На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Неожиданное гастрономическое решение: жареная чешуя карася это вкусно

Есть среди заядлых рыбаков те, кому нравится не только ловить рыбу, но и готовить ее разными способами. Неимоверно, но в ход при этом идет даже чешуя. Оказывается, что приготовить ее можно разными способами. Вот лишь один из рецептов, в котором предлагается слегка «поколдовать» над чешуей обычных карасей, чтобы получить отличную альтернативу чипсов или попкорна. Сам автор не скрывает, что рецепт он перенял у шеф-повара одного из китайских ресторанов.

Используя чешую от 4 карасей можно получить внушительную порцию хрустящих вкусняшек. Для начала хорошо промываем чешую в теплой проточной воде, чтобы избавится от слизи. Затем заливаем холодной водой, добавляем 150 мл уксуса или 1 столовую ложку эссенции  и оставляем на 1 час, чтобы чешуя стала не такой жесткой. После этого снова хорошо промываем чешую, добавляем немного воды, соль и тщательно перемешиваем. Важно, чтобы все чешуйки были покрыты солевым раствором. Немного погодя сливаем воду.

Не промывая чешую, даем ей слегка обсохнуть, а затем перекладываем для удобства в подходящую емкость с крышкой. Добавляем к чешуе острый перец, 1 столовую ложку крахмала, куркуму или любые другие специи по вкусу, 2 столовые ложки муки и хорошо перемешиваем.

 

Чтобы панировка равномерно распределилась по чешуе, удобнее всего закрыть емкость крышкой, а затем хорошо потрясти.

Запанированную чешую отправляем небольшими порциями в сковороду с раскаленным растительным маслом буквально на 1 минуту. Обжарка будет проходить в 2 этапа.

На первом этапе чешуйки едва успевают подрумяниться.

После того как вся чешуя подверглась обжарке, даем ей остыть. В очередной раз добавляем к чешуе специи и немного соли, состав подбираем ориентируясь на собственный вкус.

Полностью заменив масло, снова отправляем чешую обжариваться небольшими партиями в раскаленном масле, но теперь уже до золотистого цвета. Дальше остается лишь немного подождать, пока остынут, и можно снимать пробу.

Больше интересных подробностей, касающихся приготовления чипсов из чешуи, в видео ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх