На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Красивая плитка для садовой дорожки без форм и лишних затрат

Садовая дорожка делает ваш участок более аккуратным и удобным, а если это еще и красивая дорожка, то она также служит дополнительным декором. Конечно, сегодня есть множество готовых решений для создания такой дорожки: от заливочных форм до различной декоративной плитки, однако совсем не обязательно на них тратиться. Ведь оригинальную плиту для дорожки можно сделать самостоятельно и даже форма для отливки вам не понадобится.

Например, каждый желающий может сделать вот такую садовую плитку, имитирующую спилы дерева.

Вам потребуются:

  • цемент;
  • песок;
  • металлическая проволока или сетка;
  • краски;
  • инструменты

Берем металлическую проволоку или сетку и придаем ей нужную форму, в данном случае близкую к кругу.

Далее смешиваем цемент и песок в отношении 1 к 2 и выкладываем небольшой комок раствора на рабочую поверхность. Не забывайте поверхность должна быть такой, чтобы с нее впоследствии легко можно было снять застывший раствор, например, полиэтиленовая пленка, для надежности смазанная любым растительным маслом.

На получившийся комок выкладываем заготовленную ранее форму из сетки и сверху также закрываем ее рабочим раствором. Формируем объемный круг, похожий на спил дерева.

На этом же этапе нужно придать заготовке первоначальную фактуру, а именно спил на коре, который на несколько см ниже остального уровня, и первичные годовые кольца. Оставляем состав подсыхать примерно на 2-3 часа.

По истечении этого времени материал все еще будет податливым, но уже будет хорошо держать форму. И на этом этапе нужно закончить оформление фактуры: выделить фактуру коры, а также рисунок годовых колец.

Оставляем состав до полного высыхания примерно на 2 дня. Когда это время истечет, счищаем щеткой всю пыль и крошку и можно приступать к покраске. Первый слой краски смешиваем с грунтовкой, так как мы имитируем дерево, то он коричневый.

Затем начинаем тонировать заготовки краской уже без грунтовки. Цвета тонировки в нашем случае — светло-коричневый,  желтый и белый. Тонировку лучше всего наносить губкой, похлопывающими движениями, тогда будут видны предыдущие слои, что подчеркнет фактуру.

А ниже вы можете посмотреть подробное видео о том, как сделать такие садовые дорожки без форм своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх