На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Почему стиральная машинка Samsung не сливает воду?

Почему стиральная машинка Samsung не сливает воду?

Если вы владелец стиральной машинки марки Samsung, и ваша стиралка вдруг стала сбоить и не сливает воду – этот материал будет полезен для вас. В нем мы расскажем о том, почему такое могло произойти, что можно предпринять самостоятельно и в каких случаях обязательно нужно обращаться в мастерскую.

Самсунг не сливает воду, но поломки нет

Существует ряд ситуаций, когда цикл стирки в машинке заканчивается, а в барабане остается вода – но при этом такая ситуация не является поломкой.

  • Деликатный режим стирки: во всех стиральных машинках, в том числе и марки Samsung существуют режимы, предполагающие остановку с водой. Например, для стирки шерстяных или шелковых вещей. Если ваша машинка остановилась с водой, проверьте, не выбрали ли вы случайно один из деликатных режимов.
  • Перегиб сливного шланга: проверьте, в порядке ли сливной шланг. Возможно, он перегнулся или чем-то передавлен. В этом случае для решения проблемы просто распрямите/освободите шланг.
  • Засор сливного фильтра: сливной фильтр предназначен для задержания мелкого мусора (ворсинок, никто и пр.). Если он засорился, вода может с трудом уходить в канализацию. Прочистить фильтр можно состоятельно: выкрутите его (он находится под маленьким «лючком» на передней панели стиралки), и промойте как следует под проточной водой.
  • Засор в канализации/сифоне: возможно, если сам сливной шланг в норме, вода не может уйти из-за засора в канализационной системе. Чтобы проверить это, отсоедините сливной шланг от выхода в канализацию/сифона и положите его в ванную или подставьте большую ёмкость, запустите цикл стирки, затем включите «слив». В случае, если вода будет свободно уходить из машинки – значит, произошел засор в канализации/сифоне. Требуется прочистить его самостоятельно или вызвать сантехника.

В случае, если признаков засора нет, режим выбран верно, сливной шланг в порядке, но в машинке Самуснг по прежнему остается вода – речь идет о поломке.

Поломки стиральных машинок Samsung, при которых агрегат не сливает воду

Существует ряд поломок, при которых стиральная машинка не может слить воду. Ниже приведены самые частые из них: 

  • Неисправность сливного насоса. Если насос перегорел, он не будет работать на удаление воды из машинки. По опыту мастеров – в 90% случаев именно это является причиной того, что машинка не сливает воду. Требуется замена детали.
  • Засор патрубков. Что-то мешает прохождению воды по патрубкам стиральной машины (мусор, некачественный порошок и пр.). Засор в патрубке устранить может лишь мастер, так как для этого потребуется разбор и диагностика машинки. 
  • Сбой или неисправность в модуле управления. Если управляющий центр стиральной машины сбоит, он может не давать насосу команду на включение и слив воды. Требуется перепрошивка или замена управляющей платы.

Во всех вышеописанных случаях – при неисправности насоса, засора или сбоя модуля – стиральные машины, оснащенные электронным табло могут выдавать коды ошибок 5Е (SE), Е2 или 5С. Агрегаты без табло, как правило, мигают всеми индикаторами режима стирки и горит индикатор 40°С. Более подробно о том, что обозначают ошибки стиральных машин Самсунг читайте тут.

  • Выход из строя датчика уровня воды (прессостата) является еще одной возможной причиной того, что машинка не сливает воду. Деталь подлежит замене.

Проблемы с пресостатом чаще всего сопровождаются кодами ошибок 1Е (IE),  Е7 или 1С (IC).

Как видите, причин того, что в машинке остается вода после цикла стирки – довольно много. Если машинка сбоит и показывает ошибку, лучше проконсультироваться с мастером.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх