоится с ним не составит труда даже тем мастерицам, которые впервые рискнут взять крючок в руки. Прелесть сумочки заключается сразу в нескольких моментах: во-первых, присутствие в полотне аккуратно заложенных склад, а во-вторых, использование ниток с градиентом или, как вариант, чередование нескольких цветов. Все это позволяет иметь обновку, гарантировано сочетающуюся с уже имеющимися в гардеробе вещами и аксессуарами.

Скорость работы и величина склад напрямую зависят от толщины ниток. Важно понять суть происходящего. В таком случае легко можно будет подогнать рапорт узора под себя.

Основные моменты:

  • Работа начинается с обычной цепочки, длина которой будет соответствовать удвоенной высоте изделия. Чем длиннее нужна сумка, тем больше петель придется набрать.
  • По мере выгонки полотна увеличивается ширина будущей сумки.
  • Все основное полотно вяжется обычными столбиками без накида (СБН). Склады получаются за счет того, что в некоторых рядах крючок проходит не через всю петлю предыдущего ряда, а через определенную ее часть.
  • В начале каждого ряда провязывается подъемная воздушная петля (ВП), которая одновременно является поворотной.

Описание работы:

1 ряд: нужное количество ВП.

2 ряд-4 ряды: 1 ВП, СБН в каждую петлю предыдущего ряда.

5 ряд: 1 ВП, СБН в каждую заднюю стенку петли предыдущего ряда.

6-8 ряды: повторяют ряды 2-4, то есть вяжутся обычным порядком.

9 ряд: 1 ВП, СБН в каждую переднюю стенку петли предыдущего ряда.

10-12 ряды снова вяжутся обычным порядком.

Визуально с одной стороны полотна всегда будет просматриваться бороздка, а с другой четкая разделительная линия, которые будут чередоваться через равные промежутки.

С окончанием 12 ряда полностью провязана одна с половиной склада. На этом этапе уже видно, что полотно отлично складывается и имеет четко заданную фактуру. Решив вязать сумку из ниток нескольких цветов, переход с одного цвета на другой следует осуществлять именно в рядах с загибами.

Выгнав полотно нужной ширины, переходим к сборке. Для начала складываем полотно вдвое и, двигаясь от середины к краю, соединяем сначала с одной стороны, а затем с другой. Соединение делаем полустолбиком, не пропуская петель. При этом петлю ближнего полотна всегда захватываем за переднюю стенку, а дальнего за заднюю. В результате получаем кромку, внешне похожую на косичку, которая отлично подходит для обозначения перехода от одной склады к другой.

Ручку сумки вяжем все теми же СБН. Для начала набираем количество ВП, соответствующих длине ручки, а затем провязываем нужное количество рядов. В нашем примере ручка соответствует высоте склады.

Пришиваем ручку с боков и собираем сумку гармошкой.

Формируем из пряжи 2 шнура, равных удвоенной ширине сумки с учетом припусков, удобнее всего просто связать цепочку. Воспользовавшись иглой с толстым ушком, пропускаем  каждый шнур через склады так, чтобы он обогнул сумку, то есть зашел и вышел с одного и того же боку. Иглу продеваем непосредственно под верхушками склад.

Один шнур продеваем справа налево, а второй наоборот. Расправляем сумку, концы каждого шнура связываем между собой. Такой нехитрый маневр позволит быстро закрывать сумку, потянув за узелки в противоположном направлении и раскрывать ее, просто вставив руку внутрь и расправив.

Оригинальная сумка готова. При кажущейся сложности, вязание здесь элементарно.

Для тех, кто решил обзавестись обновкой, более детально о ходе вязания и нюансах сборки:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх