На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

9 гениальных способов использовать старые пластиковые бутылки

Ежедневно люди выбрасывают миллионы пластиковых бутылок, и значительная часть из них не доходит до переработки. Тысячи тонн пластика могут либо лежать на свалке (а то и в лесу или на пляже!), или приносить пользу при их повторном использовании. В последнем случае вам не придется покупать другие вещи, и вред природе будет несколько минимизирован.

Задействуйте отслуживший пластик на огороде или в саду, и нагрузка на перерабатывающие предприятия немного уменьшится. Кроме того, вы можете получить множество удобных приспособлений, которые значительно облегчат уход за растениями. Вы сэкономите свое время и деньги.

Используйте бутылку в качестве мини-теплицы

Саженцы или нежные растения могут быть очень уязвимы на ветру. Защитите их, накрыв сверху пластиковой бутылкой без крышки. Молодые побеги будут спасены от холода и непогоды, а вода и солнечный свет легко к ним проникнут.

Соорудите устройство капельного полива растений

Готовые электронные системы капельного полива очень дорого стоят. Замените его конструкцией из пластиковой бутылки, с просверленными в стенках отверстиями, и шлангом. Бутылку следует зарыть рядом с корневой системой растения. Горлышко должно выступать над поверхностью почвы, под шлангом с водой. Растение возьмет столько влаги, сколько ему необходимо.

 

Сделайте из бутылки лейку

Поливать огород нужно теплой водой. Вместо того, чтобы покупать готовую лейку, можно просверлить отверстия в пластиковой бутылке. Наполняйте бутылки с самого утра и оставляйте на солнце. К вечеру вода нагреется, и вы можете заняться поливкой своих грядок.

Сделайте разбрызгиватель

Чтобы обеспечить постоянный полив огорода, нужно рассеять крупный поток воды из шланга. Возьмите чистую бутылку и проделайте на одной из ее сторон множество мелких отверстий. Подсоедините к бутылке шланг с водой. Такая конструкция обеспечит вашему огороду равномерный полив.

Устройство для бережного сбора фруктов

Спелые яблоки и груши нелегко снять с самых верхних веток. Если вы будете трясти дерево, большинство плодов разобьется, и их нельзя будет сохранить надолго. Другой путь — приставить к дереву лестницу. Но это не очень удобно, и достаточно утомительно. Соорудите простой пикер, прорезав отверстие в боковой части пластиковой бутылки. Осталось лишь накрутить бутылку на ручку от швабры. Собирайте фрукты легко!

Ловушка для ос

Надоедливые гости могут доставить множество неприятностей. И если они облюбовали ваш участок, научитесь защищаться. Соорудите ловушку из бутылки, поместив в нее немного меда или сладкой воды. Верхнюю половину бутылки нужно поместить в нижнюю, а края закрепить степлером. Особенно хорошо такая ловушка будет работать в том месте, где вы обедаете. Осы легко проберутся к меду, а назад смогут выбраться не все.

Удобный совок

Вам вовсе не обязательно бежать за лопатой, если занимаетесь садовыми работами. Иногда нужен совок без длинной ручки. Отрежьте дно и боковую часть большой бутылки (лучше всего подойдет канистра от моющего средства). Будьте осторожны, отрезая лишнее. Края такой бутылки очень жесткие, и резать их непросто.

Заполните пустыми бутылками пространство горшка

Чтобы обеспечить хороший дренаж на дно горшка кладут камни или торф. Это утяжеляет емкость, и растения трудно переносить с места на место. Заполните лишнее пространство закрытыми бутылками, и вы получите легкий горшок.

Подвесные кашпо

Может быть для дома такая конструкция показалась бы слишком простой, а вот для сада будет в самый раз! Отрежьте дно бутылок, а верхнюю часть с пробкой наполните землей. Добавьте любой декор на свое усмотрение. Кашпо с растениями можно закрепить на заборе. Любые растения будут смотреться интересно при таком оформлении. Украсьте стену садовыми цветами или зеленью.

Помните, что следуя этим советам, вы не только делайте свой сад лучше, но и предотвращаете загрязнение окружающей среды.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх